国家公务员考试

您当前位置:湖北 > 国家公务员考试 > 备考技巧 > 行测 >

2018国家公务员考试行测判断推理高频考点——直言命题

2017-08-08 10:35 公务员考试网 https://hb.huatu.com/国家公务员考试群 文章来源:未知

点击订阅
湖北华图
公务员招录,事业单位考试,教师招聘信息

国家公务员考试网提供以下国考行测信息:2018国家公务员考试行测判断推理高频考点——直言命题,更多关于2018国考行测备考,判断推理,国家公务员行测的内容,请关注国家公务员考试频道/湖北人事考试网咨询电话:027-87870401国家公务员考试交流群,点击国家公务员考试交流群

面试礼包hbicon2024国考面试礼包

面试课程hbicon2024国考面试课程

  2018年国家公务员考试已进入考前备考阶段。湖北人事考试网【微信号:huatu027】为您提供最新国家公务员考试的备考招考资讯,考生敬请关注咨询电话:027-87870401。欢迎考生加入QQ群【2018国考刷题群:584211943】。

》》》课程推荐:【2018国家公务员考试暑期夏令营


 

  2018国家公务员考试行测判断推理高频考点——直言命题。公职类考试中必然性推理是必学内容,包括:三段论,直言命题,复言命题,朴素逻辑。而直言命题是必然性推理中考试频率比较高的,所以我们要把握好直言命题的考试重点 ——矛盾关系以及解题方法。

  一、直言命题含义

  直言命题:直言命题是反映事物是否具有某种性质的简单命题,又称为性质命题。直言命题的一般表示为:所有(有的、某个)S是(不是)P。

  二、矛盾关系

  1、矛盾含义及意义

  矛盾:对于一种事物描述只分A、B两种情况,A、B不交叉,A、B在一起是全集。例如,白色的矛盾是非白色,而不是黑色,在于黑色和白色在一起不能构成颜色的全集,所以白色和非白色是矛盾的。

  意义:永远一真一假

  2、直言命题中的矛盾关系

  ?所有是与有些非 ?所有非与有些是 ?某个是与某个非

  三、考查题型及解体方法

  1、题干命题为真(假),求假(真)

  这种题型实际上就是找题干命题的矛盾命题

  例如,所有男孩儿都是喜欢足球的,命题为真,下列选项一定为假的是?正确答案就是有的男孩儿不是喜欢足球的,就可以了。

  2、真假话问题

  题型以真假话的形式出现,但是实际上还是利用矛盾做题。

  例如,某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:

  甲:所有人都没有贪污。

  乙:张经理没有贪污。

  丙:这些涉案人员不都没有贪污。

  丁:有的人没有贪污。

  如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的?

  A.甲断定属实,张经理没有贪污

  B.丙断定属实,张经理没有贪污

  C.丙断定属实,张经理贪污了

  D.丁断定属实,张经理贪污了

  【答案】C。

  解析:甲的话“所有人都没有贪污”和丙的话“这些涉案人员不都没有贪污”即“有些人贪污了”之间具有矛盾关系,二者必有一真一假。所以,真话必在甲和丙之间,则乙的话和丁的话都是假话。由乙的话假,可知张经理贪污了;由丁的话假,可知所有人都贪污了。所以,丙的话一定真,而甲的话一定假。故答案选C。

国家公务员考试网推荐:

成绩查询】 【晒分查分差】 【资讯汇总

图书教材】 【面试课程】 【在线咨询

    (编辑:admin)

    2024国家公务员公告预约