湖北公务员考试

您当前位置:湖北 > 湖北公务员考试 > 备考技巧 > 行测 >

2017湖北省考备考:翻译推理—巧用“鲁滨逊定律”

2016-11-30 09:56 湖北公务员考试网 https://hb.huatu.com/湖北公务员考试群 文章来源:湖北华图

点击订阅
湖北华图
公务员招录,事业单位考试,教师招聘信息

湖北省公务员考试网提供2017湖北省考备考:翻译推理—巧用“鲁滨逊定律”。更多关于2017湖北省考,鲁滨逊定律,湖北公务员行测的内容,请关注湖北公务员考试频道/湖北人事考试网咨询电话:027-87870401。湖北公务员考试交流群:点击湖北公务员考试群

面试礼包:hbicon2024湖北省考面试礼包
面试课程:hbicon2024湖北省考面试课程

  2017年湖北公务员考试已进入考前复习阶段,湖北人事考试网(http://hb.huatu.com/)将及时更新湖北公务员、湖北政法干警、湖北公务员、湖北事业单位等招考资讯。考生敬请关注【2017湖北公务员交流群1:205374853】,咨询电话:027-87870401

  说到鲁滨逊定律,大家都知道是在逻辑判断中一个非常重要的知识点,即,A→B 等价于 —A或B和A→B 矛盾命题 A且—B.在翻译推理中,通过利用等价命题的转换、判断矛盾命题来排除选项解题;在真假推理中,利用矛盾命题找到矛盾关系作为推理的突破口;在削弱论证题中,可以利用鲁滨逊定律在选项中的寻找论点的矛盾命题,直接找出最能削弱论点的正确选项,大大提高了解决这类题型的速度和准确度。其实,它的应用还不止这些,今天小编带大家一起来深挖一下,在翻译推理中,还能怎样巧用鲁滨逊定律快速解题。

  【例1】在装修新房时,妻子对墙纸有如下要求:①或者使用花卉图案或者使用规则几何图案;②如果使用花卉图案,则不能使用草编图案;③只有使用草编图案,才使用竹石图案;④规则几何图案和竹石图案使用且只使用一种。

  由此可见,在装修选择墙纸时(    )。

  A. 不使用规则几何图案,使用草编图案

  B. 不使用花卉图案,使用竹石图案?

  C. 不使用竹石图案,使用规则几何图案

  D. 不使用草编图案,使用花卉图案

  【解析】

  第一步:翻译题干,利用充分必要条件的翻译形式。

  ①花卉或几何

  ②花卉→-草编

  ③竹石→草编

  ④几何/竹石

  方法一:

  第二步:逐一翻译选项并判断选项的正确性。

  A选项, 不使用几何图案是对①中的几何图案进行否定,根据否定肯定式可知,使用花卉图案;又由②可知使用花卉图案就不使用草编图案,那么与A选项后半句矛盾,所以,排除A选项。

  B选项,不使用花卉图案是对①中的花卉图案进行否定,根据否定肯定式可得,使用几何图案;又由④可知,几何图案和竹石图案只能使用一种,那么,不能使用竹石图案,与B选项后半句矛盾,所以,排除B选项。

  D选项,不使用草编图案是对③中的草编图案进行否定,由逆否推理规则,否后必否前可得,不使用竹石图案,又由④中规则几何图案和竹石图案使用且只使用一种,那么一定可得使用几何图案,与D选项中使用花卉图案不符,所以,排除D选项。

  可以看出,如果按我们常规的做法,需要将选项逐条根据题目条件进行推理规则比对,一个个排除得出正确选项,比较耗费时间不说,如果思路不够清晰,或者推理规则使用不正确,都可能导致错选,下面我们一起来看看是如何使用鲁滨逊定律来解答这道题的。

  所以本题答案为C选项。

  方法二:

  翻译题干后,利用鲁滨逊定律中的A→B 等价于 —A或B,我们可以将②③进行如下等价转换,则有:

  ①花卉或几何

  ②-花卉或-草编

  ③-竹石或草编

  ④几何/竹石

  接下来,我们按照数学的方法,将相同项不同符号的进行正负抵消,即,①中的花卉与②中的-花卉抵消;②中的-草编与③中的草编抵消;那么,剩下的是,几何,-竹石,也符合④中几何/竹石,所以,直接选出C选项为本题正确答案。

  可以看到,采用这种方法既简单快捷,而且准确率也高。要说翻译推理中,较难一些的算是逆推题了,各种推理规则的逆向思维常常让考生头疼,直呼绕不明白。下面我们一起来看看采用鲁滨逊定律的简便方法。

  【例2】有以下几个条件成立:

  (1)如果小王是工人,那么小张不是医生;

  (2)或者小李是工人,或者小王是工人;

  (3)如果小张不是医生,那么小赵不是学生;

  (4)或者小赵是学生,或者小周不是经理。

  以下哪项如果为真,可得出“小李是工人”的结论?()

  A.小周不是经理      B.小王是工人      C.小赵不是学生      D.小周是经理

  【解析】

  第一步:翻译题干,利用充分必要条件的翻译形式。

  1)王工→-张医生

  2)李工或者王工

  3)-张医生→-赵学生

  4)赵学生或者-周经理

  已知的条件是“小李是工人”的结论,由此可知,这道路题需要采取逆向推理的方式,由结论出发,根据推理规则进行反向推理。首先,还是按照常规的解题方法:

  李工是2)中联言命题中一支的肯定,根据否定肯定式的推理规则,要得到这个结论,可知另一支必为否定,则有-王工;接着以-王工这个新的结论为推理起点继续逆向推理,由1)可得张是医生,接着3)中赵是学生,最后根据4)得出周是经理这个前提条件。所以,本题正确答案为D.

  再来看看利用鲁滨逊定律解题的步骤:

  第一步,将A→B等价替换为-A或B的形式,则有

  1)王工→-张医生  等价于 –王工或-张医生

  2)李工或者王工

  3)-张医生→-赵学生  等价于 张医生或-赵学生

  4)赵学生或者-周经理

  第二步,将相同项符号不同的,进行两两抵消后,简化后可得:

  –王工或-张医生;李工或者王工;张医生或-赵学生;赵学生或者-周经理

  李工或-周经理

  那么,要得到小李是工人这一结论,只需要否定-周经理即可,所以,小周是经理。

  所以本题答案为D选项。

  【例3】滨海市政府决定上马一项园林绿化工程,政府有关部门在调研论证的基础上,就特色树种的选择问题形成如下几项决定:

  (1)樟树、柳树至少选择一样;

  (2)如果不种桂树,那么就要种雪松;

  (3)如果种柳树,那么就要种桃树;

  (4)桃树、雪松至少要舍弃一样。

  据此,可以推出该市应选择的特色树种是:

  A.柳树或者桃树B.樟树或者桂树

  C.雪松或者柳树D.雪松或者樟树

  【解析】

  第一步:翻译题干,利用充分必要条件的翻译形式。

  樟树或柳树

  -桂树→雪松

  柳树→桃树

  -桃树或-雪松

  直接利用利用鲁滨逊定律转换后有:

  樟树或柳树;桂树或雪松;-柳树或桃树;-桃树或-雪松

  简化后可得:樟树或桂树,直接找到B选项为正确选项。

  以上主要通过几道翻译推理题,向大家展示了鲁滨逊定律在此类题型中的巧妙运用及操作方法。可以看到,在题干较为繁复的翻译推理中运用翻译推理的规则再结合鲁滨逊定律中的等价命题替换,进一步简化题干,并能以快速准确选出正确选项。希望大家能牢牢记住这个小技巧,考试时碰到诸如此类的考题时,能灵活运用鲁滨逊定律提高解题的速度和准确率。

湖北公务员考试网推荐:

成绩查询】 【进面分数】 【同岗位分差

面试课程】 【面试礼包】 【图书网课

    (编辑:湖北人事考试网)

    2024湖北省考面试备考资料领取