湖北事业单位考试

您当前位置湖北 > 试题汇总 > 常识试题 >

北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人

2022-11-16 09:42 事业单位考试网 https://hb.huatu.com/湖北事业单位考试群 文章来源:湖北华图

点击订阅
湖北华图
公务员招录,事业单位考试,教师招聘信息

北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人湖北事业单位考试网提供同步湖北人事考试网。更多关于事业单位考试真题,事业单位试题,教师招聘考试试题,湖北事业单位常识试题的内容,请关注湖北事业单位考试频道/湖北人事考试网咨询电话:027-87870401湖北事业单位考试交流群:点击湖北事业单位考试群

  361.北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他 们时: 周说:“登上卓奥友峰的是队员郑。” 郑说:“我还没有参加过任何登山活动。” 吴说:“我虽然也参加了那次登山活动,但没有登顶。” 王说:“我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。” 如果他们中只有一人说了假话,则以下哪项一定为真( )

  A.北大山鹰社的其它队员也登上过卓奥友峰

  B.吴或者周登上过卓奥友峰

  C.郑登上过卓奥友峰

  D.王登上过卓奥友峰

  【答案】D

  【解析】由题可知:周说:登上卓奥峰的是郑,郑说:郑没有登上卓奥峰。故周、 郑二人间为矛盾关系,矛盾双方必然一对一错。因此吴、王二人一定为真话,吴说:吴 没有等上卓奥峰,王说:如果吴没有登上,那么王就登上了卓奥峰。由此可以推出登顶 的人是王。因此,本题答案为 D 选项。形式推理必须针对题目明确提到的信息进行推 理。A 项说其他队员的问题,但题干中并没有提到其他队员,故无法推出。B 项说吴或 周登上了卓奥峰,C 项说郑登上了卓奥峰,但通过题干只能得到王登上了卓奥峰,故 B、 C 错误。

  扫码关注华图题库微信公众号

  (每日更新备考试题)

以上是北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人的全部内容,更多湖北事业单位招聘考试信息敬请加入事业单位招聘群,点击湖北事业单位考试群,及关注湖北事业单位招聘网/湖北人事考试网

    (编辑:丁老师)

    2022事业单位联考笔试资料预约领取