湖北军转干考试

2018年湖北省军转干强化阶段题库判断解析(2)

2018-04-08 15:40 湖北军转干考试网 https://hb.huatu.com/湖北军转干考试群 文章来源:未知

点击订阅
湖北华图
公务员招录,事业单位考试,教师招聘信息

第二节 真假推理

  【练习1】D【解析】题干中四句话只有一句是真的,而甲说真话,则可以推出丁说真话,所以,甲不能说真话,即作案者不是乙;同理得到乙说的是假的,即作案者不是甲。如果丙说的是真的,即作案者不是丙,根据“只有一个人说真话”,则丁说的是假话,即作案者不在他们四人中,无法推出谁作案;如果丙说的是假的,作案者是丙,可以推出丁说的真的;由于无法确定丙所说是否正确,所以无法确定作案者。因此,本题答案为D选项。

  【练习2】A【解析】甲和丙之间的反对关系,必有一真。乙的话必为假,那么李经理和王会计至少有一个人会开车。所以甲的话为真,即该公司有人会开车为真,而该公司有人不会开车为假,即该公司所有人都会开车。故正确答案为A。

  【练习3】C【解析】(2)和(4)之间必有一真。故预测(1)和(3)均为假。由预测(1)和(3)均为假可知,因此冠军只能为C队。故正确答案为C。

  【练习4】B【解析】“该公司所有职员都恪尽职守”和“该公司职员并不都恪 尽职守”是矛盾关系,必有一真一假,由题干中有两个描述是假的,则“文茜女士恪尽职守”为假,则“该公司所 有职员都恪尽职守”也为假,其矛盾命题“该公司有些职员不恪尽职守”必然为真。因此A、C、D三项都可以确定真假。而B项“该公司所有职员都不恪尽职守”可能为真也可能为假。故答案选B。

  【练习5】D【解析】①李;②王→苗;③王或李;④王。已知这4个中命题只有一个为真,假设①为真,那么③也为真,与题干矛盾,则①为假,即小李没有考取。因此,选择D选项

  【练习6】C【解析】通过分析可知甲丙是矛盾关系,甲丙必有一真必有一假;根据题干可知四个人中两人说了真话,两人说了假话,因此,乙丁也是一真一假。假设乙为真,丁没有杀人,则丁说的有人没杀人也是真话,与乙丁一真一假相违背。故乙为假话,丁为真话。根据乙是假话可知丁杀人,那么丙所说的有人杀人了为真。所以丙丁是真话。因此,选择C。

  【练习7】B【解析】甲和丁说的话为矛盾关系,必有一真必有一假,所以乙和丙的话必一真一假。若丙真,则乙真,所以丙假乙真,排除ACD,因此,选择B。

  【练习8】B【解析】题干中没有矛盾或反对关系,使用假设法,设丁说的为真则甲说的为真、乙说的为真,则有三个真,与题干不符。则可推出:丁说的为假,并且乙说的不是事实。乙的陈述为:-乙且丙,此为假,其矛盾为真可得:乙且-丙。由此乙做了好事。因此,选择B。

  【练习9】A【解析】甲和丙所说的话两部分分别是互相矛盾的关系,若一人说的话中一句是真,一句是假,则另一人说的也一句为真,一句为假,与题干要求不符,故甲丙二人必有一全真一全假,而乙所说为一真一假。若甲所说为全真,则乙的产品是仿冒品,此时乙所说前半句为假,后半句为真,此时乙和丙的产品都是仿冒品,与题意不符。故甲所说为全假,此时丙所说为全真,乙所说前半句为真,后半句为假,此时甲的产品为仿冒品,乙和丙的产品为真品,符合题意。因此,本题选A。

  【练习10】D【解析】牛力与马方所说的话为矛盾关系,必有一真一假。由于本题只有一人为真,因此陈东所说必为假,即小军小霞都不优秀。故正确答案为D。

  【练习11】B【解析】本题属于真假推理题目,其中乙和丁所说的属于矛盾关系,矛盾关系必有一真一假,所以说真话的那个人在乙和丁当中,那么剩下多人说的就是假话,也就是甲说在双休日为假,即不在双休日,排除D;丙说在周一为假,即不在周一,排除A;戊说在周五为假,即不在周五,排除C,所以选择B选项。

  【练习12】C【解析】第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。赵:赵或孙;钱:-周;孙:-李→钱;李:-李且-钱;周:-孙且-赵。赵和周的话为矛盾关系,孙和李的话为矛盾关系。第三步,看其余。根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,两人说真话,而两句真话在两对矛盾关系中,则其余的话必为假,即钱的话为假,由此可得周去。因此,选择C选项。

  【练习13】D【解析】甲、乙、丙三人的话没有明显的突破口,故采用假设法求解。假设A是冠军,那么甲和丙的猜测都对,与题意“只有一个是正确的”不符,故A不是冠军;假设B是冠军,则甲和丙的猜测都对,与题意不符,故B不是冠军;假设C是冠军,则甲的猜测错误,乙和丙的猜测都对,与题意不符,故C不是冠军;假设D是冠军,则甲、丙的猜测都错,乙的猜测对,符合只有一个人的猜测是正确的。故正确答案为D。

  【练习14】B【解析】“有人不懂日语”和“有人懂日语”必有一真,所以“主任懂日语”必为假,所以“有人不懂日语”为真,“有人懂日语”为假,即所有人都不懂日语。只有B符合。

  【练习15】A【解析】(2)和(4)矛盾,必有一假一真,则(1)(3)也必有一假一真,若(1)真,则(3)也真,故(1)假,(3)真。此题的B项和C项具有很大的干扰性。B项“班长通过了”,则(1)、(3)、(4)或(1)、(2)、(3)同时成立。C项“所有人都通过了”,则(1)、(2)、(3)同时成立。因此,此题选择A选项

(编辑:湖北人事考试网)

2022年湖北军转干笔试资料领取