国家公务员考试

华图红领培优高端班每日一测答案26

2017-11-24 14:57 公务员考试网 https://hb.huatu.com/国家公务员考试群 文章来源:湖北华图

点击订阅
湖北华图
公务员招录,事业单位考试,教师招聘信息

国家公务员考试网提供以下国考笔试模拟信息:华图红领培优高端班每日一测答案26,更多关于国家公务员考试,每日一测,国家公务员笔试模拟的内容,请关注国家公务员考试频道/湖北人事考试网咨询电话:027-87870401国家公务员考试交流群,点击国家公务员考试交流群

面试礼包hbicon2024国考面试礼包

面试课程hbicon2024国考面试课程

  判断·每日一测第1天

  1.D【解析】.组成元素凌乱,优先考虑数量或属性。第一组图都是轴对称,第二组图都是中心对称。因此,选择D选项。

  2.B【解析】组成元素凌乱,优先考虑数量或属性。图形中直线数量竖向图1加图2等于图3。因此,选择B选项。

  3.A【解析】元素组成凌乱,优先考虑属性类和数量类。图形相交比较明显,可以数交点。第一行交点个数:3、4、5;第二行交点个数:6、7、8;第三行交点个数:9、10、11。因此,选择A选项。

  4.C【解析】元素组成凌乱,优先考虑属性类和数量类。简单汉字多考笔画数,图中笔画数分别为3,4,5,6。因此,选择C选项。

  5.B【解析】两条直线的面是相对面,不能同时出现,A/C选项排除,两个黑白三角的面是相对面,不能同时出现,D排除。

  6.B【解析】元素组成凌乱,优先考虑属性类和数量类。棱角分明,可以数角的个数,锐角比较多,优先数锐角。第一行:1、2、3;第二行:4、5、6;第三行:7、8、9,因此,选择B选项。

  7.C【解析】考察图形位置。米字格对角线的路线,以中间的圆形为中心,成中心对称的两端图形呈现规律,一个图形是另一个图形旋转180度得到的。因此未知图形应该由左上角的图形顺时针旋转180度得到。通过分析,只有C项中图形符合。故正确答案为C。

  8.A【解析】第一段内外直线数相减差分别为3,2,1。因此,选择A。

  9.A【解析】此题考查数量类。第一段每个图形外轮廓的边数加里面的种类数分别为4,5,6。第二段图形外轮廓的边数加里面的种类数分别为8,9,10。因此,选择A。

  10.A【解析】“T”的下面应该是“N”,排除B选项;“→”指的应该是“△”,排除C选项;“○”与“N”是相对面,不能同时出现,排除D选项。

  11.B【解析】本题属于翻译推理。题干含义为:不经历风雨,不见彩虹,“不...不”翻译形式为:彩虹→风雨。(也可理解为如果不经历风雨,就不见彩虹,此时翻译形式为:-风雨→-彩虹,两种翻译形式为逆否命题,均可以。)

  A项:彩虹→风雨,与题干一致,正确。

  B项:风雨→彩虹,为题干的肯后形式,无法得出此推论。

  C项:-风雨→-彩虹,是题干的逆否命题,正确。

  D项:彩虹→风雨,与题干一致,正确。选非题,因此,选择B。

  12.A【解析】。本题属于翻译推理。题干翻译形式为:题干中的翻译形式有①张→李;②李→刘;③ —田→—刘;假设张老师获奖根据肯前必肯后,否后必否前可知李老师获奖、刘老师获奖、田老师获奖,这样就会有4个老师获奖与题干3老师获奖不符。所以张老师肯定没有获奖。因此,选择A。

  13.C【解析】根据兔子的话语,可推出的是,钉了掌,就无论如何无法证明自己不是骆驼了,所以钉了掌是充分条件,能推出一定是骆驼,故选择C。B项不是骆驼,也可能会被钉掌也是兔子担心的事,但C项被钉了掌,就一定是骆驼是最担心的事。因此,选择C。

  14.A【解析】本题属于翻译推理。题干翻译形式为:己所不欲→勿施于人;

  A项:若己所欲是对题干的否前,否前不必然得到确定性结论,所以A项不符合推理规则。选非题,所以选A。

  B项:“只有…才”,翻译形式为:施于人→己所欲,是对题干的否后推出否前,正确。

  C项:“除非…否则不”,翻译形式为:施于人→己所欲,是对题干的否后推出否前,正确。

  D项:“凡是…都”,翻译形式为:施于人→己所欲,是对题干的否后推出否前,正确。因此,选择A。

  15.B【解析】本题属于翻译推理。题干翻译形式为:吸烟者→禁止进入。这三位客人是不吸烟的,即否定前件,否前不必然得到确定性的结论,B项是可能性的描述,所以正确,其他描述过于绝对,排除。因此,选择B。

  16.D【解析】翻译题干:餐盘不含水分→达到足以把所有细菌杀死的高温→杀死细菌;餐盘含水分→不能达到足以把所有细菌杀死的高温→不能完全杀死细菌。D项中有残留的细菌,也就是没有完全杀死细菌,相当于肯定第二个翻译的后件,得不出必然性的结论,故推理错误,因此本题答案是D项。

  17.D【解析】本题考查的是充分条件。因为5年前买的高压锅还没超出安全试用期,不能推出容易发生爆炸事故,所以(1)错;在(2)中,题干犯了肯定后件推出肯定前件的错误,所以(2)错;(3)所犯的错误与(2)相同。在(4)中,犯了否定前件推出否定后件的错误。因此,本题答案为D选项。

  18.D【解析】翻译题干中的推理:空气中的汽车尾气含铅量过高→铅中毒。等价于:¬铅中毒→¬空气中的汽车尾气含铅量过高。D项翻译为:¬铅中毒→¬空气中的汽车尾气含铅量过高,所以D项可以推出。因此,本题答案为D选项。ABC项都偷换了概念,A、B项应改为“就不要吃体内积蓄了铅的牛羊的肉”,C项应改为“就不要使得排放到空气中的汽车尾气含铅量过高”。

  19.A【解析】由(1)和(3)可知乙一定要选,由(4)丁→-乙,可知丁不选,由(2)可得出戊和己一定要选,而甲和丙里还要选一个,总共已经有4个人,那么庚和辛必定只能选一个,由“如果庚被选上,则辛也被选上”,只能选辛,所以一定有的是己和辛。

  20.C【解析】翻译题干:甲:谋杀→乙;乙:—自杀→谋杀;(1)甲和乙都没有撒谎→意外;(2)甲乙中一人撒谎→—意外。丙的死因有三种:意外、自杀、谋杀。如果甲和乙都没有撒谎,即甲和乙都说了真话,由(1)得:丙意外死亡。意外及非自杀,根据乙的话得出:丙被谋杀,矛盾;如果甲和乙都撒谎,甲说了假话,得出:谋杀且—乙;乙说了假话,得出:—自杀且—谋杀,矛盾;则甲和乙中一人撒谎,由(2)得:—意外,由于死因只有三种,因此:—意外→自杀或谋杀。乙的话:—自杀→谋杀 等价于 自杀或谋杀,因此,乙的话肯定是真话,则甲的话为假话,从而得出:谋杀 且 —乙。所以,丙是死于被谋杀。因此,答案为C选项。

国家公务员考试网推荐:

成绩查询】 【晒分查分差】 【资讯汇总

图书教材】 【面试课程】 【在线咨询

    (编辑:华图董老师)

    2024国家公务员公告预约