湖北公务员考试

《高分题库》判断推理模块答案解析:套题演练(十二)解析

2018-01-02 17:32 湖北公务员考试网 https://hb.huatu.com/湖北公务员考试群 文章来源:湖北华图

点击订阅
湖北华图
公务员招录,事业单位考试,教师招聘信息

湖北省公务员考试网提供《高分题库》判断推理模块答案解析:套题演练(十二)解析。更多关于判断推理,答案解析,湖北公务员笔试模拟的内容,请关注湖北公务员考试频道/湖北人事考试网咨询电话:027-87870401。湖北公务员考试交流群:点击湖北公务员考试群

面试礼包:hbicon2024湖北省考面试礼包
面试课程:hbicon2024湖北省考面试课程

  套题演练(十二)解析
  判断推理(2016年吉林甲)
  第四部分  判断推理
  一、图形推理。请按照每道题的答题要求作答。
  请开始答题:
  1.【答案】A
  【解题思路】
  第一步,观察特征。
  组成元素相似,优先考虑样式类。
  第二步,九宫格,横向规律较为常见,优先考虑。
  第一行图1和图2去同求异得到图3,第二行符合此规律,第三行运用此规律可得A项。
  因此,选择A选项。
  【拓展】汉字图形常见考查方式:1.属性(对称、曲直、封闭);2.样式(去同求异、去异求同);3.数量(笔画、面、元素的种类和个数)。
  2.【答案】D
  【解题思路】
  第一步,观察特征。
  组成元素凌乱,小黑块数量变化明显,考虑数量类规律。
  第二步,九宫格,横向规律较为常见,优先考虑。
  第一行从左至右小黑块个数依次为2、3、4递增;第二行验证规律,从左至右小黑块的个数依次为7、6、5递减,所以考虑S型规律,如下图所示,小黑快呈S型递增规律;第三行运用该规律可得D选项。
  因此,选择D选项。
  【拓展】无
  3.【答案】B
  【解题思路】
  第一步,观察特征。
  组成均为数字,考虑数字运算。
  第二步,两段式,第一段找规律,第二段应用规律。
  第一段外圈四个数字相加和是中间数字5的平方:11+3+3+8=25,是5的平方,所第二段外圈四个数字和:14+10+8+4=36,是6的平方,故中间数字为6。
  因此,选择B选项。
  【拓展】本题属于图形数字推理类,下图分割区域找规律的常见方式:1.a、b、c和d四个位置的数字进行运算(加、减、乘、除)后得到中间位置e中的数字;2.a和c位置的数字以及b和d位置的数字进行运算后均可得到e中的数字等。
 
  4.【答案】C
  【解题思路】
  第一步,观察特征。
  组成元素相似,考虑样式类。
  第二步,根据规律进行分组分类。
  题干6个图形都有两个共同元素,在下图用蓝色和红色圈出。蓝色圈出箭头都是逆时针方向,红色圈出箭头在图①③⑥为顺时针,在图②④⑤为逆时针。

  因此,选择C选项。
  【拓展】解法二:

  6个图形都有两个共同元素,观察这两个元素的时针方向,在①③⑥时针方向相反,在②④⑤时针方向相同,因而选C。
  解法三:每个图箭头均有顺时针和逆时针两种方向,如下图所示,图①③⑥中箭头顺时针的比逆时针的多,图②④⑤中箭头顺时针的比逆时针的少,因而选C。

  5.【答案】B
  【解题思路】
  第一步,观察特征。
  组成元素凌乱,封闭空间特征明显,考虑数面。
  第二步,根据规律进行分组分类。
  图形面的数量依次为:6、1、4、3、8、3,按其奇偶性分类,图①③⑤面个数为偶数,图②④⑥面个数为奇数。
  因此,选择B选项。
  【拓展】题干图形出现五角星,优先考虑笔画数,依次为1、1、2、1、1、2,不能分类,所以本题数面。
  二、类比推理。每道题先给出一组相关的词,要求你在备选答案中找出一组与之在逻辑关系上最为贴近,相似或匹配的词。
  请开始答题:
  6.【答案】A
  【解题思路】
  第一步,确定题干逻辑关系。
  有的“流行”的事物是“高尚”的,有的“高尚”的事物是“流行”的,二者属于交叉关系。
  第二步,辨析选项。
  A项,有的“专家”是“学者”,有的“学者”是“专家”,二者属于交叉关系,与题干逻辑关系一致,符合;B项,“勇敢”是“品德”的一种,二者属于种属关系,排除;C项,“树根”和“树叶”都是树的组成部分,二者属于并列关系,排除;D项,“闰月”特指阴阳历每逢闰年增加的一个月,“春季”是一个季节,二者无明显逻辑关系,排除。
  因此,选择A选项。
  【拓展】1.闰月:阴阳历所特有,指每逢闰年增加的一个月,有时,闰月也指公历的闰年中包含闰日的月份,即公历闰年的2月。
  品德:即品质道德,指个体依据一定的社会道德准则和规范行动时,对社会、对他人、对周围事物所表现出来的稳定的心理特征或倾向,勇敢是一种美好的品德。
  2.有些高尚的事物同时也是流行的,比如从中国古代流行至今的茶文化。茶文化的精神内涵即是通过沏茶、赏茶、闻茶、饮茶、品茶等习惯和中华的文化内涵和礼仪相结合形成的一种具有鲜明中国文化特征的一种文化现象,也可以说是一种高尚的礼节现象。
  7.【答案】D
  【解题思路】
  第一步,确定题干逻辑关系。
  “大义凛然”形容有骨气,“卑躬屈膝”指低声下气地讨好奉承,形容没有骨气,二者属于反义关系,且大义凛然是褒义词,卑躬屈膝是贬义词。
  第二步,辨析选项。
  A项,“安分守己”与“好高骛远”属于反义关系,但安分守己是中性词,排除;B项,“穷奢极欲”形容奢侈和贪欲到了极点,与“节衣缩食”属于反义关系,但穷奢极欲是贬义词,节衣缩食是褒义词,与题干褒贬义顺序相反,排除;C项,“得心应手”形容技术熟练,可以与束手无策构成反义关系。“百无一能”指什么都不会做,二者不属于反义关系,排除;D项,“持之以恒”指长久坚持下去,“虎头蛇尾”指不能坚持,二者属于反义关系,且持之以恒是褒义词,虎头蛇尾是贬义词,与题干逻辑关系一致,符合。
  因此,选择D选项。
  【拓展】大义凛然:由于胸怀正义而神态庄严,令人敬畏,常用来描写勇士受屈时或烈士遇难前的英勇气概。
  安分守己:规矩老实,守本分,不做违法的事。
  好高骛远:比喻不切实际地追求过高过远的目标。
  节衣缩食:省吃俭用,形容节俭。
  得心应手:心里怎么想,手就能怎么做,比喻技艺纯熟或做事情非常顺利。
  虎头蛇尾:头大如虎,尾细如蛇。比喻开始时声势很大,到后来劲头很小,有始无终,做事不始终如一。
  8.【答案】A
  【解题思路】
  第一步,确定题干逻辑关系。
  “相声”是“曲艺”形式的一种,二者属于种属关系,“相声”具有“娱乐性”,二者属于属性关系。
  第二步,辨析选项。
  A项,“微信”是“社交”形式的一种,二者属于种属关系,微信具有“即时性”,二者属于属性关系,与题干逻辑关系一致,符合;B项,“新闻”与“评论”都是文体,二者属于并列关系,排除;C项,“医院”是“医生”的工作场所,二者属于场所对应关系,并非种属关系,排除;D项,“司机驾驶”属于主谓关系,并非种属关系,排除。
  因此,选择A选项。
  【拓展】1.曲艺:中华民族各种“说唱艺术”的统称,它是由民间口头文学和歌唱艺术经过长期发展演变形成的一种独特的艺术形式。
  相声:一种民间说唱曲艺。
  2.相似真题:2012年联考
  社交:微博:即时性
  A. 医院∶消毒∶安全性B. 曲艺∶评书∶娱乐性C. 司机∶驾驶∶可靠性D. 新闻∶评论∶客观性(答案B)
  9.【答案】D
  【解题思路】
  第一步,确定题干逻辑关系。
  “E-mail”是电子形式的“信件”,二者属于对应关系。
  第二步,辨析选项。
  A项,“台式电脑”是“电脑”的一种,二者属于种属关系,排除;B项,“女教师”是“教师”的一种,二者属于种属关系,排除;C项,有的“朋友”是“老同学”,有的“老同学”是“朋友”,二者属于交叉关系,排除;D项,“电子书”是电子形式的“图书”,二者属于对应关系,与题干逻辑关系一致,符合。
  因此,选择D选项。
  【拓展】无
  10.【答案】C
  【解题思路】
  分别将选项代入题干,确定逻辑关系。
  A项,“松果”是“松树”的种子,但“知识产权”不是“知识”的种子,前后逻辑关系不一致,排除;B项,“松树枝”是“松树”的组成部分,二者属于组成关系,“知识产权”是“权利”的一种,二者属于种属关系,前后逻辑关系不一致,排除;C项,“松树”是“植物”的一种,二者属于种属关系,“专利权”是“知识产权”的一种,二者属于种属关系,前后逻辑关系一致,符合;D项,“松树”是“松树林”的组成部分,二者属于组成关系,“商标权”是“知识产权”的一种,二者属于种属关系,前后逻辑关系不一致,排除。
  因此,选择C选项。
  【拓展】松果:松树产出的种子,成熟后内有松子,可做药材。
  知识产权:权利人对其智力劳动所创作的成果享有的财产权利,包括专利权、着作权、商标权等。
  商标权:商标主管机关依法授予商标所有人对其注册商标受国家法律保护的专有权。
  三、定义判断。每道题先给出定义,然后列出四种情况,要求你严格依据定义,从中选出一个最符合或最不符合该定义的答案。注意:假设这个定义是正确的,不容置疑的。
  请开始答题:
  11.【答案】C
  【解题思路】
  第一步,看提问方式,本题属于选非题。
  第二步,找关键信息。
  1.人们因物以稀为贵,而引起的购买行为变化;2.人们会认为稀缺物更有价值,也更想得到。
  第三步,辨析选项。
  A项,打折仅此一天,体现了打折现象的“稀缺”,吸引了大量顾客,属于“引起的购买行为变化”,符合定义;B项,手机限量,体现了手机数量的“稀缺”,抢购,属于“引起的购买行为变化”,符合定义;C项,小张买临期食品是因经济拮据,并非临期食品“稀缺”,不属于“某件事物变得稀缺或者难以得到”,不符合定义;D项,临近酒吧打烊,顾客减少,女性顾客也相应减少,体现了“某件事物变得稀缺”,男性认为女性的吸引力指数上升,体现了“稀缺物更有价值,也更想得到”,符合定义。
  因此,选择C选项。
  【拓展】在销售商品时,人们常使用“一次性大甩卖”、“清仓大特价”来引诱顾客,使顾客提高购买行为。因为这次不买下次再也没有这样难得的机会了。这种消费的稀缺效应在日常其他领域中也常常发生,如人们对要摇号的东西总特别喜欢,非要占有不可,因为它罕见所以显得特别“香”,以拥有它为荣耀。又如画家的原作只有一幅就显得十分宝贵,因此,价格就比印刷得十分精美的高档复制品要贵得多,购买人也多得多。又如,人们对偷听到的信息总是如获至宝,秘闻总是爱听。所有这些,都是稀缺效应的结果。
  12.【答案】D
  【解题思路】
  第一步,看提问方式,本题属于选是题。
  第二步,找关键信息。
  1.企业为主要产品(价值量高的产品)制定较低的价格;2.为附属产品(价值量低的产品)制定较高的价格。
  第三步,辨析选项。
  A项,网络游戏是“主要产品”,周边产品是“附属产品”,但未体现产品的价格问题,不符合定义;B项,购买成套茶杯比单个茶杯更优惠,并未体现“主要产品和附属产品”,不符合定义;C项,内存不同的手机,不是“主要产品和附属产品”,不符合定义;D项,喷墨打印机是“主要产品”,墨盒是“附属产品”,打印机价格低而墨盒价格高,体现了企业“为主要产品制定低价,而为附属产品制定高价”,符合定义。
  因此,选择D选项。
  【拓展】无
  13.【答案】B
  【解题思路】
  第一步,看提问方式,本题属于选是题。
  第二步,找关键信息。
  1.犯罪目的:犯罪人希望达到的结果;
  2.犯罪动机:犯罪人实施犯罪行为的心理原因。
  第三步,辨析选项。
  A项,甲欲通过投毒的方式剥夺乙的生命,说明其“希望达到的结果”是毒死乙,即甲的“犯罪目的”是剥夺乙的生命,并非报复,错误;B项,甲对乙实施非法拘禁的“心理原因”是担心乙对其实施打击报复,即甲的“犯罪动机”是恐惧,正确;C项,甲投毒致乙死亡,说明其“希望达到的结果”是毒死乙,即甲的“犯罪目的”是致乙死亡,并非嫉妒,错误;D项,甲盗窃乙的财务的“心理原因”是贪图钱财,即甲的“犯罪动机”是贪财,并非是非法占有,错误。
  因此,选择B选项。
  【拓展】无
  14.【答案】B
  【解题思路】
  第一步,看提问方式,本题属于选是题。
  第二步,找关键信息。
  1.行为本身是否实现社会的公平、正义、忠诚、荣誉等;2.不计较手段和后果。
  第三步,辨析选项。
  A项,积善成德,指的是长期积小善,会形成高尚的品德,没有体现“不计较手段和后果”,不符合定义;B项,替天行道,指的是替老天铲除祸害、主持公道,体现了“实现社会的公平、正义”,但“行道”只追求公正结果,方式或许存在不合理之处,体现了“不计较手段和后果”,符合定义;C项,过河拆桥,指的是自己渡河之后,就把桥拆掉,没有体现“实现社会的公平、正义、忠诚、荣誉等”,不符合定义;D项,礼贤下士,指的是对有才德的人以礼相待,充分尊敬,并没有体现“不计较手段和后果”,不符合定义。
  因此,选择B选项。
  【拓展】德国社会学家马克斯·韦伯提出了“合理性”的概念。韦伯将合理性分为两种,即价值理性和工具理性。价值理性相信的是一定行为的无条件的价值,强调的是动机的纯正和选择正确的手段去实现自己意欲达到的目的,而不管其结果如何。而工具理性是指行动只由追求功利的动机所驱使,行动借助理性达到自己需要的预期目的,行动者纯粹从效果最大化的角度考虑,而漠视人的情感和精神价值。
  15.【答案】B
  【解题思路】
  第一步,看提问方式,本题属于选是题。
  第二步,找关键信息。
  1.具有血缘关系的生物;
  2.生活在不同的环境中;
  3.在形态以及生活习性上有着完全不同的适应性。
  第三步,辨析选项。
  A项,水生植物莲、狐尾藻和金鱼藻都受到水中环境的影响,不符合“生活在不同的环境中”,不符合定义;B项,信天翁和鸵鸟都属于鸟类,属于“具有血缘关系的生物”,二者“生活在不同的环境中”,导致信天翁翼展长而鸵鸟双翼衰退,体现了“在形态上以及生活习性上有着完全不同的适应性”,符合定义;C项,斑马和刺刺蝇不属于“具有血缘关系的生物”,不符合定义;D项,未出现与雷鸟“具有血缘关系的其他生物”,不符合定义。
  因此,选择B选项。
  【拓展】无
  16.【答案】C
  【解题思路】
  第一步,看提问方式,本题属于选是题。
  第二步,找关键信息。
  多定义,考查“Y理论”,其关键信息如下:
  1.人们有积极的工作源动力;
  2.没有外界的压力和处罚的威胁,他们一样会努力工作。
  第三步,辨析选项。
  A项,设立严格的规章制度,是管理者通过强迫性手段约束员工的行为,来激发他们消极的工作源动力,不属于“没有外界的压力和处罚的威胁,他们一样会努力工作”,不符合定义;B项,管理方式并非一成不变,此管理方式是否为Y理论,不明确,不符合定义;C项,对员工授予更大的权力,相当于赋予员工更多的自主性,体现了“没有外界的压力和处罚的威胁”,以此激发员工的工作积极性,说明员工本身是具有“积极的工作源动力”,符合定义;D项,灵活掌握管制与自觉的关系,既体现了员工管理的重要性,又不能忽略员工积极的源动力,是两者结合在一起,不符合定义。
  因此,选择C选项。
  【拓展】A属于X理论。B、D项不涉及定义的关键信息,属于不明确选项,与C项比较,C项是明显的正确选项。
  17.【答案】A
  【解题思路】
  第一步,看提问方式,本题属于选是题。
  第二步,找关键信息。
  多定义,考查“构型歧义”,其关键信息如下:
  句子语法结构的不正确产生的歧义性谬误。
  第三步,辨析选项。
  A项,“父在母先亡”由于断句不同,可理解为两种含义,其一是“父在,母先亡”,其二是“父在母先,亡”,属于“句子语法结构的不正确产生的歧义性谬误”,符合定义;B项,“结果”这一词可理解为两种含义,其一是“五个苹果拿走三个的计算结果”,其二是“偷拿苹果的结果”,不属于“句子语法结构的不正确产生的歧义性谬误”,不符合定义;C项,“一”这个字可理解为多种含义,分别为“一个考上”,“一个没考不上”,“一起考上”,“一起落榜”,不属于“句子语法结构的不正确产生的歧义性谬误”,不符合定义;D项,“灯”这个字可理解为两种含义,其一是“元宵夜的花灯”,其二是“家里点的灯”,不属于“句子语法结构的不正确产生的歧义性谬误”,不符合定义。
  因此,选择A选项。
  【拓展】相似定义:偷换概念
  偷换概念,是指在思维和论辩过程中自觉或不自觉地违反同一律的逻辑要求,用一个概念去替换另一个不同的概念而产生的逻辑错误。
  18.【答案】A
  【解题思路】
  第一步,看提问方式,本题属于选是题。
  第二步,找关键信息。
  词语相同但语序相反。
  第三步,辨析选项。
  A项,“雾锁山”、“山锁雾”,“天连水”、“水连天”,体现了“词语相同但语序相反”,符合定义;B项,“寻寻觅觅,冷冷清清,凄凄惨惨戚戚”,只是用相同的汉字组成的叠词,未体现“词语相同但语序相反”,不符合定义;C项,“东边日出西边雨,道是无情却有晴”,并未体现“用相同语句”,不符合定义;D项,“主人下马客在船,举杯欲饮无管弦”,并未体现“用相同语句”,不符合定义。
  因此,选择A选项。
  【拓展】根据近年的定义判断统计分析,考点也常涉及到语文的修辞手法、文字的构成法、描写方法等,如:2016年联考“博喻”、2014年联考的“喻代”、2016年国考“合成字”、2015年吉林“通感”、2014年“复合偏义”、2014年江苏的“析词”、2009年河北“倒装”、2008年江苏的“互文”、2007年江苏的“列锦”等,可通过砖题库查询并总结。
  19.【答案】B
  【解题思路】
  第一步,看提问方式,本题属于选是题。
  第二步,找关键信息。
  1.实现社会公平的设想;
  2.应将不同的社会领域尽可能区隔开来;
  3.允许各个领域有各自的优胜者;
  4.防止某个领域的优势越界扩张到其他领域。
  第三步,辨析选项。
  A项,“三百六十行,行行出状元”体现了“允许各个领域有各自的优胜者”,但并未体现出“某个领域的优势越界扩张到其他领域”,不符合定义;B项,“你可以选择做官,也可以选择挣钱”说明做官挣钱是两个不同领域,体现了“将不同的社会领域尽可能区隔开来”,但你不能选择通过做官来挣钱,体现了不能用“做官”领域的优势越界扩张到“挣钱”领域,符合定义;C项,“凡有的,还要加倍给他,叫他多余;没有的,连他所有的也要夺过来”是指好的愈好,坏的愈坏的现象,并未体现“实现社会公平”,不符合定义;D项,“术业有专攻,隔行如隔山”指的是人的技艺各有所长,外行人不懂内行人的门道,人应该专注于自己擅长的领域,才能有所收获,并未体现“防止某个领域的优势越界扩张到其他领域”,不符合定义。
  因此,选择B选项。
  【拓展】马太效应,名字来自圣经《新约·马太福音》一则寓言:“凡有的,还要加倍给他叫他多余;没有的,连他所有的也要夺过来”。马太效应指强者愈强、弱者愈弱的现象,反映的社会现象是两极分化,富的更富,穷的更穷。罗伯特·莫顿归纳“马太效应”为:任何个体、群体或地区,在某一个方面(如金钱、名誉、地位等)获得成功和进步,就会产生一种积累优势,就会有更多的机会取得更大的成功和进步。
  20.【答案】B
  【解题思路】
  第一步,看提问方式,本题属于选非题。
  第二步,找关键信息。
  1.物体的一部分或整体在形状、纹色、气味儿、质地、功能等方面,与其他事物存在着相似联系;2.命名时就相应的选择代表相似事物的词语来参与造词。
  第三步,辨析选项。
  A项,蘑菇与猴头的形状相似,因此将蘑菇命名为“猴头”,体现了“命名时选择代表相似事物的词语来参与造词”,符合定义;B项,代代花这一名称的由来是因为其果实可存放多年,并非其“部分或整体与其他事物存在相似联系”,不符合定义;C项,椰子果实与人的头颅形状相似,因此将椰子果实命名为“越王头”,体现了“命名时选择代表相似事物的词语来参与造词”,符合定义;D项,甘草的功效与“国老”的作用存在着相似联系,因此将甘草命名为“国老”,体现了“命名时选择代表相似事物的词语来参与造词”,符合定义。
  因此,选择B选项。
  【拓展】相关定义:比拟
  比拟,是指把一个事物当作另外一个事物来描述、说明。比拟可以分为拟人、拟物两类。1.拟人。拟人就是把物当做人来写,赋予物以人的动作行为或思想感情。2.拟物。拟物又包括两类:一是把人当做物来写,使人具有物的动作或情态;二是把甲事物当做乙事物来写。
  四、逻辑判断。每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。
  请开始答题:
  21.【答案】C
  【解题思路】
  第一步,确定题型。
  根据提问方式中的“最能支持”,确定为加强论证。
  第二步,找论点和论据。
  论点:用粒子加速器发射中子束照射肿瘤细胞可治疗癌症。
  论据:无。
  第三步,辨析选项。
  A项,不明确选项。“有别于”只是说明中子束对健康细胞和肿瘤细胞作用有区别,但没有具体指出对二者是利是害,排除;B项,无关选项。脑胶质肿瘤类癌症用其他治疗方式无法治愈,并不代表粒子加速器能够治疗癌症,排除;C项,增加新论据。该项说明中子束在杀死肿瘤细胞的同时不会杀死其他细胞,可以支持了实验的成功,具有加强作用;D项,增加反向论据。该项说明中子束会摧毁包括脑细胞在内的人体细胞,在这种情况下,用粒子加速器治疗癌症的实验将会失败,具有削弱作用。
  因此,选择C选项。
  【拓展】无
  22.【答案】D
  【解题思路】
  第一步,确定题型。
  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
  第二步,找关系。
  爸爸的话和妹妹的话为矛盾关系。
  第三步,看其余。
  由题干可知:四句话中有两真两假,根据矛盾关系的特性“必定一真一假”可知,爸爸的话和妹妹的话一真一假,则妈妈的话和哥哥的话也一真一假;如果妈妈所说的“不是我准备的”为真时,哥哥所说的“妈妈和妹妹至少有一人没准备”也为真,不符合条件。因此,妈妈的话为假,哥哥的话为真。又由妈妈的话为假可知,是妈妈准备的,进而可知妹妹所说的“这是我们四人中有人准备的”为真。综上所述,哥哥和妹妹说的是真话。
  因此,选择D选项。
  【拓展】矛盾关系,即非此即彼的关系,必定一真一假。常见的矛盾关系有:①A与非A;②所有S都是P和有的S不是P;③所有S都不是P和有的S是P;④A且B与-A或-B;⑤A或B与-A且-B;⑥A→B与A且-B。
  23.【答案】A
  【解题思路】
  第一步,确定题型。
  根据提问方式中的“除哪项外,均能削弱”,确定为不能削弱论证。
  第二步,找论点和论据。
  论点:自由基是机体衰老背后的罪魁祸首。
  论据:人类在衰老的过程中自由基的数量在不断上升。
  第三步,辨析选项。
  A项,无关选项。存在争议说明有多种可能,未提及自由基与人类衰老直接的关系,不具有削弱作用;B项,增加反向论据。说明是机体先衰老,之后自由基需要对抗基体衰老才数量上升,而非自由基导致衰老,具有削弱作用;C项,增加反向论据。说明自由基数量增多有利于延长机体的寿命,具有削弱作用;D项,增加反向论据。人类衰老的原因是染色体结构失去稳定性,而并非自由基数量的上升,具有削弱作用。
  因此,选择A选项。
  【拓展】无
  24.【答案】A
  【解题思路】
  第一步,确定题型。
  根据提问方式中的“补充以下哪项前提”,确定为加强论证。
  第二步,找论点和论据。
  论点:公益劳动不是工作。
  论据:工作→报酬→金钱衡量。
  第三步,辨析选项。
  A项,补充前提。公益劳动→-金钱衡量,结合论据得公益劳动→-金钱衡量→-报酬→-工作,该项将“公益劳动”和“金钱衡量”之间的关系建立了起来,具有加强作用;B项,增加新论据。报酬→-公益劳动,结合论据得公益劳动→-报酬→-工作,但是没有涉及到“金钱衡量”这一要点,具有加强作用;C项,增加新论据。该项与B的逻辑意义完全一致,同样没有涉及到“金钱衡量”这一要点,具有加强作用;D项,无关选项。报酬→工作,与公益劳动无关,无法得出公益劳动→-工作,论题不一致,排除。
  第四步,强弱比较。
  A项的推理将题干的整个推理串联起来,而B、C两项没有涉及到“金钱衡量”这一论据,故选择A更合理。
  因此,选择A选项。
  【拓展】无
  25.【答案】B
  【解题思路】
  第一步,依据题干特征和提问方式,确定为归纳推理。
  第二步,辨析选项。
  A项,文中没有对比得出S省居民最喜爱食用的食物是什么,排除;B项,该项强调“蔬菜和谷类薯类及杂豆量基本达到”,根据“平均实用谷类、薯类及杂豆335.7克,在平衡膳食推荐量250克至400克的范围之内”和“蔬菜296克仅达到了平衡膳食推荐量要求每日300至500克的下限”,可以推出;C项,该项指出“鱼虾类水产品数量是最少的”,而题干中所列举的膳食种类是否涵盖了全部食品,无从知晓,无法推出,排除;D项,文中只给出过去三年的调查总数据,无法得出“逐年”变化,排除。
  因此,选择B选项。
  【拓展】无
  26.【答案】D
  【解题思路】
  第一步,确定题型。
  根据提问方式中的“支持上述结论”,确定为加强论证。
  第二步,找论点和论据。
  论点:从小就开始吃含花生的食品,会使人对花生过敏的风险大幅降低。
  论据:无。
  第三步,辨析选项
  A项,无关选项。“鸡蛋过敏”与论点“花生过敏”无关,论题不一致,排除;B项,不明确选项。“效果会仍然存在”,证明之前定期食用也是有效果的,但没有表明防止过敏效果的强弱,因此无法证明论点中的“大幅降低”,排除;C项,不明确选项。专家建议婴儿摄取花生制品以预防过敏,无法得知这种建议是否与实际情况相符,排除;D项,增加新论据。用实例证明从小就开始吃含花生的食品,会使人对花生过敏的风险大幅降低,具有加强作用。
  因此,选择D选项。
  【拓展】参考文章:《科普:从小吃花生过敏风险低》
  27.【答案】B
  【解题思路】
  第一步,确定题型。
  根据提问方式“最能解释”,确定为原因解释。
  第二步,分析题干。
  需要解释现象为:虽然这是一家卖“空”的超市,却人气爆棚。
  第三步,辨析选项。
  A项,该项“部分”只能说明会有一些人买,但不会“人气爆棚”,无法解释,排除;B项,空包装实际上是一种艺术商品,消费者为了购买艺术品而来,可以解释;C项,该项“有一些”不能解释“塞满”各种“掏空商品”,并且恶作剧的道具不会造成“人气爆棚”,排除;D项,该项讨论的是卖“空”超市引发的结果,与卖“空”超市的出现和人气爆棚的现象均无关,排除。
  因此,选择B选项。
  【拓展】无
  28.【答案】B
  【解题思路】
  第一步,确定题型。
  根据提问方式“最精准的表明了上述推理的荒谬”,确定为平行结构。
  第二步,分析题干逻辑错误。
  从苏格拉底的话出发会得到,苏格拉底既知道一件事又不知道一件事,其谬误是“自相矛盾”。
  第三步,辨析选项。
  A项,甲强调的是“不应该议论”,乙强调的是“不该当面议论”,该项的谬误是转移论题,与题干逻辑谬误不同,排除;B项,纸牌一面写“纸牌反面的句子是对的”,证明另一面的“纸牌反面的句子是错的”,即前一个面的话是错的,这两句话自相矛盾,与题干逻辑谬误相同,符合;C项,“宁死不屈”讨论的是愿不愿意屈,而“能屈能伸”是讨论能不能屈,该项的谬误是转移论题,与题干逻辑谬误不同,排除;D项,甲所说的“矛盾”是现实生活中的“冲突”,乙说的“矛盾”是指哲学上的“对立统一”,该项的逻辑谬误是偷换概念,与题干逻辑谬误不同,排除。
  因此,选择B选项。
  【拓展】无
  29.【答案】B
  【解题思路】
  第一步,确定题型。
  根据选项关联词“若……就……”、“只有……才……”,确定为翻译推理。
  第二步,翻译题干。
  多子→苦李
  第三步,进行推理。
  A项,摘光→-多子,该项与题干信息没有必然关系,排除;B项,-苦李→-多子,是王戎的话的逆否等价命题,可以推出;C项,苦李→多子,肯后得可能,与王戎的推理不符合,排除D项,多子→-摘光,该项与题干信息没有必然关系,排除。
  因此,选择B选项。
  【拓展】假言命题推理规则:肯前必肯后,否后必否前;否前、肯后得可能。例如:P→Q,箭头左侧是前件,右侧是后件。利用口诀可知,P成立则Q一定成立,Q不成立则P一定不成立;P不成立推不出Q的情况,Q成立也无法推出P的情况。
  30.【答案】D
  【解题思路】
  第一步,确定题型。
  根据题干关联词“如果……那么……”,确定为翻译推理。
  第二步,翻译题干。
  ①支持巫马子→杀巫马子;
  ②-支持巫马子→杀巫马子。
  第三步,进行推理。
  由二难推理得出:无论支不支持巫马子,巫马子必死。
  因此,选择D选项。
  【拓展】1.二难推理的基本形式:①已知A→-B和A→B同时成立,可以推出-A成立;②-A→B和A→B同时成立,可以推出B成立。
  2.A、B、C项题干均未提到,因此无法推出,排除。

湖北公务员考试网推荐:

成绩查询】 【进面分数】 【同岗位分差

面试课程】 【面试礼包】 【图书网课

    (编辑:admin)

    2024湖北省考面试备考资料领取