国家公务员考试

华图红领培优高端班每日一测答案12

2017-11-24 14:45 公务员考试网 https://hb.huatu.com/国家公务员考试群 文章来源:湖北华图

点击订阅
湖北华图
公务员招录,事业单位考试,教师招聘信息

国家公务员考试网提供以下国考笔试模拟信息:华图红领培优高端班每日一测答案12,更多关于国家公务员考试,每日一测,国家公务员笔试模拟的内容,请关注国家公务员考试频道/湖北人事考试网咨询电话:027-87870401国家公务员考试交流群,点击国家公务员考试交流群

面试礼包hbicon2024国考面试礼包

面试课程hbicon2024国考面试课程

  判断·每日一测第2天

  1.D【解析】本题属于翻译推理。题干翻译形式为:不立刻保护环境,阻止气候变暖→毁灭地球,不能生存。D项人类想在地球上继续生存是对题干的否后,否后必否前,正确。因此,选择D。

  2.C【解析】题干可以翻译为:-准时到达→下雨。客车现在没有准时到达,所以可以推出一定下雨了。因此,选择C。

  3.C【解析】本题属于翻译推理。题干翻译形式为:(1)阻止城镇化减速→加快农民工市民化进程;(2)加快农民工市民化进程→建设农民工信息系统和信用体系。根据递推可知:(3)阻止城镇化减速→建设农民工信息系统和信用体系。A项,没能阻止城镇化减速是对(1)式的否前,否前件不必然推出否后件,所以A错;B项,加快农民工市民化进程是对(1)式的肯后,肯后件不必然推出肯前件,所以B错;C项,不建设农民工信息系统和信用体系是对(3)式否后,否后必否前,所以C正确;D项,建设农民工信息系统和信用体系是对(2)式的肯后,肯后件不必然推出肯前件,D错。因此,选择C。

  4.D【解析】本题属于翻译推理。题干翻译形式为:①获得事业的成功→努力奋斗;②获得人生幸福→获得事业成功;③努力奋斗→勇于承受痛苦;④有些人十分畏惧痛苦与艰难,并不愿意承受它们;②①③递推可得,⑤获得人生幸福→获得事业成功→努力奋斗→勇于承受痛苦。A项、B项是对③式的肯后件,肯后无必然结论,所以A、B排除。④式是对⑤式的否后,根据否后必否前,可得有人不能获得事业的成功和人生的幸福。因此,选择D。

  5.D【解析】翻译题干。甲→乙且丙且丁;A、B两项都是否定前件,得不到必然结论,错误;C项是肯定后件,得不到必然结论,错误;D项否定后件,则甲必然没有炒股,可以推出甲和乙至少有一人没有炒股,正确。因此,选择D。

  6.D【解析】①李;②王→苗;③王或李;④王。已知这4个中命题只有一个为真,假设①为真,那么③也为真,与题干矛盾,则①为假,即小李没有考取。因此,选择D选项

  7.C【解析】本题考查真假推理。四个人说的话中钱与李是一组矛盾关系,必有一真,必有一假。四个人中只有一个人说的是真话,意味着唯一的真话在钱与李之间,那么剩下的赵与孙说的都是假话,由此可以推出是赵捐的。因此,本题选择C选项。

  8.C【解析】通过分析可知甲丙是矛盾关系,甲丙必有一真必有一假;根据题干可知四个人中两人说了真话,两人说了假话,因此,乙丁也是一真一假。假设乙为真,丁没有杀人,则丁说的有人没杀人也是真话,与乙丁一真一假相违背。故乙为假话,丁为真话。根据乙是假话可知丁杀人,那么丙所说的有人杀人了为真。所以丙丁是真话。因此,选择C。

  9.B【解析】甲和丁说的话为矛盾关系,必有一真必有一假,所以乙和丙的话必一真一假。若丙真,则乙真,所以丙假乙真。因此,选择B。

  10.B【解析】题干中没有矛盾或反对关系,使用假设法,设丁说的为真则甲说的为真、乙说的为真,则有三个真,与题干不符。则可推出:丁说的为假,并且乙说的不是事实。乙的陈述为:-乙且丙,此为假,其矛盾为真可得:乙且-丙。由此乙做了好事。因此,选择B。

  11.D【解析】此题考查的是分析推理题型。这道题采用最大信息优先的原则,在题干中“3班战士……比战士乙”、“战士丙称赞3班战士”,提到两次3班,可知3班战士既不是乙也不是丙,则3班战士是甲。由“3班战士的成绩比战士乙的成绩差”可知甲成绩比乙差,又因“甲成绩比2班战士成绩好”,可知2班战士不是乙,则2班战士是丙,1班战士是乙。因此,选择D。

  12.B【解析】此题适合用代入法。假设A为真,代入题干中,题干中的有效信息全对,与一种说法对矛盾,所以错误;假设B为真,代入题干中,题干中的有效信息只有(3)是对的,所以符合题干;假设C为真,代入题干中,题干中的有效信息全错,与题干信息矛盾,所以错误;假设D为真,代入题干中,题干中的有效信息(2)(3)对,与一种对矛盾,所以错误。因此,选择B。

  13.C【解析】题干中甲说的话和乙说的话是一对矛盾关系,必有一真一假;关键看其余,丙说的肯定是假话,丙说不是他干的,事实是丙干的。所以浇树的一定是丙。

  14.B【解析】根据题干最大信息优先,可知,排列顺序应为:I、E、G、F、H。或E、I、G、F、H因此答案为B。E可能在G的左边,I可能在G的左边。D项错误。因此,选择B。

  15.A【解析】由于四个人的话都是错的,再结合小杨的话,可知小杨和小廖不能相邻,则排除B、C两项,再结合小廖的话,可知小刘不能再小廖左手边,故排除D。因此,选择A。

  16. B【解析】城市环境、人们的兴趣爱好的变化、人才的流失,民间艺术面临困境,需要尽可能的保护它。考生通过概括原文,以及通过感情倾向性明显的关键字“前所未有的生存危机”、“流失”等,可以推出B的“抢救性保护”。

  17. C【解析】从题干给出的研究结果、奥运会比赛结果及蓝天、海洋给人感觉的描述中,可以推出:红色和蓝色容易影响人的认知和行为,所以C正确。A中“红色象征某种优势”,B中“蓝色促使人表现创造力”,D中“红色易使人联想起愤怒等”都只是题干体现的某一个方面,而不是题干整体推导出的结论,所以A、B、D错误。故正确答案为C。

  18. C【解析】C的“可能”,符合从弱原则。题干在说《中国读本》的成绩好,C可以成为一种可能性的结果。A扩大了范围,由一本书不能推知一类书。B“越来越”敏感词汇,以及“感兴趣”没有提到。D“越,越,越”,没有比较得不到。

  19. C【解析】由题干中“WTO……也是全面重返国际舞台的显著标志和强烈信号”可知A项是正确的。“WTO是中国加入的最后一个重要国际组织”,“最后”说明是中国已经加入了所有重要的国际组织。所以B项是正确的。题干中只是说“入世的政治意义大于经济意义。”并没有说中国的政治发展将快于经济发展,所以C项是不正确的。由题干的第一句话可推知D项是正确的。因此本题答案是C项。

  20. A【解析】网络阅读成为新时尚,网站、出版商和专业写手都为此而获得好处,因此B、C、D都可以从题干中推出。网络阅读成为新时尚,没有提到取代传统阅读。

国家公务员考试网推荐:

成绩查询】 【晒分查分差】 【资讯汇总

图书教材】 【面试课程】 【在线咨询

    (编辑:华图董老师)

    2024国家公务员公告预约