面授课程 网校课程 | 招考信息 职位库 疯狂365 真题| 直播 砖题库 名师| 微信 微博 QQ群

027-87870401

2018湖北省公务员考试备考:如何用假设法解题

2018-03-15 17:01 湖北公务员考试网 来源:未知  作者:华图周老师   阅读量:220

  2018湖北省公务员考试备考:如何用假设法解题已发布。根据历年湖北公务员考试公告发布时间预计2018年湖北公务员考试公告将于2018年3月份公布,预计报名时间在3月下旬,考试时间4月21日。届时,湖北华图提供2018湖北公务员考试公告及职位表下载。考生应提前进入备考状态!收藏本站或者关注微信:湖北华图教育(huatu027)认证公众号获取更多备考资源。2018湖北公务员交流群:311849894

  在行测考试中会出现一种测查考生逻辑思维能力的题目,我们把它称之为“朴素逻辑”,这一类题没有固定的知识点,更多是一种解题思路或者解题方法,需要备考者多去做题体会,难度系数较大。那么广东华图主要为大家讲解的是其中的假设法。
  假设法,顾名思义就是利用假设来做题,细分的话,有两种情况:其一,假设题干中的某个条件为真或假,结合题干其他条件进行推理,推理中如果没有出现矛盾,则假设成立,反之,假设不成立;其二是假设题干罗列选项为真,将其一一代入题干,进行推理,看是否符合题干要求。
  那么什么情况下我们会想到用假设法去做题呢?我们通过一道题目来看一下:
  例1.有一座城市里住着两种人,一种人说真话另一种说假话,一位旅行者遇到两个人A和B,他问:“你们两个当中有不说假话的人吗?”A说:“没有。”请你判断A和B分别是什么人?
  【解析】本题读完之后,非常明显的发现是关于真假话的题目,一般来说遇到真假话我们会利用矛盾解题,但本题没有矛盾出现,而关于A的身份我们又不能确定,那么此时应该做的,就是利用假设去解题。具体操作如下:假设A是说真话的人,那么,旅行者的话可以转换为:你们两个当中有说真话的吗?A回答:没有。即两个人都不说真话,与我们的假设矛盾,所以A是说假话的人。确定A的身份之后,继续推理,可知两人中有说真话的,所以B是说真话的人。
  通过以上题目的分析,相信大家对于假设法有了一定的了解,但想要熟练运用此方法去解题,还需要大家勤加练习。下面我们再来练习一道题:
  例2.有三只盒子,每只盒子里面装了两只球,分别是黑黑、白白、黑白。每只盒子都贴了标明内容的标签,但所有的标签都贴错了。要求:打开一只盒子,但只能取出一个球来,看过之后把所有的标签都纠正过来。可以打开的盒子是:
  【解析】分析题目可知,一共三个盒子,每个盒子的标签都是错误的,假设打开贴有“黑白”标签的盒子,则里面实际是:黑黑或者白白,如果拿出来的是黑球,那么此盒子实际为黑黑,那么另外两个盒子,一个贴着“黑黑”,一个贴着“白白”,所以贴“白白”的盒子实际为黑白,贴“黑黑”的盒子实际为白白。
enlightened湖北公务员考试 资讯

考试分类准考证打印考场分布考试大纲估分对答案历年分数线
考试资讯试题直播解析】【历年真题历年分数线公考盒子考试流程

热门课程省考考前冲刺包住SERS导师班乡镇公务员省考冲刺资料包

  答疑解惑请加各地QQ群,需要哪里点哪里!

武昌  汉口  汉阳 
宜昌  襄阳  恩施 
鄂州  随州  孝感 
黄石  黄冈  十堰 
荆州  荆门  咸宁 
天仙潜     

(编辑:华图周老师)

2018湖北省考估分

考试工具 砖题库练题

最新招考
照片调整
直播讲座
职位查询
真题下载
时政热点
每日一练
砖 题 库
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号