湖北公务员考试

您当前位置:湖北 > 湖北公务员考试 > 备考技巧 > 行测 >

2012湖北公务员考试逻辑判断题快速解答法

2012-02-11 09:35 湖北公务员考试网 https://hb.huatu.com/湖北公务员考试群 文章来源:湖北公务员资讯网

点击订阅
湖北华图
公务员招录,事业单位考试,教师招聘信息

湖北省公务员考试网提供2012湖北公务员考试逻辑判断题快速解答法。更多关于2012湖北省考,湖北公务员,逻辑判断备考,湖北公务员行测的内容,请关注湖北公务员考试频道/湖北人事考试网咨询电话:027-87870401。湖北公务员考试交流群:点击湖北公务员考试群

面试礼包:hbicon2024湖北省考面试礼包
面试课程:hbicon2024湖北省考面试课程

2012年湖北公务员考试笔试课程

  依据2012年湖北公务员考试复习计划,备考已进入第四阶段综合提升阶段,广大考生需根据个人实际情况制定学习计划,着重夯实基础。时间充裕的考生建议每天花至少四小时复习,复习时可参考2012湖北公务员考试综合教材。逻辑判断主要考查分析推理类题目、必然性推理题目和可能性推理题目,很多考生在碰到逻辑判断题时,考虑到此类题目往往花费时间较多,就容易做出放弃选择。根据历年经验得出,逻辑判断题与平时所说的逻辑略有不同,题目更为严谨,建议考生在做题时必须严格根据题干所给条件来进行推理,不能附加任何条件。

    一、找逻辑关系

  有些命题之间存在着矛盾关系,即两个命题既不能同时为真,也不能同时也假。借助这种矛盾关系,我们可以迅速断定其他命题的真假情况,并进而判断每个命题的真假情况。

  【例题1】某律师事务所共有12名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。

  这三个命题中只有-个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数( )(2004年国家A类84)

  A.12人都会使用

  B.12人没人会使用

  C.仅有-人会使用

  D.不能确定

  【答案】A

  【解析】在题干的三个命题中,第一个命题与第二个命题构成下反对关系,可以同真但不能同假,因而这两个命题中必然有一个为真命题,所以第三个命题是假命题,即所长会使用计算机,因而第一个命题是真命题。又因为三个命题中只有一个命题是真命题,所以第二个命题是假命题,即所有人都会使用计算机。故选A。

  二、归谬法和反证法

  有一些命题之间可能并不存在明显的矛盾关系或(下)反对关系,我们无法运用第一种方法做题时,我们可以使用归谬法和反证法。所谓归谬法是指假设一个命题为真,并以此出发能够推出一个自相矛盾的结论,则这个命题为假。所谓反证法则是假设一个命题为假,并以此出发能够推出一个自相矛盾的结论,则这个命题为真。在无法运用命题间的逻辑关系做题时,我们需要灵活运用归谬法和反证法。

  【例题2】甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有—个人的话是假的。

  以下哪项成立( )

  A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

  B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

  C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

  D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

  【答案】B

  【解析】这道题同样可先使用找共同项的方法。我们发现AB型是共同项。所以我们从丙丁入手。假设丁为假,即丁是AB型,那么丙不是AB型,丙也是假,从而与“四个人中只有一个人的话是假话”相矛盾,所以丁是真的。若丙为假,即丙不是AB型,因为A型与O型分别为甲、乙所占据,则丙只能是B型,而丁只能是AB型,所以丁也是假的,与“四个人中只有一个人的话是假话”相矛盾,所以丙是真的。据此,就已经可以排除ACD,从而选出正确答案B。我们可以继续验证一下,假如乙假,则可以推出甲是A型,乙是B型,丙是AB型,丁是O型,可以推出四人血型。

  虽然,归谬法和反证法稍显笨重,但适有范围广,同时对于明确解题思路、提高解题速度有非常显着的效果。

湖北公务员考试网推荐:

成绩查询】 【进面分数】 【同岗位分差

面试课程】 【面试礼包】 【图书网课

(编辑:admin)

2024湖北省考面试备考资料领取