湖北公务员考试

《高分题库》判断推理模块答案解析:套题演练(一)解析

2018-01-02 16:02 湖北公务员考试网 https://hb.huatu.com/湖北公务员考试群 文章来源:湖北华图

点击订阅
湖北华图
公务员招录,事业单位考试,教师招聘信息

湖北省公务员考试网提供《高分题库》判断推理模块答案解析:套题演练(一)解析。更多关于省考备考,行测备考,行测模拟试题,湖北公务员笔试模拟的内容,请关注湖北公务员考试频道/湖北人事考试网咨询电话:027-87870401。湖北公务员考试交流群:点击湖北公务员考试群

面试礼包:hbicon2024湖北省考面试礼包
面试课程:hbicon2024湖北省考面试课程

  套题演练(一)解析

  判断推理(2017年四川定向乡镇)

  2017年四川定向乡镇公务员《行测》试题

  1.【答案】B

  【解题思路】

  第一步,观察特征。

  组成元素相同,每幅图中都有明显的位置变化,优先考虑动态位置。

  第二步,两段式,第一段找规律,第二段应用规律。

  第一段中图形外框架从第一个图到第二个图经过了上下翻转,第二个图到第三个图旋转了180°,将规律应用到第二段,排除A、C项;再看图形内部,每个黑点依次逆时针移动一格,将规律应用到第二段,符合该规律的只有B项。

  因此,选择B选项。

  【拓展】在动态位置类考查中,往往考查的不是图形整体的旋转与翻转,而是图形中部分的位置变化,且各部分图形的变化会形成自己的规律,如本题。

  2.【答案】B

  【解题思路】

  第一步,观察特征。

  组成元素凌乱,优先考虑属性或数量。

  第二步,一条式,从左到右找规律。

  题干中所有图形均为竖轴对称图形,排除C、D项;已知图形均为连通图形,且奇点数依次为2、2、0、0,均能一笔画成,问号处应该选择能一笔画成的图形。

  因此,选择B选项。

  【拓展】1.近几年图形推理中复合考点考查的较为频繁,例如:对称性+笔画数、数量+曲直性、动态位置+样式类(旋转+求同、旋转+求异),建议考生多注意知识点的联系。

  2.一笔画:奇点数为0或2的连通图。

  3.奇点:从这个点出发引出的线条数是奇数,即为奇点。

  3.【答案】B

  【解题思路】

  第一步,观察特征。

  组成元素凌乱,优先考虑属性或数量。

  第二步,一条式,从左到右找规律。

  题干中所有图形均为竖轴对称图形,排除A、D项;图形中面的数量特征很明显,考虑数面,分别是2、3、4、5,问号处应该选择6个面的图形。

  因此,选择B选项。

  【拓展】近几年图形推理综合性考查较为频繁,例如:数量+对称性、数量+曲直性、对称性+一笔画、动态位置+样式类(旋转+求同、旋转+求异),建议考生多注意知识点的联系。

  4.【答案】A

  【解题思路】

  第一步,观察特征。

  组成元素凌乱,优先考虑属性或数量。

  第二步,根据规律进行分组。

  ④⑤⑥均为中心对称图形,①②③均为非对称图形。

  因此,选择A选项。

  【拓展】对称性规律的考查非常灵活多样,除了考查对称与不对称、轴对称和中心对称的区分之外。轴对称也可细考,如考查对称轴方向、对称轴数量。此时,可以先标记每幅图形的对称轴,再寻找规律。

  5.【答案】B

  【解题思路】

  第一步,观察特征。

  组成元素凌乱,封闭区间特征明显,优先考虑数面。

  第二步,根据规律进行分组。

  ①③⑤均有10个面,②④⑥均有9个面。

  因此,选择B选项。

  【拓展】无

  6.【答案】D

  【解题思路】

  第一步,观察特征。

  图形组成相似,优先考虑样式。

  第二步,两段式,第一段找规律,第二段应用规律。

  观察两段图形发现,第二段所求图形位于中间,所以在第一段中考虑从图1、图3两图中寻找规律,将图3逆时针旋转45°,得到图3’,图1与图3’叠加得到图2。如下图所示:

  将第一段规律应用到第二段,将图3逆时针旋转45°,得到图3’;图1再与图3’叠加,得到图2。如下图所示:

  因此,选择D选项。

  【拓展】对于两段式的题目,很多同学习惯从左向右找规律,但观察本题发现,第二段中所求图形位于中间,如果从左向右看难以得出答案,此时可转换思路,考虑从1、3两图中寻求规律。

  7.【答案】D

  【解题思路】

  第一步,看提问方式,本题属于选是题。

  第二步,找关键信息。

  1.行使职权;

  2.给公民、法人以及其他组织的合法权益造成损害;

  3.依法给予赔偿。

  第三步,辨析选项。

  A项,干警甲因公致残,未体现“给他人合法权益造成损害”,不符合定义;

  B项,乙的房屋被政府征收获得补偿,未体现征收是否对乙的合法权益造成损害,不符合定义;

  C项,干警丁违章驾驶造成行人丙受伤,违章驾驶的行为未体现“行使职权”,不符合定义;

  D项,戊因涉嫌犯罪被公安机关逮捕,体现了公安机关行使职权,而被法院判决宣告无罪获得赔偿,又体现了“给公民的合法权益造成损害,依法给予赔偿”,符合定义。

  因此,选择D选项。

  【拓展】无

  8.【答案】D

  【解题思路】

  第一步,看提问方式,本题属于选是题。

  第二步,找关键信息。

  1.消费者的信息通过市场传达给生产者;

  2.生产者为消费者提供所需商品和服务。

  第三步,辨析选项。

  A项,智能电视因生产成本降低而降价,并未体现出是“消费者将信息传达给生产者”,不符合定义;

  B项,饮料厂家投放广告,并未体现出是“消费者将信息传达给生产者”,不符合定义;

  C项,空气污染加剧后,市场出现防霾口罩,说明商家是因为空气污染加剧才推出的产品,并未体现出是“消费者将信息传达给生产者”,不符合定义;

  D项,政府公布公务员差旅住宿价格标准,体现了“消费者的信息通过市场传达给生产者”,随后酒店设置与之对应的客房,体现了“生产者为消费者提供所需商品和服务”,符合定义。

  因此,选择D选项。

  【拓展】无

  9.【答案】B

  【解题思路】

  第一步,看提问方式,本题属于选是题。

  第二步,找关键信息。

  1.根据已有的信息;

  2.从不同角度不同方向上进行思考;

  3.从多方面寻求多样性答案。

  第三步,辨析选项。

  A项,数学老师经过层层推理证明了难题,强调的是层层推理,并没有体现“从不同角度不同方向进行思考”,不符合定义;

  B项,广告公司设计师由“点”出发,体现了“根据已有信息”,想到不同的广告方案,体现了“从不同角度不同方向上进行思考,寻求多样性答案”,符合定义;

  C项,官员为研究治蝗的措施,搜集相关历史资料,这只是对已有信息的搜集,并没有体现“从不同角度不同方向进行思考”,不符合定义;

  D项,鲁班通过观察动植物的齿,经反复试验发明锯子,强调的是试验,并没有体现“从不同角度不同方向思考”,也没有体现“寻求多样性答案”,不符合定义。

  因此,选择B选项。

  【拓展】无

  10.【答案】D

  【解题思路】

  第一步,看提问方式,本题属于选是题。

  第二步,找关键信息。

  1.在生态系统承载能力范围内;

  2.运用生态经济学原理和系统工程方法;

  3. 挖掘一切可以利用的资源潜力;

  4.建设体制合理,社会和谐的文化以及生态健康,景观适宜的环境。

  第三步,辨析选项。

  A项,受保护的古建筑是人为建造的建筑,不属于“生态系统”,不符合定义;

  B项,在河流上尽可能多的建设水电站,不属于“在生态系统承载能力范围内”,不符合定义;

  C项,削平山体进行开采,会对生态环境造成破坏,不属于“建设生态健康,景观适宜的环境”,不符合定义;

  D项,在自然野生动物园延长食物链,属于“运用生态经济学原理”,适当投放更多类动物供观赏,属于“在生态系统的承载能力范围内,挖掘资源潜力,发展生态高效的产业”,符合定义。

  因此,选择D选项。

  【拓展】无

  11.【答案】D

  【解题思路】

  第一步,看提问方式,本题属于选是题。

  第二步,找关键信息。

  1.持续地激发人的动机和内在动力;

  2.鼓励人朝期望目标行动。

  第三步,辨析选项。

  A项,公司承诺给获得冠军者奖励,虽然是奖励,但没有体现“持续地激发”,不符合定义;

  B项,父母对孩子说脏话的处理方法是惩罚行为,不属于“鼓励”,不符合定义;

  C项,教师对扮鬼脸的学生不予理睬是惩罚行为,不属于“鼓励”,不符合定义;

  D项,企业为完成订单,要求员工加班,用高额报酬作为奖励,属于“持续激发员工内在动力”、“使员工朝企业期望目标行动”,符合定义。

  因此,选择D选项。

  【拓展】无

  12.【答案】B

  【解题思路】

  第一步,看提问方式,本题属于选是题。

  第二步,找关键信息。

  1.在犯罪过程中;

  2.自动放弃犯罪或者自动有效防止犯罪结果发生。

  第三步,辨析选项。

  A项,甲在偷钱后又偷偷放回去,这是在犯罪行为结束后的补救,不属于“在犯罪过程中”,不符合定义;

  B项,乙在盗窃过程中,因业主突发心脏病而不再偷窃,属于“自动放弃犯罪”,符合定义;

  C项,丙在抢劫过程中,被巡警听到而终止犯罪,不属于“自动放弃犯罪或者自动有效防止犯罪结果发生”,不符合定义;

  D项,丁报复老板,火烧仓库,恰逢大雨将火浇灭,是大雨防止了犯罪结果发生,不属于“自动放弃犯罪或者自动有效防止犯罪结果发生”,不符合定义。

  因此,选择B选项。

  【拓展】无

  13.【答案】D

  【解题思路】

  第一步,看提问方式,本题属于选非题。

  第二步,找关键信息。

  1.学习和掌握知识、技能、语言、规范、价值观等;

  2.适应社会并积极作用于社会。

  第三步,辨析选项。

  A项,小明在学校学习哲学,体现了“学习和掌握知识”,“以适应社会”,符合定义;

  B项,小张拜师学木工活,体现了“学习和掌握技能”,“以适应社会”,符合定义;

  C项,小王接受公司礼仪培训,体现了“学习和掌握知识、规范”,“以适应社会”,符合定义;

  D项,小赵参加朋友周末聚会,未体现“学习和掌握知识、技能、语言、规范、价值观等”,不符合定义。

  因此,选择D选项。

  【拓展】无

  14.【答案】A

  【解题思路】

  第一步,确定题干逻辑关系。

  “扫帚”和“簸萁”都是清扫垃圾的工具,具有清洁功能,且二者属于并列关系。

  第二步,辨析选项。

  A项,“牙刷”和“杯子”都是洗漱用具,具有清洁功能,且二者属于并列关系,与题干逻辑关系一致,符合;

  B项,“镜架”和“镜片”属于并列关系,但不具有清洁功能,排除;

  C项,“围巾”和“帽子”属于并列关系,但不具有清洁功能,排除;

  D项,用“钥匙”开“锁”,二者属于对应关系,排除。

  因此,选择A选项。

  【拓展】簸箕:(1)一种铲状器具,用以装垃圾;(2)用藤条或去皮的柳条,竹篾编成的大撮子,扬米去糠的器具;(3)指簸箕形的指纹,指纹的一种,每个人的指纹都是不一样的,中间成封闭圆形的谓之“箩”(民间多称为“斗”),如果开口延伸出去谓之“簸箕”。结合本题的出题形式应该选择第一种解释。

  15.【答案】B

  【解题思路】

  第一步,确定题干逻辑关系。

  “左边”和“右边”都表示方位,但还有其他方位,如上边、下边等,二者属于反对关系。

  第二步,辨析选项。

  A项,不是“真话”,就是“假话”,二者属于矛盾关系,排除;

  B项,“黑色”和“白色”都是颜色,但还有其他颜色,如红色、黄色等,二者属于反对关系,与题干逻辑关系一致,符合;

  C项,“绝对”是指无条件的、永恒的、无限的,“相对”是指有条件的、暂时的、有限的,二者属于矛盾关系,排除;

  D项,“浮力”是浸在液体或气体中的物体受到上下方向的“压力”差,二者属于对应关系,排除。

  因此,选择B选项。

  【拓展】相对和绝对是反映事物性质的两个不同方面的哲学范畴。马克思主义哲学认为,世界上一切事物既包含有相对的方面,又包含绝对的方面。

  16.【答案】C

  【解题思路】

  第一步,确定题干逻辑关系。

  “见多”和“识广”都形容阅历深,经验多,二者属于并列关系,且“见”和“识”相对应。

  第二步,辨析选项。

  A项,“上行下效”,指上面的人怎么做,下面的人就学着怎么干。“上行”和“下效”表达的是不同的意思,且“上”和“下”是反义关系,排除;

  B项,“异口同声”,指不同的嘴说出相同的话。“异口”和“同声”表达的是不同的意思,且“异”和“同”是反义关系,排除;

  C项,“高瞻”和“远瞩”都可以比喻眼光远大,二者属于并列关系,且“高”和“远”相对应,与题干逻辑关系一致,符合;

  D项,“朝三暮四”,指反复无常,用来谴责那些说话、办事经常变卦、不负责任的人。但“朝”和“暮”是反义关系,排除。

  因此,选择C选项。

  【拓展】无

  17.【答案】C

  【解题思路】

  第一步,确定题干逻辑关系。

  “小学生”和“大学生”都是学生,二者属于反对关系。

  第二步,辨析选项。

  A项,“金属”与“非金属”非此即彼,二者属于矛盾关系,排除;

  B项,“整数”包括“奇数”和偶数,二者属于组成关系,排除;

  C项,“少年”和“中年”都指年龄阶段,二者属于反对关系,与题干逻辑关系一致,符合;

  D项,有的“党员”是“教师”,有的“教师”是“党员”,二者属于交叉关系,排除。

  因此,选择C选项。

  【拓展】奇数:整数中不能被2整除的数,也叫单数。

  偶数:整数中能够被2整除的数。

  18.【答案】D

  【解题思路】

  第一步,确定题干逻辑关系。

  “地震”是“能量”的释放,二者属于对应关系。

  第二步,辨析选项。

  A项,“矛盾”不是“吵架”的释放,吵架只是矛盾的一种表现形式,排除;

  B项,“健康”不是“营养”的释放,合理的营养可以增进健康,排除;

  C项,“战争”不是“武力”的释放,排除;

  D项,“发怒”是“情绪”的释放,二者属于对应关系,与题干逻辑关系一致,符合。

  因此,选择D选项。

  【拓展】地震:地壳快速释放能量过程中造成的振动,期间会产生地震波的一种自然现象。

  发怒:语出《淮南子·本经训》∶“人之性有侵犯则怒,怒则血充,血充则气激,气激则发怒,发怒则有所释憾矣。”,意指发怒可以释放怒气情绪。

  19.【答案】A

  【解题思路】

  第一步,确定题干逻辑关系。

  每个“概念”都对应着相应的“定义”,二者属于必然对应关系。

  第二步,辨析选项。

  A项,每个“真理”都对应着相应的“定理”,二者属于必然对应关系,与题干逻辑关系一致,符合;

  B项,“归纳”和“概括”都是总结的方法,二者属于反对关系,排除;

  C项,“抽象”和“具象”非此即彼,二者属于矛盾关系,排除;

  D项,每个“目的”并不是都对应着相应的“结果”,排除。

  因此,选择A选项。

  【拓展】概念:把所感知事物的共同本质特点抽象出来,加以概括。

  定义:对概念所做的简要而准确的描述。

  真理:人们对客观事物及其规律的正确反映。

  定理:能用推理的方法证明的正确命题。

  归纳:从许多个别的事物中总结出一般性结论的方法。

  概括:把事物的共同特点归结在一起,加以简明扼要地叙述。

  具象:指具体的,不抽象的。

  20.【答案】B

  【解题思路】

  第一步,确定题干逻辑关系。

  “兢兢业业”指做事认真踏实,可形容“认真”,二者属于对应关系。

  第二步,辨析选项。

  A项,“半途而废”指做事不能坚持到底,形容一个人意志不坚定,不能形容“灰心”,二者无明显逻辑关系,排除;

  B项,“车水马龙”指来往车马很多,可形容“热闹”,二者属于对应关系,与题干逻辑关系一致,符合;

  C项,“一日千里”指马跑得很快,一天能跑一千里,形容进展快,不能形容“辛苦”,二者无明显逻辑关系,排除;

  D项,“聚精会神”指精神高度集中,形容专心,不能形容“勤奋”,二者无明显逻辑关系,排除。

  因此,选择B选项。

  【拓展】无

  21.【答案】A

  【解题思路】

  第一步,确定题干逻辑关系。

  “土豆”是“薯片”的原材料,二者属于原材料对应关系,且二者都含“淀粉”,与“淀粉”属于包含关系。

  第二步,辨析选项。

  A项,“牛奶”是“奶粉”的原材料,二者属于原材料对应关系,且二者都含“蛋白质”,与“蛋白质”属于包含关系,与题干逻辑关系一致,符合;

  B项,“高粱”是“白酒”的原材料,二者属于原材料对应关系,但“高粱”不含“酒精”,排除;

  C项,“棉花”是“毛巾”的原材料,二者属于原材料对应关系,但“棉花”不含“棉线”,排除;

  D项,“石油”是“汽油”的原材料,二者属于原材料对应关系,但“汽油”和“煤油”属于反对关系,排除。

  因此,选择A选项。

  【拓展】汽油:由石油炼制得到的直馏汽油组分、催化裂化汽油组分、催化重整汽油组分等不同汽油组分经精制后与高辛烷组分经调和制得,主要用作汽车内燃式内燃机的燃料。

  煤油:由天然石油或人造石油经分馏或裂化而得,是轻质石油产品的一类。单称“煤油”一般指照明煤油。

  22.【答案】B

  【解题思路】

  分别将选项代入题干,确定逻辑关系。

  A项,“穷”和“富”属于反义关系,“独”和“孤”属于近义关系,前后逻辑关系不一致,排除;

  B项,“穷”和“达”属于反义关系,“独”和“偶”属于反义关系,前后逻辑关系一致,符合;

  C项,“穷”和“尽”属于近义关系,“独”和“众”属于反义关系,前后逻辑关系不一致,排除;

  D项,“穷”和“韧”无明显逻辑关系,“独”和“寡”属于近义关系,前后逻辑关系不一致,排除。

  因此,选择B选项。

  【拓展】无

  23.【答案】D

  【解题思路】

  分别将选项代入题干,确定逻辑关系。

  A项,用“牙齿”嚼“食物”,二者属于对应关系,“花蕊”是“花”组成部分,二者属于组成关系,前后逻辑关系不一致,排除;

  B项,“牙齿”和“骨骼”都是人体的组成部分,二者属于反对关系,“花萼”是“花”的组成部分,二者属于组成关系,前后逻辑关系不一致,排除;

  C项,“牙齿”和“牙龈”都是口腔的组成部分,二者属于反对关系,“花苞”是“花”含苞待放时的称呼,二者属于对应关系,前后逻辑关系不一致,排除;

  D项,“牙齿”是“口腔”的组成部分,二者属于组成关系,“花瓣”是“花”的组成部分,二者属于组成关系,前后逻辑关系一致,符合。

  因此,选择D选项。

  【拓展】花:通常由花托、花萼、花冠(花瓣的总称)、花蕊(雌蕊、雄蕊)组成。

  24.【答案】B

  【解题思路】

  第一步,确定题型。

  根据提问方式中的“前提”,确定为加强论证。

  第二步,找论点和论据。

  论点:智能电视冲击了传统家庭电视收视格局。

  论据:有线用户减少,宽带用户增加。

  第三步,辨析选项。

  A项,无关选项。论点是智能电视对传统家庭收视格局的冲击,而该项是家庭电视用户构成种类,论题不一致,排除;

  B项,建立联系。题干通过有线用户减少,宽带用户增加,从而得出论点。但是,“宽带用户增加”和论点中的“智能电视”之间缺乏联系,该项建立了二者的联系,具有加强作用;

  C项,增加反向论据。有线用户依旧是核心,说明传统格局并未受到冲击,具有削弱作用;

  D项,不明确选项。电视用户流失与增加同时存在,但未明确是哪一类用户流失或增加,排除。

  因此,选择B选项。

  【拓展】在加强论证中,有一类特殊的题型是前提假设型,即提问方式中出现“前提”、“假设”。一般情况下,此种题型的论据和论点之间无必然联系,需要将二者建立联系,使论据可以充分推出论点,如本题的B项。

  25.【答案】D

  【解题思路】

  第一步,确定题型。

  根据提问方式中的“削弱”,确定为削弱论证。

  第二步,找论点和论据。

  论点:有机农产品在未来的销售前景会更广阔。

  论据:截止2007年,美国有机农产品的销售总额从1990年的10亿美元增加到170亿美元,占全美国农产品总值的4%。

  第三步,辨析选项。

  A项,不明确选项。认可程度会影响有机农产品的销售,该项指出各国的认可程度不一,但并未明确各国具体认可程度的高低,无从知晓其未来的销售前景,排除;

  B项,无关选项。中国的技术支撑不足影响的是生产情况,而有机农产品的销售前景强调的是需求情况,论题不一致,排除;

  C项,无关选项。认证体系是否标准和完善并不能决定消费者的需求情况,所以与“有机农产品在未来的销售前景”无关,排除;

  D项,增加反向论据。有机农产品的销售直接受到价格的影响,对于大部分消费者来说,如果有机农产品的价格较高,会抑制其销售,所以,其销售前景并不广阔,具有削弱作用。

  因此,选择D选项。

  【拓展】参考文章:《美国有机食品现状》

  26.【答案】A

  【解题思路】

  第一步,确定题型。

  根据题干中的“有些”、“所有”,确定为集合推理。

  第二步,翻译题干。

  ①许多(有的)勤奋→成绩好;

  ②有些不勤奋→成绩好;

  ③成绩好→十分专注。

  第三步,进行推理。

  A项,由①③进行连锁推理,可得:许多(有的)勤奋→十分专注,该结论通过换位可得∶有的十分专注的学生是勤奋的,与该项“十分专注的学生都不是勤奋的”相矛盾,不能推出;

  B项,由①可知“有的勤奋的学生是成绩好的学生”可能推出“有些勤奋的学生不是成绩好的学生”,该项可能为真,排除;

  C项,题干“有些不勤奋的学生也是成绩好的学生”可能推出“有些不勤奋的学生不是成绩好的学生”,该项可能为真,排除;

  D项,该项“十分专注”是对③的后件进行肯定,根据“肯后不必然”,可得“不都是成绩好的学生”可能为真,排除。

  因此,选择A选项。

  【拓展】1.连锁推理:若A→B,B→C,则A→C。

  2.集合推理中存在换位规则,具体如下:(1)所有S是P→有的P是S;(2)有的S是P←→有的P是S;(3)所有S都不是P←→所有P都不是S。

  3.翻译推理中常用推理口诀:肯前必肯后,否后必否前;否前、肯后推不出必然性结论。例如:P→Q,箭头左侧是前件,右侧是后件。利用口诀可知,P成立Q一定成立,Q不成立P也一定不成立;P不成立Q的情况不确定,Q成立也无法确定P的情况。

  27.【答案】C

  【解题思路】

  第一步,确定题型。

  根据提问方式中的“反驳”,确定为削弱论证。

  第二步,找论点和论据。

  论点:焚烧秸秆是造成环境污染的罪魁祸首。

  论据:大范围秸秆焚烧使北京地区的PM2.5含量飙升,焚烧秸秆高发期带来的污染物对雾霾的贡献率达20%左右。

  第三步,辨析选项。

  A项,不明确选项。该项指出焚烧秸秆先于雾霾出现,但仍然无法确定雾霾的产生与焚烧秸秆之间的关系,排除;

  B项,无关选项。该项只能说明机动车多是产生雾霾的原因,与“焚烧秸秆是否会造成环境污染”无关,论题不一致,排除;

  C项,增加反向论据。该项指出北京等地虽没有秸秆焚烧,但仍是环境污染的重灾区,说明焚烧秸秆不是环境污染的罪魁祸首,具有削弱作用;

  D项,增加新论据。该项前半句说明秸秆燃烧确实是环境污染的元凶,具有加强作用;但该项后半句是人们的主观认识,不足为据,排除。

  因此,选择C选项。

  【拓展】无

  28.【答案】C

  【解题思路】

  第一步,确定题型。

  根据提问方式中的“驳斥”,确定为削弱论证。

  第二步,找论点和论据。

  论点:“女司机”就是“马路杀手”的代称。

  论据:各种女司机开车闯祸的新闻。

  第三步,辨析选项。

  A项,不明确选项。该项仅指出女司机在市区轻微交通事故中比例不高,但无从知晓其在其他交通事故中的比例,所以,无法证明女司机是否是马路杀手,排除;

  B项,不明确选项。女司机虽然容易把精力集中在驾车上,但精力集中了是否就不会引发交通事故不明确,排除;

  C项,增加反向论据。国内司机中30%是女司机,而在负有同等以上责任的交通事故中,女司机导致的仅为10%,说明只有极少比例的交通事故是女司机导致的,所以女司机并是“马路杀手”,具有削弱作用;

  D项,无关选项。女司机文明驾驶程度高,与女司机是否是马路杀手无关,论题不一致,排除。

  因此,选择C选项。

  【拓展】对于本题C项的进一步阐述:由于国内男女司机比例大概是7:3,那么在负有同等以上责任的交通事故中应该也是男性导致的占70%、女性导致的占到30%,如果女性高于30%可证明其是马路杀手,低于30%则不可证明。C项提出只有10%左右是女司机导致的,低于30%,说明女司机并不是马路杀手。

  29.【答案】D

  【解题思路】

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  甲、丙说的话是矛盾关系,乙、丁说的话是矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干限定了两假,可知,甲丙中必然有一假、乙丁中必然也有一假,,所以戊说的一定是正确的,即4号柜里是石斛。

  因此,选择D选项。

  【拓展】A→B的矛盾命题是A且-B。

  30.【答案】C

  【解题思路】

  第一步,确定题型。

  根据提问方式中的“反驳”,确定为削弱论证。

  第二步,找论点和论据。

  论点:马拉松运动并不是高危险运动。

  论据:马拉松运动的心源性猝死率低于全国心源性猝死率。

  第三步,辨析选项。

  A项,无关选项。心源性猝死有多种原因,与“马拉松运动是否是高危运动”无关,论题不一致,排除;

  B项,无关选项。年轻人的心脏病发病猝死率,与“马拉松运动是否是高危运动”无关,论题不一致,排除;

  C项,切断联系。该项指出参加马拉松比赛的大多为健康人,而健康人心源性猝死的可能性本来就低,不能用心源性猝死率低证明马拉松比赛不是高危运动,切断了论点和论据的联系,具有削弱作用;

  D项,不明确选项。该项只是比较了足球运动员和马拉松运动员心源性猝死率,但“足球运动”是否为高危运动不明确,所以“马拉松运动是否是高危运动”仍不明确,排除。

  因此,选择C选项。

  【拓展】无

湖北公务员考试网推荐:

成绩查询】 【进面分数】 【同岗位分差

面试课程】 【面试礼包】 【图书网课

    (编辑:华图董老师)

    2024湖北省考面试备考资料领取