2023-07-17 10:11 事业单位考试网 https://hb.huatu.com/ 文章来源:湖北华图
2018年9月M市甲企业接受N县乙企业委托加工应税消费品,取得不含増值税加工费30万元,代收代缴消费税12万元。已知M市和N县的城市维护建设税税率分别为7%和5%:计算甲企业就该笔业务应代收代缴城市维护建设税税额的下由湖北事业单位考试网提供同步湖北人事考试网。更多关于事业单位考试真题,事业单位试题,教师招聘考试试题,湖北事业单位常识试题的内容,请关注湖北事业单位考试频道/湖北人事考试网!咨询电话:027-87870401。湖北事业单位考试交流群:点击
【单选题】2018年9月M市甲企业接受N县乙企业委托加工应税消费品,取得不含増值税加工费30万元,代收代缴消费税12万元。已知M市和N县的城市维护建设税税率分别为7%和5%:计算甲企业就该笔业务应代收代缴城市维护建设税税额的下列算式中,正确的是( )。
A: (30+12)×7%=2.94(万元)
B: (30+12)×5%=2.1(万元)
C: 12×7%=0.84(万元)
D: 12×5%=0.6(万元)
正确答案
由受托方代扣代缴、代收代缴增值税、消费税的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按受托方所在地适用税率执行。甲企业该笔业务应代收代缴城市维护建设税税额=12×7%=0.84(万元)。
答案选 C
解析
解析同上
以上是2018年9月M市甲企业接受N县乙企业委托加工应税消费品,取得不含増值税加工费30万元,代收代缴消费税12万元。已知M市和N县的城市维护建设税税率分别为7%和5%:计算甲企业就该笔业务应代收代缴城市维护建设税税额的下的全部内容,更多湖北事业单位招聘考试信息敬请加入事业单位招聘群,点击,及关注湖北事业单位招聘网/湖北人事考试网。
公告啥时候出?
报考问题解惑?报考条件?
报考岗位解惑   怎么备考?
冲刺资料领取?