2023-08-07 10:01 事业单位考试 https://hb.huatu.com/
文章来源:湖北华图
材料全屏某股权投资基金拟投资A公司由湖北事业单位考试提供同步湖北人事考试。更多关于事业单位考试真题,事业单位试题,教师招聘考试试题,湖北事业单位常识试题的内容,请关注湖北事业单位考试频道/湖北人事考试!![]()
如果A公司按照息税前利润的6倍进行估值,A公司价值为( )。
A9
B10.2
C10.8
D13.6
正确答案
本题考查息税前利润倍数法估值计算。
A公司所得税=税前利润×所得税税率=净利润÷(1-所得税税率)×所得税税率,根据题意,净利润为1.2亿元,所得税税率为25%,
代入公式,A公司所得税=1.2÷(1-25%)×25%=0.4(亿元),
A公司息税前利润=净利润+所得税+利息,根据题意,利息为0.2亿元,
A公司息税前利润=1.2+0.4+0.2=1.8(亿元),
A公司价值为息税前利润的6倍,则A公司价值=1.8×6=10.8(亿元)。
故本题选C选项。
解析
解析同上
公告啥时候出?
报考问题解惑?报考条件?
报考岗位解惑   怎么备考?
冲刺资料领取?