2023-10-19 09:50 事业单位考试网 https://hb.huatu.com/ 文章来源:湖北华图
甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系由湖北事业单位考试网提供同步湖北人事考试网。更多关于事业单位考试真题,事业单位试题,教师招聘考试试题,湖北事业单位常识试题的内容,请关注湖北事业单位考试频道/湖北人事考试网!咨询电话:027-87870401。湖北事业单位考试交流群:点击
甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话:凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替:凡没有兄弟姐妹。也没有儿女的人总说假话。他们各自作出了断定。甲说:“丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。”乙说:“丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹。”丙说:“我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子。”丁说:“我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。”戊说:“甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。”根据题干给定的条件,能够推出下面哪一个选项是真的?
答案:A
解析:
将A项代入题干,则甲说真话,甲是男性,乙是男性,丙和戊都是女性,丙是甲的妻子,乙是甲的儿子,戊是甲的姑姑,没有出现矛盾。将B项代入题干,则乙说的真假交替,由“他的母亲是戊”可知乙的第一句和第三句为假,戊有女儿。则戊说的话或者都是真话或者真假交替,戊的前两句必有一句为真,则戊有兄弟姐妹,戊说的都是真话,可知丙和乙是兄妹,且甲不是丙的儿子,丙的前两句都为假,矛盾;将C项代人题干,丁说的是假话,则丁有儿女也有兄弟姐妹,矛盾;将D项代入题干,则戊说真话,丙是戊的女儿但又是戊的姐妹,出现了矛盾。所以,正确选项是A。
以上是甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系的全部内容,更多湖北事业单位招聘考试信息敬请加入事业单位招聘群,点击,及关注湖北事业单位招聘网/湖北人事考试网。
公告啥时候出?
报考问题解惑?报考条件?
报考岗位解惑   怎么备考?
冲刺资料领取?