面授课程 网校课程 | 招考信息 职位库 疯狂365 真题| 直播 砖题库 名师| 微信 微博 QQ群

027-87870401

当前位置:公务员考试网 > 湖北 > 湖北公务员考试 > 备考技巧 > 行测 >

阅读模式

如何在真假推理中找出隐藏的矛盾关系?

2017-01-07 18:33 湖北公务员考试网 来源:湖北华图    作者:强老师

  2017年湖北公务员考试已进入考前复习阶段,湖北人事考试网(http://hb.huatu.com/)将及时更新湖北公务员、湖北政法干警、湖北公务员、湖北事业单位等招考资讯。考生敬请关注【2017湖北公务员交流群1:205374853】,咨询电话:027-87870401

  据统计,省考笔试行测近几年来题量稳定在135道,而判断推理这一个部分的题量在近六年来都一直是35道,占整个行测总题量的的1/4多。判断推理总共分为四大部分:两个判断(逻辑判断和定义判断)、两个推理(图形推理和类比推理),逻辑判断每年考察的题目数量稳定在10道,逻辑判断又分为多个模块,其中一个是真假推理,真假推理对于考生来说其实就是送分题(当然这只是对于系统学过方法的学生来说),你只知道它是送分题就够了吗?远远不够,在120min需要做135道题,每道题平均53S这种分秒必争的时刻,“准”只是第一步,“快”才是关键,因为这种题相对来说比较容易做,所以考试中真假推理题的难度自然在上升了,比如有些题目的矛盾关系比较隐晦,你很难发现,那么关于难以发现的矛盾关系我们该怎么去找呢?

  在找隐藏的矛盾关系之前我们先简单的来回顾一下真假推理的解题思路和一些基本的知识点。解真假推理题就两步:即找关系→看其余,这个关系主要有两种,一种是矛盾关系,另一种是反对关系。

  常考的矛盾关系有三组:?某个S是P和某个S不是P,?所有S都是P和有的S不是P,?所有S都不是P和有的S是P;

  常考的反对关系有两组:?有的S是P和有的S不是P,?所有S都是P和所有S都不是P.

  矛盾关系的特点是:必然存在一真一假;反对关系的特点是:两个有的必有一真,两个所有必有一假。

  关于矛盾关系相对来说比较简单,因为矛盾关系中必然存在一真一假,而题干一般说只有一个真的或者只有一个假的,那么这一个真的或者假的必然在矛盾关系中,其余论断的真假也就知道了,答案自然也就出来了。但是有时候在考试中出现的矛盾关系并不是我们常见的矛盾关系,这该怎么找呢?

  其实万变不离其宗,那矛盾关系的“宗”是什么呢?就是矛盾关系的概念,矛盾关系即在同一个属概念下的两个种概念的外延 <http://baike.baidu.com/view/479557.htm>互相排斥,其相加之和等于该属概念的外延,总的一句话就是非此即彼的情况。比如“生与死”,“男与女”,这两种情况加起来就是事件的全部。接下来我们用两道真题来感受一下:

  【例1】小张准备在下周去观看一场比赛,但他忘了具体是哪一天,便分别询问了甲、乙、丙、丁和戊,他们五人的回答如下:

  甲:肯定是在双休日。

  乙:是周二、周四、周六的其中的一天。

  丙:就是周一。

  丁:绝对是周一、周三、周五、周日的其中一天。

  戊:肯定是周五。

  甲、乙、丙、丁和戊只有一个人说对了。那么比赛时间是(  )

  A. 周一B. 周三   C. 周五D. 周六

  【解析】:本题属于真假推理题目,按照我们的思路:首先找关系,然后看其余。但是在这道题里面没有我们常见的那几种关系,也就是关系相对来说比较隐晦,那怎么找呢?我们前面跟大家介绍用概念(矛盾关系即是非此即彼的关系)来找,这个时候不难发现乙和丁所说的情况加起来就是事件的全部,即属于矛盾关系,矛盾关系必有一真,必有一假,所以说真话的那个人在乙和丁当中,那么剩下多人说的就是假话,也就是甲说在双休日为假,即不在双休日,排除D;丙说在周一为假,即不在周一,排除A;戊说在周五为假,即不在周五,排除C,所以选择B选项。

  【例2】国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。

  第一间房上写着:“这间房子里有狮子。”

  第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”

  第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”

  其实这三句话中,只有一句话是真的。据此可以推断(   )

  A. 公主在第一间房子里B. 公主在第二间房子里

  C. 公主在第三间房子里D. 三间房子里关的都是狮子

  【解析】:这同样是一道关系比较难找的真假推理题目。这三句话哪两句加起来是一个事件的全部呢?不难发现第一间房门和第二间房门上面写的话语即是,因为第一间房里面总共就两种情况,要么是狮子要么是公主,所以第一间房门和第二间房门上面写的话语属于矛盾关系,矛盾关系必有一真,必有一假,由此推出第三间房门写的肯定是假话,这间房子里有狮子是假的,真的就是:这间房子里没狮子,也就是说这间房子里有公主,因此选择C选项。

  【纠错】:这道题很多学生找出来的矛盾关系是第一句和第三句话,即第一间房有狮子和第三间房有狮子,其实是错误的,第一:这两句话加起来并不是事件的全部,因为还有可能一和三中一个是公主一个是狮子;第二:这两句话也不符合矛盾关系的特点(必然存在一真一假),因为可能两句话都是真的。

  所以我们同学在做题的时候一定要掌握好原理,不仅要知其然,还要知其所以然,只要把原理搞清楚,不管题目变换成什么样的形式都难不倒你,关于在真假推理中用火眼金睛找隐藏的矛盾关系这一技能你Get了吗?如果没有还等什么呢?赶紧认真回炉一遍!时间不等你哦!

enlightened湖北公务员考试 资讯

考试分类:【成绩查询】【成绩排名】【面试名单面试公告面试高分

热门课程:【职位保护】【红领状元】【红领培优】【专岗专训面试课程

学习方式:【面试测评】【面试真题】【面试视频】【公考新青年

扫一扫    马上和图图在线交流吧  !

2017湖北省考以一抵百交流群160701478

 

(编辑:华图曾老师)

考试工具砖题库练题

最新招考
照片调整
直播讲座
职位查询
真题下载
时政热点
每日一练
砖 题 库
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号