2016-11-23 10:00 国家公务员考试 http://hb.huatu.com/gjgwy/ 作者:周老师 来源:湖北华图
2017年国家公务员考试报名正在进行中,湖北人事考试网(http://hb.huatu.com/)将及时更新国家公务员、湖北政法干警、湖北公务员、湖北事业单位等招考资讯。考生敬请关注【2017国考公务员交流群:147460227】,咨询电话:027-87870401
在公务员考试的行政职业能力测试模块当中有这样一类特殊题型—模态命题,虽然从整体考情上看,它出现的概率比较小,但是只要一出现,令很多考生头疼,在犹豫不决中往往被命题人所“套路”.其实这类题,在掌握了方法和技巧之后是非常简单的,今天笔者就带大家一起来探讨一下“如何反套路”.
模态命题演算是现代模态逻辑的基本内容之一。它是应用数理逻辑的方法研究模态命题逻辑的结果。模态逻辑,是逻辑的一个分支,它研究必然、可能及其相关概念的逻辑性质。模态逻辑,或者叫内涵逻辑,是处理用模态如“可能”、“或许”、“可以”、“一定”、“必然”等限定的句子的逻辑。在逻辑中,“必然”、“可能”、“不可能”、“不必然”等叫做“模态词”,包含模态词的命题叫做“模态命题”.模态词分为可能性和必然性两种,其中“可能”、“大概”、“也许”属于可能性模态词;而“一定”、“必定”、“必然”等属于模态词。例如:明天可能会下雨。海洋中一定有生物。
模态命题与演绎推理里面的真假推理有一定的相似性,即:
“必然=在所有可能世界中真”;
“可能=在有的可能世界中真”.
这样将“必然”理解为“所有情况下都”,“可能”理解为“有些情况下”,对照学习有关模态命题的逻辑方阵和推理,其逻辑方阵图如下所示:
根据矛盾关系的定义,我们清楚,如果A和B之间是矛盾关系,那么“不A=B”,“不B=A”,在模态命题中常考到的也如此,即“不必然P=可能非P”,“不可能非P=必然P”,“不必然非P=可能p”,“不可能P=必然非P”.
在演绎推理的推理过程当中有“某个→有的”的情形,与此对应在模态命题中,某个事件只要发生过一次,那么我们就可以说其“可能发生”.
经典真题(1):
“不可能所有深圳人都很有钱。”以下哪项断定的涵义,与上述断定最为接近?
A. 可能有的深圳人不是很有钱
B. 可能有的深圳人有很钱
C. 必然有的深圳人不是很有钱
D. 必然大部分深圳人都很有钱
解析:对可能所有深圳人都很有钱求非命题,将不后面的内容放到括号中,去括号:不“可能”得到“必然”,“所有都”得到到“有的不”,故等价于必然有的深圳人不是很有钱。因此,本题答案为C选项。
经典真题(2):
若“所有灵长类动物大脑可能都具有额叶皮质”为真,则以下哪项一定为真?( )
A. 并非所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质,这是不必然的
B. 所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质,这是必然的
C. 所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质
D. 并非所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质,这是可能的
解析:根据上述逻辑方阵图可知,“不必然”等价于“可能不”以及双重否定等于肯定,题干中说所有的灵长类动物可能都具有额叶皮质,等价于不是所有的灵长类动物可能不都具有额叶皮质,即不是所有的灵长类动物不必然都具有额叶皮质。因此,本题答案为A选项。
经典真题(3):
并非任何战争都必然导致自然灾害,但不可能有不阻碍战争的自然灾害。以下哪一项与上述断定的含义最为接近?( )
A. 有的战争可能不导致自然灾害,但任何自然灾害都可能阻碍战争
B. 有的战争可能不导致自然灾害,但任何自然灾害都必然阻碍战争
C. 任何战争都不可能导致自然灾害,但有的自然灾害可能阻碍战争
D. 任何战争都可能不导致自然灾害,但有的自然灾害必然阻碍战争
解析:根据上述逻辑推理方阵可知,“不必然P=可能非P”,题干中说“并非任何战争都必然导致自然灾害”,等价于“有的战争可能不导致自然灾害”;“不可能P=必然非P”,而“不可能有不阻碍战争的自然灾害”等价于“必然没有不阻碍战争的自然灾害”即所有的自然灾害都必然阻碍战争。因此,本题答案为B选项。
综上不难看出,只要把“必然”与“可能”、“所有都”和“有的不”之间的逻辑方阵图理解清楚,对于模态命题的秒杀并不是不可能,相反秒杀变成了必然。
(编辑:曾俊)
下一篇:没有了
华图在线APP客户端下载