面授课程 网校课程 | 招考信息 职位库 疯狂365 真题| 直播 砖题库 名师| 微信 微博 QQ群

027-87870401

当前位置:公务员考试网 > 湖北 > 国家公务员考试 > 备考技巧 > 行测 >

阅读模式

2018国考行测逻辑判断备考之“并非”像你想的那么难

2017-09-11 14:39 国家公务员考试网 来源:湖北华图  作者:廖老师   阅读量:340

  2018年国家公务员考试将于2017年11月举行,考生提前做好2018年国家公务员考试备考湖北人事考试网【微信号:huatu027】特将2018国考行测备考:逻辑判断“并非”像你想的那么难发布如下,供考生参考。欢迎考生加入QQ群【2018国考刷题群:584211943】。咨询电话:027-87870401

  课程推荐2018国家公务员考试红领培优

  重磅推荐看书刷题听课  尽在公考盒子

  在逻辑判断的分析过程中,我们经常会见到一些否定词,如无、勿、未、否、非等。这些词语的出现,看似会让推理变得复杂,其实都是代表“不”“不是”的意思,故广大考生遇见它们时不必慌张。在此,小编特将题目中出镜率相当高的一个词语“并非” 做一个总结,让考生感受它的魅力。
  “并非”,即,“并不是”,与“不是”同义。“A”与“并非A”构成的矛盾关系,常常结合模态命题、真假推理等出现,也会在翻译推理、日常推理、论证的语句中有所体现。考生只要牢牢抓住,“并非”一词是对后面内容的否定即可。如,“并非所有都必然是”等价于“有些可能不是”、“并非有些必然是”等价于“所有可能不是”。即,“并非”对后面内容进行否定,此时将“必然”与“可能”互换、“所有”与“有些”互换、“是”与“不是”互换。
  【例1】“并非一切中药都是苦味的”。这句话的意思是(  )。
  A. 至少有一种中药不是苦的
  B. 没有一种中药是苦的
  C. 至少有一种中药是苦的
  D. 没有一种中药不苦
  【解析】“并非”将“一切中药都是苦味的”进行了否定,即,本题寻找“一切中药都是苦味的”的矛盾命题即可,将“一切”(即所有)变换为“有的”,将“是”变换为“不是”,得“有的中药不是苦的”。“有的”的逻辑含义就是“至少有一个”,所以本题答案为A选项。
  【例2】“有的人喜欢一边工作一边听音乐”,这是事实。由此必然得出的结论是:(   )A. 有的人不喜欢一边工作一边听音乐
  B. 有的人喜欢工作,但不喜欢听音乐
  C. 有的人喜欢听音乐,但不喜欢工作
  D. 并非所有人都不喜欢一边工作一边听音乐
  【解析】题干为“有的人喜欢”,无法推知“有的人不喜欢”,故A项不是必然得出的结论。同理,BC项也不是必然得出的结论。D项“并非所有人都不喜欢一边工作一边听音乐”中的“并非”将“所有人都不喜欢一边工作一边听音乐”进行了否定,将“所有”变换为“有的”,将“不喜欢”变换为“喜欢”,D项就等价于“有的人喜欢一边工作一边听音乐”,所以本题答案为D项。
  【例3】公司购进一批电脑作为员工的办公电脑,对此,甲、乙、丙三人各有判断。甲说:“有的员工没有分到电脑。”乙说:“并非所有的员工都没分到电脑。”丙说:“市场部的小丁,到现在都没有分到电脑呢。”如果上述三句判断只有一句是真的,则以下关于公司的判断,哪项一定为假:(   )A. 市场部的小丁分到了电脑
  B. 销售部有的员工分到了电脑
  C. 人力资源部的员工都分到了电脑
  D. 研发部除新入职的小刘外,都分到了电脑
  【解析】本题考查真假推理。乙说“并非所有的员工都没分到电脑”等价于“有的员工分到电脑”,因此甲和乙构成反对关系,根据真假推理分析思路,可知丙说的为假话,即事实上,小丁有电脑,从而证明乙说真话,进而得知甲说假话,即事实上,所有员工都分到了电脑。因此本题答案为D项。
  【例4】“并非只有上大学才能成才。”与这一判断等值的是:(   )A. 不上大学就不能成才
  B. 不上大学但也能成才
  C. 如果上大学,就能成才
  D. 并非如果不成才就是没上大学
  【解析】本题考查翻译推理。“并非”对后面的内容“只有上大学才能成才”构成了否定。所以本题还是寻找“只有上大学才能成才”的矛盾命题即可。因“只有上大学才能成才”可翻译为“成才→上大学”,故其矛盾命题为“成长且不上大学,即正确答案为B项。
  【例5】”小孙并非既会游泳又会打网球“根据以上表述,下列哪项断定必然为真?(   )A. 如果小孙不会打网球,那么他一定会游泳
  B. 如果小孙会打网球,那么他一定不会游泳
  C. 小孙既不会游泳,也不会打网球
  D. 小孙会游泳,但不会打网球
  【解析】本题考查翻译推理。”并非“对”既会游泳又会打网球“构成否定,因”游泳且网球“的矛盾命题是”不会游泳或者不会网球,故“小孙并非既会游泳又会打网球”等值于“小孙不会游泳或不会打网球”,结合或关系的否定肯定式,必然为真的选项为B选项。
  【例6】有人认为,青少年犯罪是由家庭教育缺失导致的,青少年犯罪严重危害社会,而法律可以有效纠正家庭教育的缺失,因此法律可有效解决青少年犯罪问题。
  以下哪项如果为真,最能削弱这一论证?(   )A. 除纠正家庭教育缺失外,法律还有助于为被害人伸张正义B. 对于较为轻微的危害社会行为,法律也有纠正作用C. 家庭教育缺失并非是导致青少年犯罪的唯一原因D. 青少年犯罪是全世界所有国家都存在的问题【解析】本题考查削弱论证。论点是“法律可有效解决青少年犯罪问题”。论据是“青少年犯罪是由家庭教育缺失导致的,青少年犯罪严重危害社会,而法律可以有效纠正家庭教育的缺失”。A项说明法律有纠正家庭教育缺失的作用,有一定力度支持。B项说明法律有纠正作用,无法削弱。C项的“并非”,切断了“家庭教育缺失”和“青少年犯罪”的联系,而法律解决的是家庭教育的缺失,因此不能有效解决青少年犯罪,起到削弱作用。D是无关选项。所以本题正确答案为C项。
  通过上述例题可知,“并非”就是一个简单的否定词,考生需要清晰明了地掌握有关命题的矛盾,才能在解题过程中,迅速转换题干已知信息,用于后续推理。尤其是在研读翻译推理、真假推理中比较长的语句时,需仔细一些,将“并非”后面的内容逐步转换,最后找到语句的等值命题。

(编辑:admin)

enlightened湖北国家公务员 资讯

成绩查询】【成绩排名】【分数 线笔试试题面试调剂

面试名单面试时间】【面试公告】【面试测评面试真题

面试礼包】【面试网课】【面试课程】【答题视频】【公考盒子

答疑解惑请加各地QQ群,需要哪里点哪里!

武昌  汉口  汉阳 
宜昌  襄阳  恩施 
鄂州  随州  孝感 
黄石  黄冈  十堰 
荆州  荆门  咸宁 
天仙潜     

 

考试工具砖题库练题

最新招考
照片调整
直播讲座
职位查询
真题下载
时政热点
每日一练
砖 题 库
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号