湖北军转干考试

2019年军转督学 阶段自测解析【第二阶段】:判断·阶段自测(一)

2019-03-05 15:10 湖北军转干考试网 https://hb.huatu.com/湖北军转干考试群 文章来源:湖北华图

点击订阅
湖北华图
公务员招录,事业单位考试,教师招聘信息

  判断·阶段自测(一)

  1.D【解析】组成元素凌乱,优先考虑数量或属性。第一组图都是轴对称,第二组图都是中心对称。因此,选择D选项。

  2.A【解析】元素组成凌乱,优先考虑属性类和数量类。图形相交比较明显,可以数交点。第一行交点个数:3、4、5;第二行交点个数:6、7、8;第三行交点个数:9、10、11。因此,选择A选项。

  3.B【解析】外面的线条分别是3、4、5、6,里面的“面”分别是4、5、6、7。

  4.A【解析】第一段图,底图不变,颜色顺时针平移,同时黑白块自身顺时针旋转;第二段图,底图不变,颜色逆时针平移,同时黑白块逆时针旋转。

  5.B【解析】元素组成凌乱,优先考虑属性类和数量类。棱角分明,可以数角的个数,锐角比较多,优先数锐角。第一行:1、2、3;第二行:4、5、6;第三行:7、8、9,因此,选择B选项。

  6.C【解析】考察图形位置。米字格对角线的路线,以中间的圆形为中心,成中心对称的两端图形呈现规律,一个图形是另一个图形旋转180度得到的。因此未知图形应该由左上角的图形顺时针旋转180度得到。通过分析,只有C项中图形符合。故正确答案为C。

  7.A【解析】第一段内外直线数相减差分别为3,2,1。因此,选择A。

  8.C【解析】箭头法。以三角形画箭头,原图中三角形的右边就是三角形阴影面,并且紧邻三角形阴影的直角边,但是A中右边是黑色圆点,D中右边没有紧邻三角形的直角边,所以A、D错误。B中整个面的阴影在原图中没有,因此错误,故此题选择C。

  9.B【解析】本题属于翻译推理。题干含义为:不经历风雨,不见彩虹,“不...不”翻译形式为:彩虹→风雨。(也可理解为如果不经历风雨,就不见彩虹,此时翻译形式为:-风雨→-彩虹,两种翻译形式为逆否命题,均可以。)

  A项:彩虹→风雨,与题干一致,正确。

  B项:风雨→彩虹,为题干的肯后形式,无法得出此推论。

  C项:-风雨→-彩虹,是题干的逆否命题,正确。

  D项:彩虹→风雨,与题干一致,正确。选非题,因此,选择B。

  10.C【解析】根据兔子的话语,可推出的是,钉了掌,就无论如何无法证明自己不是骆驼了,所以钉了掌是充分条件,能推出一定是骆驼,故选择C。B项不是骆驼,也可能会被钉掌也是兔子担心的事,但C项被钉了掌,就一定是骆驼是最担心的事。因此,选择C。

  11.A【解析】本题属于翻译推理。题干翻译形式为:己所不欲→勿施于人;

  A项:若己所欲是对题干的否前,否前不必然得到确定性结论,所以A项不符合推理规则。选非题,所以选A。B项:“只有…才”,翻译形式为:施于人→己所欲,是对题干的否后推出否前,正确。C项:“除非…否则不”,翻译形式为:施于人→己所欲,是对题干的否后推出否前,正确。D项:“凡是…都”,翻译形式为:施于人→己所欲,是对题干的否后推出否前,正确。因此,选择A。

  12.B【解析】本题属于翻译推理。题干翻译形式为:吸烟者→禁止进入。这三位客人是不吸烟的,即否定前件,否前不必然得到确定性的结论,B项是可能性的描述,所以正确,其他描述过于绝对,排除。因此,选择B。

  13.B【解析】甲和丁说的话为矛盾关系,必有一真必有一假,所以乙和丙的话必一真一假。若丙真,则乙真,所以丙假乙真。因此,选择B。

  14.D【解析】本题属于分析推理,题干涉及信息较多,直接去推比较困难,需要做复杂的假设,可以直接代入选项进行排除,符合每人都错一句即是正确答案。代入A项,小刘所说都是错误的,排除;代入B项,小刘所说都是错误的,排除;代入C项,小李所说都是错误的,排除。因此,选择D。

  15.B【解析】下派干部总数最多的情况就是各集合没有交集:3个基层+4个山东(含2个济南)+5个研究生=12;最少的情况就是各集合最大限度包含:5个研究生(包含3个基层的且其中有两个山东的)+2个不是研究生的(2个济南不是研究生)=7。因此,选择B。

  16.B【解析】题干中没有矛盾或反对关系,使用假设法,设丁说的为真则甲说的为真、乙说的为真,则有三个真,与题干不符。则可推出:丁说的为假,并且乙说的不是事实。可知乙、丁说假话,甲和丙为真,由此可推出乙做了好事。因此,选择B。

  17.C【解析】通过分析可知甲丙是矛盾关系,甲丙必有一真必有一假;根据题干可知四个人中两人说了真话,两人说了假话,因此,乙丁也是一真一假。假设乙为真,丁没有杀人,则丁说的有人没杀人也是真话,与乙丁一真一假相违背。故乙为假话,丁为真话。根据乙是假话可知丁杀人,那么丙所说的有人杀人了为真。所以丙丁是真话。因此,选择C。

  18.D【解析】此题考查的是分析推理题型。这道题采用最大信息优先的原则,在题干中“3班战士……比战士乙”、“战士丙称赞3班战士”,提到两次3班,可知3班战士既不是乙也不是丙,则3班战士是甲。由“3班战士的成绩比战士乙的成绩差”可知甲成绩比乙差,又因“甲成绩比2班战士成绩好”,可知2班战士不是乙,则2班战士是丙,1班战士是乙。因此,选择D。

  19.B【解析】根据题干最大信息优先,可知,排列顺序应为:I、E、G、F、H。或E、I、G、F、H因此答案为B。E可能在G的左边,I可能在G的左边。D项错误。因此,选择B。

  20.A【解析】由于四个人的话都是错的,再结合小杨的话,可知小杨和小廖不能相邻,则排除B、C两项,再结合小廖的话,可知小刘不能再小廖左手边,故排除D。因此,选择A。

    (编辑:华图董老师)

    2022年湖北军转干笔试资料领取