国家公务员考试

华图红领培优高端班每日一测答案27

2017-11-24 14:58 公务员考试网 https://hb.huatu.com/国家公务员考试群 文章来源:湖北华图

点击订阅
湖北华图
公务员招录,事业单位考试,教师招聘信息

国家公务员考试网提供以下国考笔试模拟信息:华图红领培优高端班每日一测答案27,更多关于国家公务员考试,每日一测,国家公务员笔试模拟的内容,请关注国家公务员考试频道/湖北人事考试网咨询电话:027-87870401国家公务员考试交流群,点击国家公务员考试交流群

面试礼包hbicon2024国考面试礼包

面试课程hbicon2024国考面试课程

  判断·每日一测第2天

  1.C【解析】此题考查的是真假推理题型。根据题干已知信息(1)-三→六(2)三→四或五(3)-四→-五;-六(4)三且-四且-五。该题所给条件中(2)和(4)互为矛盾关系,即“乙”和“丁”说的话为矛盾关系,所以二者必有一真一假,那么甲和丙都为假。因此由甲得出,做好事的不是张三,也不是赵六,A、D选项错误,排除;再结合丙前半句是假话,可知其矛盾面-四且五为真,即李四没做,王五做了,故B选项错误,排除。因此,选择C。

  2.D【解析】真假推理。找关系。甲、丙说的话是矛盾关系,乙、丁说的话是矛盾关系。根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干限定了两假,可知,甲丙中必然有一假、乙丁中必然也有一假,,所以戊说的一定是正确的,即4号柜里是石斛。因此,选择D选项。

  3.A【解析】甲和丙所说的话两部分分别是互相矛盾的关系,若一人说的话中一句是真,一句是假,则另一人说的也一句为真,一句为假,与题干要求不符,故甲丙二人必有一全真一全假,而乙所说为一真一假。若甲所说为全真,则乙的产品是仿冒品,此时乙所说前半句为假,后半句为真,此时乙和丙的产品都是仿冒品,与题意不符。故甲所说为全假,此时丙所说为全真,乙所说前半句为真,后半句为假,此时甲的产品为仿冒品,乙和丙的产品为真品,符合题意。故本题选A。

  4.A【解析】已知每人只说对了两个人对电视频道的喜好,而小赵对小钱的猜测与小钱对自己的猜测不同,则必有一假,而对小孙的猜测相同,因此“小孙喜欢看艺术频道”为真。

  因小赵的猜测“小赵和小钱都喜欢看教育频道”中必有一假,则由小李的话可推出“小李喜欢看新闻频道”;由小钱的话可推出“小钱喜欢财经频道”,接着可推出“小赵喜欢教育频道”,再根据小孙的话可知“小周喜欢看纪实频道”。故正确答案为A。

  5.D【解析】本题突破口为甲和乙之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。本题只有一句为真,故丙和丁的话均为假话。丙:第一名不是山东队的⇒第一名是北京的,由于丙说的假话,则说明第一名不是山东队也不是北京队,第一名应该是河南队的,由于丁说的也是假话,则说明前三名山东队至少能占一席。由于第一名是河南队的,则甲的预测错误,乙的预测正确。故正确答案为D。

  6.D【解析】本题属于分析推理,题干涉及信息较多,直接去推比较困难,需要做复杂的假设,可以直接代入选项进行排除,符合每人都错一句即是正确答案。代入A项,小刘所说都是错误的,排除;代入B项,小刘所说都是错误的,排除;代入C项,小李所说都是错误的,排除。因此,选择D。

  7.B【解析】下派干部总数最多的情况就是各集合没有交集:3个基层+4个山东(含2个济南)+5个研究生=12;最少的情况就是各集合最大限度包含:5个研究生(包含3个基层的且其中有两个山东的)+2个不是研究生的(2个济南不是研究生)=7。因此,选择B。

  8.B【解析】题干中指出80名队员中50名喜欢卡拉ok,可以推出不喜欢卡拉ok的不能超过30人,排除C项;60名喜欢电子游戏,可以推出不喜欢电子游戏的不能超过20人,排除A、D项。因此,选择B。

  9.D【解析】根据“原来研究世界历史的刘晨轮换到了杨晶所研究的电子商务并由110室轮换到了111室”可知原来三人的研究方向及所在研究室如下图所示:

  三人进行轮换后如下图:

  因此,选择D。

  10.D【解析】本题考查的是分析推理的题目。假设王的休息日在周二,那么陈在周五。则李只能是周六,张在周日。又因为“赵的休息日比钱的晚两天”,那么赵应该在周三,钱在周一。各处推理均不冲突。正确。若假设王的休息日在周三,那么陈在周六,则李只能在周五,则张也在周六,与陈在周六矛盾,错误。因此,选择D。

  本题用列表法再结合假设法最为简单。列表如下:

  11.D【解析】根据题干可知排名如下图:

  最终甲队8+3=11分,乙队5+4=9分,丙队6+1=7分,丁队10+2=12分。因此最终答案为D选项丁>甲>乙>丙。因此,选择D。

  12.A【解析】关于箱子的奖品猜测,可知有一个人恰好猜对了两个,其余三人都只猜对了一个,即共猜对5个。纵向观察可知,关于1号箱最多对2个(当1号箱是二等奖时);2号箱最多对2个(2号箱是特等奖时);3号箱最多对1个(3号箱猜测中有1个猜对时),即最多猜对5个。已知一共猜对5个,所以2号箱必须特等奖时,1号箱必须是二等奖。因此,答案选A。

  13.B【解析】A项,由题干中“巴西是唯一一支留在世界杯的南美球队”可知A中说法正确;B项,题干中并没有提到斯科拉里不愿谈论如何与英格兰较量的原因,因此B中“由于没有做好充分的准备”无从得知;C项,由题干中“在击败顽强的比利时队后,斯科拉里如释重负”可知C中说法正确;D项,由题干中“下一场比赛巴西将迎战淘汰了丹麦的英格兰球队”可知D中说法正确。故正确答案为B。

  14.D【解析】国际市场上产品供不应求、该产品质量优良和价格较低都可以是该产品在关税提高后仍然具有很强的竞争力的原因,而产品的产量不断增加不是出口仍在增加和国际竞争力强的原因,不能解释题干中的矛盾。故本题选D。

  15.D【解析】材料中只有才,后推前。享受公司发放的特殊津贴→连续工作20年以上或者具有突出业绩,而小张享受公司发放的特殊津贴,肯前,所以后面必须成立一个,肯后。

  16.C【解析】题干中的强调“奢侈品品牌通常会根据不同的市场期望值制定”,选项中涉及到期望值的只有C选项:“亚洲市场的消费者对奢侈品品牌怀有过高的期望值”。因此,此题正确答案C选项。

  17.C【解析】题干中前两句句式为“如果…那么…”均为充分条件,后两句为“或者…或者…”均为选言命题,C项中的结构与题干一致。因此,本题答案为C选项。A项、B项、D项中最后一句话所以之后的内容均没有“或者…或者…”,不存在选言命题,与题干不一致。

  18.D【解析】A项,根据原文第一句“无线上网的计算机也会有天线辐射”中的“也”字,可推出有线上网的计算机存在天线辐射。B项,根据原文“人们只注意将电磁波封堵在机箱……”,可推断机箱能将电磁波堵在内部,防止外泄。C项,人们只注意将电磁波封堵在机箱内但是却很大程度上忽略了键盘的电磁波外泄,可知该项正确。D项,原文未涉及“人体损伤”的内容,属于无中生有。本题为选非题,故正确答案为D。

  19.B【解析】题目中是空的但是卖的很好,说明是艺术品。A中的部分、C中的有一些不呢个解释为什么卖空,人气爆棚。D项与题干没有直接的关系。

  20.C【解析】本题属于日常推理中的解释类题目,需要解释的是题干中描述的矛盾,是被调查的人总数超过了100%。C项中指出有的被调查者认为事故的发生既有设备故障的原因,也有违章操作的原因,即被调查者之间存在交集,很好的解释了矛盾出现的原因。因此,本题答案为C选项。A项中指出总人数为125人,并不能解释为什么人总数超过了100%,排除;B项中有的人改变了观点,但是对总人数不存在印象,无法解释矛盾,排除;D项中只是指出有些说自己并不清楚原因是不愿意透漏,和题目中的矛盾问题没有任何关系,排除。
 

国家公务员考试网推荐:

成绩查询】 【晒分查分差】 【资讯汇总

图书教材】 【面试课程】 【在线咨询

    (编辑:华图董老师)

    2024国家公务员公告预约