湖北军转干考试

2019湖北省军转干课后督学套题第62套:判断推理(11)解析

2019-04-29 22:41 湖北军转干考试网 https://hb.huatu.com/湖北军转干考试群 文章来源:湖北华图

点击订阅
湖北华图
公务员招录,事业单位考试,教师招聘信息

  【例1】A

  第一步,观察特征。组成元素相同,优先考虑动态位置。第二步,一条式,从左到右找规律。题干图形依次顺时针旋转90°,只有A项符合。因此,选择A选项。当考查旋转时,注意以下两点:(1)旋转的方向:顺时针或逆时针;(2)旋转的角度:一般考查较为明显的度数,如45°、60°、90°、120°、135°、180°等。

  【例2】C

  第一步,观察特征。元素组成相似,优先考虑样式类。第二步,两段式,第一段找规律,第二段应用规律。第一段,每个大图形内套有与其形状相同的小图形,第二段小图形均在与之形状相同的大图形之外,只有C项符合。因此,选择C选项。

  【例3】A

  第一步,观察特征。图形由内外两部分组成,且线条特征明显,优先内外分开数线。第二步,根据规律进行分组分类。图①②③内外直线条数相等,图④⑤⑥外部直线比内部多1条线,因此,选择A选项。

  【例4】C

  第一步,观察特征。汉字无明显共性,考虑数笔画。第二步,一条式,从左到右找规律。汉字笔画数依次为4、5、6、7,呈等差数列,下一个汉字笔画数应为8,只有C项符合。因此,选择C选项。

  【例5】D

  A项,有两个箭头背离矩形,而题干只有一个箭头背离矩形,排除;B项,空白面与其中一个箭头面相对,另两个箭头面是相对面,因此当空白面出现时至多出现一个箭头面,排除;C项,有两个箭头是相对面,3个箭头面不可能同时出现,排除;因此,选择D选项。

  【例6】B

  第一步,看提问方式,本题属于定义判断选非题。第二步,找关键信息。①共同生活的家庭成员;②以打骂、冻饿、禁闭、强迫过度劳动,有病不给治疗或者其他方法进行摧残、折磨的行为。第三步,辨析选项。A项,王浩与父亲属于“共同生活的家庭成员”,不给其父医治,体现出“有病不给治疗”,符合定义;B项,员工与企业老板不属于“共同生活的家庭成员”,不符合定义;C项,张志与妻子属于“共同生活的家庭成员”,经常毒打或关禁闭,体现出“进行摧残、折磨的行为”,符合定义;D项,李某与儿子属于“共同生活的家庭成员”,体罚与不让儿子吃饭,体现出“进行摧残、折磨的行为”,符合定义。因此,选择B选项。

  【例7】D

  第一步,看提问方式,本题属于定义判断选是题。第二步,找关键信息。①航空人员违反规章制度;②发生重大飞行事故。第三步,辨析选项。A项,驾驶员遭到胁迫,不属于“航空人员违反规章制度”,不符合定义;B项,因突遭暴雨,驾驶员停止升空,不属于“航空人员违反规章制度”,乘客滞留机场,不属于“重大飞行事故”,不符合定义;C项,飞机偏离原定航线,未体现“发生重大飞行事故”,不符合定义;D项,飞机驾驶员在驾驶时吸烟,属于“航空人员违反规章制度”,飞机着火坠毁,属于“重大飞行事故”,符合定义。因此,选择D选项。

  【例8】C

  第一步,看提问方式,本题属于定义判断选是题。第二步,找关键信息。①为了担保债权的履行;②债务人或第三人将其动产或权利移交债权人占有。第三步,辨析选项。A项,房屋是不动产,不属于“动产或权利”,不符合定义;B项,送给陈某好烟,陈某是担保人,未体现“移交债权人占有”,不符合定义;C项,“为了担保债权的履行”,李某将其手表放在乙处,属于“债务人将其动产移交债权人占有”,符合定义;D项,钱某借自行车时,只写了借据,未体现“其动产或权利移交债权人占有”,不符合定义。因此,选择C选项。

  【例9】D

  第一步,看提问方式,本题属于定义判断选非题。第二步,找关键信息。①以婚姻和血统关系为基础的社会单位;②父母、子女和其他共同生活的亲属。第三步,辨析选项。A项,小李与其父,是“以血统关系为基础”,属于“父子关系”,符合定义;B项,侄子与叔叔,是“以血统关系为基础”,属于“共同生活的亲属”,符合定义;C项,赵英和赵磊是姐弟,是“以血统关系为基础”,属于“共同生活的亲属”,符合定义;D项,老张夫妇与被收养的李某,不是“以婚姻和血统关系为基础”,且解除了收养关系,不属于“共同生活的亲属”,不符合定义。因此,选择D选项。

  【例10】D

  第一步,看提问方式,本题属于定义判断选是题。第二步,找关键信息。1.对一个人的某种特征形成好或坏的印象;2.据此推论该人其他方面的特征。第三步,辨析选项。A项,小李觉得谁都像是坏人,不属于“对一个人的某种特征形成好或坏的印象”,不符合定义;B项,吴某对人的评价总是积极的,不属于“对一个人的某种特征形成好或坏的印象”,不符合定义;C项,小王对小吴已形成的印象是勤劳、热情,后来觉得小吴不热情,是同一特征,不属于“其他方面的特征”,不符合定义;D项,王某对老师形成的印象是漂亮,据此推论老师对学生和蔼、讲课特别有经验,体现出“推论该人其他方面的特征”,符合定义。因此,选择D选项。

  【例11】D

  第一步,看提问方式,本题属于定义判断选是题。第二步,找关键信息。1.被继承人的子女先于被继承人死亡;2.由被继承人的死亡子女的晚辈直系血亲继承其应继承的遗产份额。第三步,辨析选项。A项,继承人甲在继承其父的遗产时身亡,说明其父先死亡,不属于“被继承人的子女先于被继承人死亡”,不符合定义;B项,甲乙是兄弟关系,不属于“被继承人的子女”,不符合定义;C项,甲乙是夫妻关系,不属于“被继承人的子女”,不符合定义;D项,乙先于其父甲死亡,属于“被继承人的子女先于被继承人死亡”,乙的儿子继承遗产,属于“由被继承人的死亡子女的晚辈直系血亲继承”,符合定义。因此,选择D选项。

  【例12】D

  第一步,看提问方式,本题属于选是题。第二步,找关键信息。多定义,考查“无条件反射”,其关键信息如下:先天的不学而能的反射。第三步,辨析选项。A项,小狗闻到或看到贝贝品牌狗粮就会流口水,是因之前常吃,不属于“先天的不学而能的反射”,不符合定义;B项,孩子们跟着音乐唱歌,是因之前老师总是让学生这样做,不属于“先天的不学而能的反射”,不符合定义;C项,赛马见到右侧有人举起鞭子就会发狂,是因之前右侧身体常被毒打,不属于“先天的不学而能的反射”,不符合定义;D项,人在饥饿时,肚子咕咕叫、见到食物咽口水,是人的本能,属于“先天的不学而能的反射”,符合定义。A、B、C项均属于条件反射。因此,选择D选项。

  【例13】B

  第一步,看提问方式,本题属于定义判断选非题。第二步,找关键信息。除中央银行以外的所有存款性公司。第三步,辨析选项。A项,城市商业银行属于“中央银行以外的存款性公司”,符合定义;B项,保险公司不属于“存款性公司”,不符合定义;C项,邮政储汇局属于“中央银行以外的存款性公司”,符合定义;D项,城市信用社属于“中央银行以外的存款性公司”,符合定义。因此,选择B选项。

  【例14】B

  第一步,看提问方式,本题属于定义判断选是题。第二步,找关键信息。多定义,考查“动作思维”,其关键信息如下:以实际动作作为支持的思维。第三步,辨析选项。A项,福尔摩斯通过观察屋子的环境做出论断,未体现“以实际动作作为支持”,不符合定义,福尔摩斯通过观察屋子的环境,对事物的本质特征和内部联系加以认识做出判断,属于抽象思维;B项,洪熙官的儿子跟着父亲一起比划练武,体现了“以父亲的实际动作作为支持”,符合定义;C项,刘教授写文章的特征是列举事例,未体现“以实际动作作为支持”,刘教授写文章时列举事例,借助了鲜明、生动的客观形象,属于形象思维,不符合定义;D项,学生是根据建筑图纸制作出模型,未体现“以实际动作作为支持”,学生根据建筑图纸制作出模型,借助了鲜明、生动的客观形象,属于形象思维,不符合定义。因此,选择B选项。

  【例15】D

  第一步,看提问方式,本题属于定义判断选非题。第二步,找关键信息。1.不包含其他命题;2.不能再把它分析为其他命题。第三步,辨析选项。A项,小明和小红是朋友只是一个命题,不包含其他命题,也无法分析成其他命题,符合定义;B项,生命在于运动只是一个命题,不包含其他命题,也无法分析成其他命题,符合定义;C项,概率是1/6只是一个命题,不包含其他命题,也无法分析成其他命题,符合定义;D项,小张既高且胖可分析为小张高,小张胖两个命题,可以将其“分析为其他命题”,不符合定义。因此,选择D选项。

  【例16】D

  第一步,确定题干逻辑关系。“菡萏”是“荷花”的别称,二者属于全同关系。第二步,辨析选项。A项,“糖果”和“果冻”都是食品,二者属于并列关系,排除;B项,“芙蓉”是一种锦葵科、木槿属植物,“水芙蓉”是荷花,二者属于并列关系,排除;C项,“番茄”和“土豆”都属于农作物,二者属于并列关系,排除;D项,“蚍蜉”是古人对“大蚂蚁”的称法,二者属于全同关系,与题干逻辑关系一致,符合。因此,选择D选项。

  【例17】C

  第一步,确定题干逻辑关系。“莱茵河”是“欧洲”的河流,二者属于对应关系。第二步,辨析选项。A项,“多瑙河”是欧洲的河流,不是“北美洲”,排除;B项,“尼罗河”是“非洲”的河流,但词语顺序与题干不一致,排除;C项,“亚马逊河”是“南美洲”的河流,二者属于对应关系,与题干逻辑关系一致,符合;D项,“黄河”是“亚洲”的河流,但词语顺序与题干不一致,排除。拓展知识:莱茵河:是西欧第一大河,发源于瑞士境内的阿尔卑斯山北麓,西北流经列支敦士登、奥地利、法国、德国和荷兰,最后在鹿特丹附近注入北海。全长1232千米,莱茵河在欧洲是一条著名的国际河流,沿途的列支敦士登、奥地利、法国和荷兰都留下了它的足迹。多瑙河:在欧洲长度仅次于伏尔加河,是欧洲第二长河。尼罗河:是一条流经非洲东部与北部的河流,自南向北注入地中海。亚马逊河:位于南美洲北部,是世界上流量、流域最大、支流最多的河流。黄河:中国北部大河,全长约5464公里,流域面积约752443平方公里。世界第五大长河,中国第二长河。因此,选择C选项。

  【例18】C

  第一步,确定题干逻辑关系。“周朴园”是“《雷雨》”的主人公,二者属于主人公与作品的对应关系。第二步,辨析选项。A项,“斯嘉丽”是“《飘》”的主人公,但词语顺序与题干不一致,排除;B项,“林黛玉”是“《红楼梦》”的主人公,但词语顺序与题干不一致,排除;C项,“高觉民”是“《家》”的主人公,二者属于主人公与作品的对应关系,与题干逻辑关系一致,符合;D项,“九斤老太”出自鲁迅的小说集《呐喊》中的作品《风波》,不是“《暴风骤雨》”的主人公,排除。因此,选择C选项。

  【例19】C

  第一步,确定题干逻辑关系。“初中”是“初级中学”的简称,二者属于全同关系。第二步,辨析选项。A项,“幼稚园”是旧时对“幼儿园”的称呼,不是简称,幼儿园:原称勘儿园,是从几百年前普鲁士引进体制,旧称蒙养园、幼稚园,为一种学前教育机构,用于对幼儿集中进行保育和教育,通常接纳三至六周岁的幼儿,排除;B项,“彩电”是“彩色电视”的简称,但词语顺序与题干不一致,排除;C项,“公关”是“公共关系”的简称,二者属于全同关系,公关关系简称PR或公关,指组织机构与公众环境之间的沟通与传播关系,与题干逻辑关系一致,符合;D项,“罗曼蒂克”是“浪漫”的音译舶来词,不是简称,排除。因此,选择C选项。

  【例20】C

  第一步,确定题干逻辑关系。“狡猾”的“狐狸”,二者属于偏正关系。第二步,辨析选项。A项,“忠诚”的“狗”,二者属于偏正关系,但词语顺序与题干不一致,排除;B项,“鸡蛋”是“母鸡”的产物,二者不属于偏正关系,排除;C项,“勤劳”的“牛”,二者属于偏正关系,与题干逻辑关系一致,符合;D项,“乌鸦”象征“凶兆”,二者属于象征关系,排除。因此,选择C选项。

  【例21】B

  第一步,确定题干逻辑关系。“律师”与“厨师”属于并列关系,且都与“职业”构成种属关系。第二步,辨析选项。A项,“大学生”与“中学生”属于并列关系,但“学校”是学生学习的场所,前两词都无法与“学校”构成种属关系,排除;B项,“博士”与“硕士”属于并列关系,且都与“学位”构成种属关系,与题干逻辑关系一致,符合;C项,“作者”与“记者”属于并列关系,但“学者”是做学问的人,前两词都无法与“学者”构成种属关系,排除;D项,“飞机”与“飞船”属于并列关系,但“飞行”是动作,前两词都无法与“飞行”构成种属关系,排除。因此,选择B选项。

  【例22】B

  第一步,确定题干逻辑关系。“干冰”是固态的“二氧化碳”,二者属于全同关系。第二步,辨析选项。A项,“一氧化碳”和“墨”无明显逻辑关系,石墨:元素碳的一种同素异形体。石墨是一种最软的矿物,它的用途包括制造铅笔芯和润滑剂,排除;B项,“石墨”和“金刚石”都是碳的同素异形体,二者属于全同关系,金刚石俗称“金刚钻”,也就是我们常说的钻石的原身,它是一种由碳元素组成的矿物,是自然界由单质元素组成的粒子物质,是碳同素异形体。与题干逻辑关系一致,符合;C项,“水”是“液体”的一种,二者属于种属关系,排除;D项,“空气”中含有“氧气”,二者属于包含关系,空气是指地球大气层中的气体混合,为此,空气属于混合物,它主要由氮气、氧气、稀有气体(氦、氖、氩、氪、氙、氡),二氧化碳以及其他物质(如水蒸气、杂质等)组合而成。其中氮气的体积分数约为78%,氧气的体积分数约为21%,排除。因此,选择B选项。

  【例23】C

  分别将选项代入题干,确定逻辑关系。A项,写“网络日记”需要“网络”,二者属于对应关系,“菠萝”和“苹果”都是水果,二者属于并列关系,前后逻辑关系不一致,排除;B项,用“电脑”写“网络日记”,二者属于对应关系,“菠萝”和“香蕉”都是水果,二者属于并列关系,前后逻辑关系不一致,排除;C项,“博客”和“网络日记”,二者属于全同关系,“菠萝”和“凤梨”是同一种水果的不同名称,二者属于全同关系,前后逻辑关系一致,符合;D项,“写手”写“网络日记”,二者属于对应关系,“菠萝”是“水果”的一种,二者属于种属关系,前后逻辑关系不一致,排除。因此,选择C选项。

  【例24】C

  分别将选项代入题干,确定逻辑关系。A项,“咖啡”和“铁观音”都是饮品,二者属于并列关系,“报纸”是印刷出版物,“新闻联播”是新闻节目,二者无明显逻辑关系,排除;B项,“铁观音”是“茶”的一种,二者属于种属关系,“电视”播放“新闻联播”,二者属于对应关系,前后逻辑关系不一致,排除;C项,“铁观音”是“茶”的一种,二者属于种属关系,“新闻联播”是“新闻”的一种,二者属于种属关系,前后逻辑关系一致,符合;D项,“寺庙”和“铁观音”无明显逻辑关系,“电视”播放“新闻联播”,二者属于对应关系,前后逻辑关系不一致,排除。因此,选择C选项。

  【例25】D

  第一步,确定题干逻辑关系。先“颁奖”才能“领奖”,二者属于时间顺承对应关系。第二步,辨析选项。A项,先“施虐”才能“受虐”,二者属于时间顺承对应关系,但词语顺序与题干相反,排除;B项,“成功”与“失败”是不同的结果,二者不需要分先后,不属于时间顺承对应关系,排除;C项,“盈利”与“亏损”是不同的结果,二者不需要分先后,不属于时间顺承对应关系,排除;D项,先“行贿”才能“受贿”,二者属于时间顺承对应关系,与题干逻辑关系一致,符合。因此,选择D选项。

  【例26】D

  题干论点为:有的电视广告采取同一句广告词反复多次的方式是不明智的。D指出,这种广告方式会引起电视观众的厌烦,甚至愤怒,从而对商家所要推销的产品产生强烈反感,即实际上把顾客推到了“敌对一方”,因而D对题干的支持最为有力。因此,本题答案为D选项。

  【例27】D

  第一步,确定题型。根据题干关联词“只有…才…”,确定为翻译推理。第二步,翻译题干。(1)进中超→花大价钱;第三步,进行推理。①“花大价钱”是对(1)后件的肯定,肯后推出可能性结论,可能出现“没进中超”的情况;②“-花大价钱”是对(1)后件的否定,否后必否前,不可能出现“进了中超”的情况;③“-花大价钱”是对(1)后件的否定,否后必否前,一定出现“没有进入中超”的情况;④“花大价钱”是对(1)后件的肯定,肯后推出可能性结论,可能出现“进了中超”的情况。因此,选择D选项。

  【例28】D

  该题的论点是“镁盐导致了较高的产量”,D项说明产量的不同很可能与两个实验大棚的土质和日照量有关,属于另有他因削弱,与镁盐的施加并不一定有直接的联系,削弱了论点,因此,本题答案为D选项。

  【例29】C

  本题是分析推理匹配排序题,根据高频原则,美国留学生的频率最高,从美国留学生作为做题的切入点,题干中可知美国人跟法国人不在一个系,而瑞士人是单独的,因此美国人不可能跟法国人和瑞士人在有一个系,意味着美国人只能跟新加坡人在一个系。题中又提到新加坡人不在中文系、瑞士人单独在国际贸易系,意味着美国人只能在社会学系了。因此,答案为C项。

  【例30】A

  第一步,确定题型。依据题干和选项的关键词,“都”、“不对”,确定为真假推理。第二步,分析条件,进行推理。根据题干“前半句可能是对的”,可知“一直很重视质量”不确定;根据“后半句不对”,可知“这次检查的产品大概都合格了”为假,则其矛盾命题为真,即“这次检查的产品有的不合格”为真。因此,选择A选项。

  【例31】A

  第一步,确定题型。根据题干和选项关键词,“所有”、“有的”,确定为集合推理。第二步,分析题干。“有评委给所有参赛者都投了通过票”,意味着“至少有一名评委给所有参赛者投了通过票”,所以,所有参赛者至少获得了一张通过票。因此,选择A选项。

  【例32】C

  第一步,依据题干特征和提问方式,确定为归纳推理。第二步,辨析选项。A项,其他星球是否有生命与是否“只有一个地球”无关,排除;B项,人类能不能迁往那个宜居星球与是否“只有一个地球”无关,排除;C项,该项说明目前只有地球适宜人类居住,与“只有一个地球”意思一致,可以推出;D项,“只有地球存在阳光和雨水”与“只有一个地球”表达意思不同,排除。因此,选择C选项。

  【例33】A

  第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。甲和乙的话为矛盾关系。第三步,看其余。根据矛盾关系的特性“必定一真一假”,及题干“只有一句话是真的”,确定丙、丁为假,则第二个抽屉中有钢笔;第三个抽屉中没有信件。因此,选择A选项。

  【例34】C

  第一步,确定题型。根据题干关联词“如果……就……”,确定为翻译推理。第二步,翻译题干。①在A市乱扔垃圾→没有道德;②没有道德→没有朋友;③没有朋友→无法留下。第三步,进行推理。A项,该项谈论B市,与题干无关,排除;B项,将②③连锁推理可知,④没有道德→无法留下,该项中“有道德”是对④前件的否定,根据“否前推不出必然性结论”,无法确定他是否能留下,排除;C项,将①②③连锁推理可知,⑤在A城乱扔垃圾→无法留下,该项中“小李在A市乱扔垃圾”是对⑤前件的肯定,根据“肯前必肯后”,可以推出他无法留下;D项,将②③连锁推理可知,④没有道德→无法留下,该项中“小王没有留在A市”是对④后件的肯定,根据“肯后推不出必然性结论”,无法确定他是否缺乏道德,排除。因此,选择C选项。

  【例35】C

  第一步,确定题型。根据提问方式中的“削弱”,确定为削弱论证。第二步,找论点和论据。论点:如果我们要杜绝“豆腐渣工程”,必须改变“标的最低投标人中标”这项错误政策。论据:执行这项政策,一些中标者会偷工减料,造成工程质量低下,不仅会导致追加建设投资后果,而且会危及民众生命安全。第三步,辨析选项。A项,无关选项。“重建损毁建筑能提供许多就业机会”与该项政策是否是错误的无关,论题不一致,排除;B项,增加新论据。该项指出建筑合同中对建材质量和雇工要求很少规定,这可能会进一步影响工程质量,说明要杜绝“豆腐渣工程”,就必须改变这种错误政策,具有加强作用;C项,否定前提。出现“豆腐渣工程”的前提是有资质不达标的投标者,该项政策对投标者的资质要求很严格,说明不可能有资质不达标的建筑公司投标,否定了前提,具有削弱作用;D项,增加反向论据。该项说明建材的好坏并不能必然导致建筑的危险与否,该项政策并不必然导致豆腐渣工程,具有削弱作用。第四步,强弱比较。比较C、D项,C项否定前提是削弱了整个论证的前提,力度强于D项增加反向论据,即C项强于D项。因此,选择C选项。

    (编辑:华图喻老师)

    2022年湖北军转干笔试资料领取