2017-05-03 13:47 湖北公务员考试 https://hb.huatu.com/ 文章来源:湖北华图
湖北省公务员考试提供2017年湖北省考判断推理备考:判断推理你真的懂了吗?。更多关于2017湖北省考,湖北公务员考试,湖北公务员行测的内容,请关注湖北公务员考试频道/湖北人事考试!咨询电话:027-87870401。湖北公务员考试交流群:点击
公告预约: 2025湖北省考公告预约
笔试礼包: 国省考公考盒子8.0
2017年湖北公务员考试已进入考前复习阶段,湖北人事考试网(http://hb.huatu.com/)将及时更新湖北公务员、湖北政法干警、湖北公务员、湖北事业单位等招考资讯。考生敬请关注【2017湖北公务员交流群2: 311849894】,咨询电话:027-87870401
很多小伙伴在刷题或者考场中做题的时候,碰到很多形式推理的题目特别纠结,特别是习惯用日常生活的逻辑来解题的小伙伴总是错了以后还百思不得其解。接下来,我们具体用真题来给大家展示一下:
【例】《天天快报》报社组织拓展训练,最后一天对所有参加拓展的员工进行考核。如果考核结果达到3分或3分以上,记为优秀。在考核之前,有几个人就成绩讨论起来。
陈东说:“小军、小霞身体素质都不错,他们俩至少有一个优秀。”
牛力说:“训练的时间太短,大家练习都不够,这次没有人能得优秀。”
马方说:“怎么可能呢?有人以前就参加过训练,他们一定能得优秀。”
假设这三个人只有一个人的猜测得到了验证,那么一定可以推出以下哪项结论?( )
A.牛力说的对,参加拓展的报社成员没有人得优秀
B.没法确定对错,但所有训练成员都得到优秀
C.马方说的对,有人获得了优秀,但也有人不优秀
D.陈东说的不对,小霞没有得到优秀
这道题,很多小伙伴解题的时候会代入验证,发现A代入:牛力说的对,参加拓展的报社成员没有人得优秀,马方说的不对,陈东说的不对,满足题干的一真两假,然后乐呵呵的选了A。可是对答案就懵逼了,正确答案为D。百思不得其解。接下来,丫姐带大家来看看这道题该如何正确又快速的解出来。
第一,考场中所有题都必须先看设问,这道题问的是“一定可以推出以下哪项结论”,注意设问方式中“一定可以推出”,不是“可能可以推出”
第二,真假推理题考场中优先考虑用矛盾关系或者反对关系解题。
这道题,套用知识点常见的矛盾关系之一“所有S都不是P 和 有的S是P ”是矛盾,故:马方和牛力 互为矛盾。矛盾必有一真一假,所以 陈东一定说假话,陈东说:小军或小霞,这意味着 ——(小军或小霞)= ——小军 且 ——小霞。故D正确
小伙伴们,看懂了吗?
有的小伙伴说:“好像这样解的很有道理的样子耶,可是我感觉我先前的想法也没问题啊,为何不能选A呢?”
那接下来,丫姐给大家解答一下这样一部分小伙伴的疑问。
首先还是那句话,注意设问,这道题设问说的是“一定可以推出”,不是“可能可以推出”。刚才我们发现马方和牛力说的互为矛盾,换句话说,马方、牛力、陈东,三个人的真假情况可以如下图所示:
陈东 | 牛力 | 马方 | |
第一种情况 | × | √ | × |
第二种情况 | × | × | √ |
从上表中,我们会发现选项A只是两种可能性中的一种,而不管是第一种情况还是第二种情况D一定正确。这道题刚才我们强调过设问说的是“一定可以推出”,不是“可能可以推出”。因此唯一正确答案为D。
现在,误选A的小伙伴明白了吧,
明白后,通过这道题我们一起来总结一下注意事项吧:
第一,日常生活的逻辑和考场中的逻辑,不太一样。考场中一定要用知识点解题。
第二,考场中,一定要注意看清楚设问方式。因设问方式没看情况丢分,并给竞争对手机会,得不偿失。
第三,真假推理题考场中优先用矛盾关系或者反对关系解题,这样正确率比较高。
湖北公务员考试推荐:
公告啥时候出?
报考问题解惑?报考条件?
报考岗位解惑   怎么备考?
冲刺资料领取?