湖北公务员考试

《高分题库》判断推理模块答案解析:套题演练(十六)解析

2018-01-02 17:08 湖北公务员考试网 https://hb.huatu.com/湖北公务员考试群 文章来源:湖北华图

点击订阅
湖北华图
公务员招录,事业单位考试,教师招聘信息

湖北省公务员考试网提供《高分题库》判断推理模块答案解析:套题演练(十六)解析。更多关于判断推理,答案解析,湖北公务员笔试模拟的内容,请关注湖北公务员考试频道/湖北人事考试网咨询电话:027-87870401。湖北公务员考试交流群:点击湖北公务员考试群

面试礼包:hbicon2024湖北省考面试礼包
面试课程:hbicon2024湖北省考面试课程

  套题演练(十六)解析
  判断推理(2016年深圳)
  2016年深圳市公务员《行测》真题
  1.【答案】D
  【解题思路】
  第一步:观察特征。
  每个图都是由五个面组成,可以看成是一面开口的正方体。
  第二步:两段式,第一段找规律,第二段应用规律。
  观察第一段图形的组成,第一个图由3个星+1个圆+1个三角形组成,第二个图由2个星+1个圆+2个三角形组成,第三个图由1个星+1个圆+3个三角形组成,第二段的第一个图由1个星+1个圆+3个三角形组成,第二个图由2个星+1个圆+2个三角形组成,还缺3个星+1个圆+1个三角形组成。排除B;并且第一个图的两个星是相对面,星和三角形也是相对面,排除AC。
  因此,选择D选项。
  【拓展】无
  2.【答案】B
  【解题思路】
  第一步:观察特征。
  元素组成相似,优先考虑样式类。
  第二步,两段式,第一段找规律,第二段运用规律推理。
  第一段前两个图去同存异得到第三个图,第二段运用此规律,得B项。
  因此,选择B选项。
  【拓展】无
  3.【答案】B
  【解题思路】
  第一步,观察特征。
  元素组成凌乱,封闭空间比较明显,优先考虑数面。
  第二步,两段式,第一段找规律,第二段运用规律推理。
  第一段,面的个数分别是:1,2,3,等差数列。第二段,面的个数分别是2,3,?,很明显,问号处应该选4个面的图形,A选项1个面,B选项4个面,C选项0个面,D选项6个面。
  因此,选择B选项。
  【拓展】无
  4.【答案】C
  【解题思路】
  第一步,观察特征。
  元素组成相同,考虑位置类。
  第二步,两段式,第一段找规律,第二段运用规律推理。
  第一段,短竖线每次顺时针走一格,短横线逆时针走一格。第二段,运用此规律推出C项。
  因此,选择C选项。
  【拓展】无
  5.【答案】A
  【解题思路】
  第一步,观察特征。
  元素组成相同,优先考虑样式类。
  第二步,两段式,第一段找规律,第二段运用规律推理。
  第一段三幅图中的两条直线均能把正方形面积分为相同的两部分,第二段运用此规律,前两个图形也是这两条直线把正方形面积分为两部分,所以要找出选项中能把正方形面积分为相等两部分的选项,比较A,D两项后,符合规律的只有A选项。
  因此,选择A选项。
  【拓展】无
  6.【答案】C
  【解题思路】
  第一步,确定首尾项。
  比较4和5,按照时间的先后顺序,应先加入人类基因组计划,排除B项;比较2和5,加入人类基因组计划的最终目的应是改善人类生活质量,而不仅是完成任务,排除A项。
  第二步,分析其余项。
  取得基因组研究突破后,运用此研究成果后,提高了健康素质,所以3应在1的前面,排除D项。
  因此,选择C项。
  【拓展】无
  7.【答案】C
  【解题思路】
  第一步,确定首尾项。
  按照时间的先后顺序,首先是某传染病流行,排除A,D项;第二步,分析其余项。
  先大规模调研和防治实践,才能掌握病的流行规律和特点,排除B项。
  因此,选择C项。
  【拓展】无
  8.【答案】A
  【解题思路】
  第一步,确定首尾项。
  按照时间的先后顺序,首先是日本人质遭斩首,排除C,D项。
  第二步,分析其余项。
  先民众在首相官邸外示威,后表态确保海内外日本人安全,排除B项。
  因此,选择A项。
  【拓展】无
  9.【答案】D
  【解题思路】
  第一步,确定首尾项。
  此题考查事件和发生时间的匹配排序,可按照朝代的先后顺序排列,从前往后:夏、西周、春秋、战国、秦。
  因此,选择D项。
  【拓展】周公吐哺发生在西周时期,勾践卧薪尝胆发生在春秋战国时期,商鞅变法发生在战国时期,秦始皇统一六国发生在秦朝。
  10.【答案】C
  【解题思路】
  第一步,确定首尾项。
  比较3、4两项,按照时间的先后顺序,应先大学毕业,排除BD。
  第二步,分析其余项。
  比较1、3两项,应先支援西部,再尽职工作,排除A项。
  因此,选择C选项。
  【拓展】无
  11.【答案】C
  【解题思路】
  第一步,确定题型。
  根据提问方式中的“前提”,确定为加强论证。
  第二步,找论点和论据。
  论点:牛奶的包装盒设计成方形。可乐的瓶子设计成圆形。
  论据:因为方形比圆形的包装盒更节约存储牛奶所需的冷藏空间。圆形更容易随手拿取和携带。
  第三步,辨析选项。
  A选项,无关选项。存储牛奶的冷藏空间比储存可乐的空间小,和观点无关,排除;B选项,无关选项。题干并未说明可乐和牛奶是否需要冷藏与包装盒的设计之间的关系,排除;C选项,加强选项。就是因为考虑到实用性,才设计出可乐的圆形瓶和牛奶的方型瓶,具有加强作用;D选项,无关选项。人们是否能接受圆形的牛奶盒和方形的可乐瓶,与他们的实用性之间话题无关,排除。
  因此,选择C选项。
  【拓展】无
  12.【答案】C
  【解题思路】
  第一步,确定题型。
  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
  第二步,分析题干。
  已知有两人说真话,并且甲丙至少有一人为假。
  若甲丙都为假,则乙丁正确。则甲,非苹果,非香蕉,也不可能是桔子或草莓。与“甲乙丙丁四个人每人领一种水果”不符,所以这种假设错误排除。则,甲丙有一假。
  若甲为真,则丙为假,乙丁一真一假。
  若丙为真,则甲为假,乙丁一真一假。
  逐一假设可知。
  若甲真,丙假,乙真,丁假。则,甲苹果,乙桔子,丙草莓,丁香蕉。
  若甲真,丙假,丁真,乙假。则,甲苹果,乙香蕉,丙桔子,丁草莓。
  若丙真,甲假,乙真,丁假。则,甲香蕉,乙桔子,丙草莓,丁苹果。
  若丙真,甲假,丁真,乙假。则,甲香蕉,乙苹果,丙桔子,丁草莓。
  结合假设,只有C选符合。
  因此,选择C选项。
  【拓展】无
  13.【答案】B
  【解题思路】
  第一步,依据题干特征和提问方式,确定为归纳推理。
  第二步,辨析选项。
  A选项,可由“下次遇到类似的问题或表面看起来相同的问题,不由自主地还是沿着上次思考的方式或次序去解决。”推出,排除;B选项,在情境不变时,人们会不由自主地还是沿着上次思考的方式或次序去解决,所以不利于新方法的产生;C选项,既然大家会不由自主地还是沿着上次思考的方式或次序去解决,所以在遇见类似或相同问题时,思维会被束缚住,也就谈不上创造性,可以推出;D选项,“惯性思维一程度上是产生创造思维的根源”,根据题干,如果人们沿着上次思考的方式或次序去解决,解决不了,就可能使人们去创造新方法解决问题,可以推出;因此,选项B答案。
  【拓展】无
  14.【答案】A
  【解题思路】
  第一步,确定题型。
  根据提问方式“推理方式相同”,确定为平行结构。
  第二步,分析题干推理形式。
  “池塘水有巨毒,下水即死”等价于不能下水。
  “否则,不承担医药费”等价于不下水,就不承担医药费,推出要下水。
  因此,题干所犯的逻辑错误是前后两句自相矛盾。
  第三步,辨析选项。
  A选项,你决定做任何事,我都会支持你,但是,你不听我的,我就不支持你,显然做决定的是妈妈不是小孩,前后矛盾;B选项,我们不能下结论,是因为不公平,没有出现前后矛盾,排除;C选项,对不同的人采用不同的对策,并非是对同一个人的不同态度,没有存在前后矛盾,排除;D选项,与C选项逻辑一致,排除;
  因此,选择A选项。
  【拓展】无
  15.【答案】A
  【解题思路】
  第一步,确定题型。
  根据题干关联词“充分条件”,确定为翻译推理。
  第二步,进行推理。
  A选项,翻译为:方圆→规矩,规矩是方圆的必要条件;B选项,翻译为:犯我→犯人,犯我是犯人的充分条件;C选项,翻译为:人心齐→泰山移,人心齐是泰山移的充分条件;D选项,翻译为:招手→停,招手是停的充分条件;因此,选择A选项。
  【拓展】无
  16.【答案】C
  【解题思路】
  第一步,确定题型。
  根据提问方式“对有色金属冶炼业发言人的论证的最恰当评价”,确定为平行结构。
  A选项,和论点话题一致,所以和煤炭采掘业发言人的建议有关系,排除;B选项,循环论证说法错误,煤炭采掘业发言人的话和有色金属冶炼业发言人的观点是相反的,无法循环论证,排除;C选项,煤炭采掘业发言人的建议是限制国外煤炭进口,而有色金属冶炼业发言人的话,这样做将不利于国内煤炭的发展,即会产生负面影响,分析正确;D选项,题干中已经给出了具体理由,排除;
  因此,选择C选项。
  【拓展】无
  17.【答案】B
  【解题思路】
  第一步,确定题型。
  根据提问方式“不可能成为造成上述现象原因”,确定为原因解释。
  第二步,分析题干。
  题干的矛盾是“一些游客常有怨言,然此种行为仍在继续,甚至一年胜似一年。”
  第三步,辨析选项。
  A选项,“许多游客是愿意的”,说明不愿意的游客是少部分,大部分游客还是喜欢购物的,可以解释;B选项,“只想省时间,不在意商品的价格”,说明产品就算便宜,大家也不想去,因为购物会浪费大家的时间,无法解释此种行为为什么仍在继续,一年胜似一年;C选项,“有些游客来的任务就是购物”,可以解释;D选项,何乐而不为说明安排购物还是会受到一些游客的欢迎,所以,可以解释此种行为为什么仍在继续,甚至一年胜似一年;因此,选项B选项。
  【拓展】无
  18.【答案】D
  【解题思路】
  第一步,确定题型。
  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
  第二步,找关系。
  第一和四柜,“所有都和有的不”,与“有些柜子里没有购物袋”为矛盾关系,必有一真一假。
  第三步,看其余。
  题干条件中只有一句是真的,真话必定在一和四柜当中,说明二和三柜的说法为假,所以二柜中没有购物礼品,三柜中有食品。
  因此,选择D选项。
  【拓展】无
  19.【答案】A
  【解题思路】
  第一步,判断题型。
  根据题干中的“下面句子逻辑表述方法与所给题干一致”,确定为平行结构。
  第二步,分析题干。
  小张说的红色指的是颜色中的红色本身,而小李说的红色不是指颜色,而是这两个字。属于名词的偷换概念。
  第三步,辨析选项。
  A选项,前者海水指的是海水本身,后者指的是海水两个字,偷换概念;B选项,前者你的朋友指本人,后者长得就非常漂亮,也指本人。没有涉及一个词的不同含义,排除;C选项,前者花和后者美女是两个词,没有涉及一个词的不同含义,排除;D选项,前者麻烦是形容词,后者麻烦是名词,词性不一致,排除;因此,选择A选项。
  【拓展】无
  20.【答案】C
  【解题思路】
  第一步,看提问方式,本题属于选是题。
  第二步,找关键信息。
  A→B,C是附属于A的小前提,则C→B。
  第三步,辨析选项。
  A项:骄兵→必败,我们胜利不是附属于骄兵的小前提,所以推不出我们是骄兵,排除;B项:勇者→无畏,我无畏不是附属于勇者的小前提,所以推不出我是勇者,排除;C项:英雄→难过美人关,我是英雄附属于英雄的小前提,因此可以推出我难过美人关;D项:狭路相逢→勇者胜,我们胜利不是附属于A的小前提,排除;因此,选择C选项。
  【拓展】无

湖北公务员考试网推荐:

成绩查询】 【进面分数】 【同岗位分差

面试课程】 【面试礼包】 【图书网课

    (编辑:admin)

    2024湖北省考面试备考资料领取