国家公务员考试

您当前位置:湖北 > 国家公务员考试 > 备考技巧 > 行测 >

2018国考行测备考:熟记鲁宾逊定律,巧解逻辑推理题

2017-10-23 16:09 公务员考试网 https://hb.huatu.com/国家公务员考试群 文章来源:湖北华图

点击订阅
湖北华图
公务员招录,事业单位考试,教师招聘信息

国家公务员考试网提供以下国考行测信息:2018国考行测备考:熟记鲁宾逊定律,巧解逻辑推理题,更多关于备考,定律,逻辑推理,国考,行测,国家公务员行测的内容,请关注国家公务员考试频道/湖北人事考试网咨询电话:027-87870401国家公务员考试交流群,点击国家公务员考试交流群

面试礼包hbicon2024国考面试礼包

面试课程hbicon2024国考面试课程

  2018年国家公务员考试笔试将于2017年12月10日举行,考生提前做好2018年国家公务员考试备考湖北人事考试网【微信号:huatu027】特将2018国考行测备考:熟记鲁宾逊定律,巧解逻辑推理题发布如下,供考生参考。欢迎考生加入QQ群【2018国考刷题群:584211943】。咨询电话:027-87870401

  课程推荐2018国家公务员考试课程

  重磅推荐看书刷题听课  尽在公考盒子

  在国考行测的判断推理模块中,逻辑判断部分会涉及很多小题型,融合大量考点,因此要想一举夺得高分,就需要广大考生在备考过程中复习全面,做好充分准备,以备不时之需。而鲁宾逊定律作为逻辑学中一个非常重要的定律,在推理过程中有着不可忽视的地位,因为它可以出现在众多题型中,是考生必须储备和理解的知识点。它涉及两条定律:(1)“A→B”的等价命题是“-A或B”;(2)“A→B”的矛盾命题是“A且-B”。下面,我们将结合历年国考省考的真题,深挖鲁宾逊定律的应用。
  一、翻译推理
  定律(1)“A→B的等价命题是-A或B”,将假言命题与或命题建立了联系,因此常被运用于翻译推理题型中。有时,它会以非常简单的方式,直接考查上述等价关系,如例1:
  【例1】天文学家说:如果太阳毁灭,则银河系中有外星人。以下哪项和天文学家所说的意思相同(    )。
  A. 如果银河系中有外星人,则太阳毁灭
  B. 如果银河系中有外星人,则太阳不会毁灭
  C. 太阳不会毁灭或者银河系中有外星人
  D. 银河系中有外星入或者太阳毁灭
  C【解析】本题考查翻译推理。题干翻译为“太阳毁灭→银河系有外星人”。和“A→B”相互等价的命题是“-A或B”,所以与题干意思相同的描述为“太阳不会毁灭或银河系中有外星人”。因此正确答案为C项。
  有时,为了加深题目难度,会在题干或者选项中加入更多翻译规则,让整体的推理过程变得更加复杂,如例2:
  【例2】2009年法国航空公司一架客机失事。如果法国及其他多国没有采取积极的搜救行动,就不会尽早发现失事飞机的残骸。如果失事飞机设计公司提供技术支持并且派专家参与失事原因分析,那么关于失事事件的调查报告就会更客观。以上陈述如果为真,以下哪项不可能为假?(    )
      A. 或者法国及其他多国采取积极的搜救行动,或者不会尽早发现失事飞机的残骸
      B. 除非失事飞机设计公司提供技术支持,否则就不会尽早发现失事飞机的残骸
      C. 如果法国及其他多国采取积极的搜救行动,就会尽早发现失事飞机的残骸
      D. 如果失事飞机设计公司提供技术支持,那么关于失事事件的调查报告就会更客观
      2. A【解析】本题考查翻译推理。题干翻译为(1)“发现残骸→搜救”(2)技术支持且原因分析→更客观。A项翻译为“搜救或-发现残骸”,是(1)的等价命题,所以A项为真,当选。B项翻译为“发现残骸→技术支持”,该式由题干推断不出,可能为假。C项翻译为“搜救→发现残骸”,该式由题干推断不出,可能为假。D项翻译为“技术支持→更客观”,该式由题干推断不出,可能为假。因此正确答案为A项。
  甚至有时候,还会以考生最为头疼的逆向推理题出现,如例3:
  【例3】有以下几个条件成立:
  (1)如果小王是工人,那么小张不是医生;
  (2)或者小李是工人,或者小王是工人;
  (3)如果小张不是医生,那么小赵不是学生;
    (4)或者小赵是学生,或者小周不是经理。
  以下哪项如果为真,可得出“小李是工人”的结论?()
       A.小周不是经理   B.小王是工人   C.小赵不是学生   D.小周是经理
       3. D【解析】本题考查翻译推理。(1)翻译为“王工→-张医”,等价于“-王工或-张医”(2)翻译为“李工或王工”(3)翻译为“-张医→-赵生”,等价于“张医或赵生”(4)翻译为“赵生或-周理”。将4个式子代表的或关系按照“异号相消,同号留一个”,简化为“李工或-周理”。要想得到“李工”,只需否定或关系中的一支,即保证“周理”即可。因此正确答案为D项。(按常规的逆向思维亦可解此题)二、真假推理
  定律(2)“A→B的矛盾命题是A且-B”给出了一组矛盾关系:即“A→B”与“A且-B”,因此在做真假推理题目中,需要考生能够及时发现这组矛盾关系,如例4:
  【例4】一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,兰兰说:“如果我能得100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。下述说法中哪项是正确的?(    )
    A. 玲玲说的是真话,晶晶没得100分
  B. 兰兰说的是真话,晶晶得了100分
  C. 晶晶说的是真话,晶晶没得100分
  D. 玲玲说的是真话,兰兰得了100分
  4. B【解析】本题考查真假推理。若干个命题可理解为,兰兰说“兰→晶”,晶晶说“兰且-晶”,玲玲说“玲→-晶”。由此可知,“兰→晶”与“兰且-晶”
  相互矛盾,结合“只有一个人说的是真话”,可得剩下的“玲→-晶”为假话。进而可以得到“玲且晶”,即晶晶得了100分。因此,可以证明“-兰或晶”一定为真,即兰兰说的是真话。因此正确答案为B项。
  三、削弱论证
  在削弱论证的题目里,能够对论证起到最强削弱质疑作用的方式是“削弱论点”,若论点是个复合判断,此时“A→B的矛盾命题是A且-B”便可以运用于寻找否论点,如例5:
  【例5】德国经济在席卷全球的金融危机当中受到的冲击与其他发达国家相比小,主要原因是德国经济建立在先进制造业的基础上,德国的机械装备和汽车制造业保持了很强的竞争力,一些人根据德国的例子得出结论:只有具备强大的制造业竞争水平,一个国家的经济才有高度的稳定性。
  以下哪项如果为真,最能质疑上述结论?(    )
     A. 有些制造业不发达的国家在金融危机中受影响较小          B. 某国制造业不发达,该国经济一直动荡不安
    C. 有些国家保持长期经济稳定,却没有发达的制造业           D. 有些国家制造业很发达,但经济并没有长期保持稳定
    5. C【解析】本题考查削弱论证。论点是“只有具备强大的制造业竞争水平,一个国家的经济才有高度的稳定性。”,即“稳定→制造业”。C项为“稳定且-制造业”,是论点的矛盾命题,削弱力度最强。因此本题答案为C项。
  通过上述题目为例,想必大家已经感知到鲁宾逊定律在逻辑判断中应用之逛,但只要考生能够理解公式内容,熟练转换等价命题和矛盾命题,就能在推理题中灵活应用,性价比很高。因此,广大考生一定要在备考时将此块内容弄清楚搞明白,以便在考试中顺利得分。

国家公务员考试网推荐:

成绩查询】 【晒分查分差】 【资讯汇总

图书教材】 【面试课程】 【在线咨询

    (编辑:admin)

    2024国家公务员公告预约