国家公务员考试

您当前位置:湖北 > 国家公务员考试 > 备考技巧 >

考前一个月“五得”判断

2018-10-29 10:48 公务员考试网 https://hb.huatu.com/国家公务员考试群 文章来源:未知

点击订阅
湖北华图
公务员招录,事业单位考试,教师招聘信息

国家公务员考试网提供以下国考备考技巧信息:考前一个月“五得”判断,更多关于考前一个月“五得”判断,国家公务员备考技巧的内容,请关注国家公务员考试频道/湖北人事考试网咨询电话:027-87870401国家公务员考试交流群,点击国家公务员考试交流群

面试礼包hbicon2024国考面试礼包

面试课程hbicon2024国考面试课程

    考前一个月“五得”判断备考文章已发布,国考报名时间截止到10月31号。笔试将于12月2号开始。湖北人事考试网http://hb.huatu.com/)将及时更新国家公务员、湖北公务员、湖北事业单位等招考资讯。考生敬请关注【2019国家公务员考试⑨:364241070】,咨询电话:027-87870401

  课程推荐2019国考笔试课程 enlightened 疯狂70晚

  相关阅读2019国家公务员考试资讯专题

》》》2019国家公务员考试报名入口_湖北地区

  国考的公告呼之欲出,公考路上的各位小伙伴们也正在如火如荼的进行备考,但是很多人对于复习这件事似乎存在某种误解,以为只是多做几套题就可以了。但实际上复习也是需要技巧的,更需要在认识自身能力的基础上,制定一个较为清晰的复习规划和相应的策略。今天,小编在这里为大家分享一下关于判断推理模块复习当中的几点建议。

  坐得住---坚持题海训练

  复习的过程中,题量之大、题型之多,甚至少数题难度之高,复习的压力不言而喻,这就需要考生有一定的毅力,良好的心态,能全身心的投入到复习过程中。做好判断推理,大量的刷题是必要环节,就拿判断当中的图形推理来说,它的出题形式非常灵活,考点也非常多,位置类、样式类、属性类、数量类的规律林林总总,加之多个规律组合的复合题型,短短的几十秒的时间之内要看出它的规律,不但需要敏锐的洞察力,更需要对图形特征传递的考点信息有一定的敏感性,而这样的敏感则来源于大量刷题,对考点更熟悉,对命题人的出题套路更熟悉,提高准确率的同时也可以提升做题速度。比如一组图形当中某个图形是一个字母“S”,那就应该最先联想到中心对称和曲直这个考点,如果一组图中某个图形给出一个五角星,那就应该第一时间联想到一笔画、对称轴的条数、直线或者面这几个容易出现的考点。这都是需要刷题才能具备这样的敏感性。那么得做多少题才算够呢?每个人的基础不一样可能会有所区别,就一般情况而言,建议判断推理模块的训练题量尽可能的达到1200以上,不要短期内完成,均匀分配在一个月左右做完。

  拿得起---注意攻坚克难

  判断推理部分有几个考点对于一般考生来说会是一块“硬骨头”,这些难点要么容易做错,要么不会做。比如说翻译推理题,如果你用自己常识和日常思维去做这类题,非常容易出错,要提高准确率还得对翻译的过程和推理规则熟练的掌握。而且翻译推理可以说是逻辑的一个基础,它可以出现在真假推理、分析推理、论证等其它题型中,所以要多花一些时间把自己的软肋恶补上来,否则会变成你永远的痛。判断的其它难点还体现在图形推理、论证等等部分。例如:

  【真题】某煤矿发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲、乙、丙、丁四位负责人有如下断定:

  甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。

  乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。

  丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。

  丁:造成事故的直接原因是设备故障。

  如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定哪一项为真?( )

  A.甲的断定为真,有人违反了操作规程

  B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程

  C.乙的断定为真

  D.丙的断定为真

  本题是考试过程中难度极高的题,题内是真假推理的题型,同时又涉及到翻译推理知识点的运用,所以如果基本功不扎实的话这种题基本很难抓准,所以这需要将题干的内容翻译出来,找到矛盾关系,利用真假推理的思路将其推出。所以复习的过程中必须夯实基础。

  放得下---学会有舍有得

  这里的“舍”主要是指舍弃掉个别耗费时间比较长的,或者是题目本身有一定歧义不严谨的,或者是自己完全克服不了的难题。比如说在分析推理题中极少数需要很多种假设情况才能推出结论的题,还有一些对应关系极其复杂的,需要运用列表法才能推出答案。这样的题做出来是不划算的,可以用相同的时间去完成更多更简单的题。另外在复习的过程遇到一些有争议的,因为题目本身不严谨所以过分纠结只会扰乱你的思路。最后如果是因为自己一直以来的思维定势导致某些难点克服不了,可是当的放弃,可在其它自己擅长的版块多花点精力进而弥补损失。

  看得开---清除考点盲区

  每个人都会存在知识盲区,经常见到的真题中所涵盖的考点并不是全部,所以就出现了我们口中的“偏难怪”,适当的接触一定量的非常规题目,可以让自己的思路更加开阔和灵活,在这点上建议考生多做一些其它省份的考试真题,开拓自己的新思路,很多题目都是改变了形式而本质没有什么太大变动。例如:

  以上4张卡片均为一面是图案,另一面是阿拉伯数字,现在断定∶如果一张是梅花,那么另一面是6。如果要检验该断定正确与否,且只允许翻动以上两张卡片,正确的选择是( )。

  A. 翻动第一张和第三张

  B. 翻动第二张和第三张

  C. 翻动第一张和第四张

  D. 翻动第二张和第四张

  本题出题较为新颖,但是不难发现题干中存在“如果,那么”句型,其本质就考如何去验证一个推出关系是否正确,所以要验证题干的断定只需要验证“梅花→6”和“不是6→不是梅花”,也就是A→B与-B→-A是否都正确。所以选D。其本质还是考察翻译推理的知识,但是如果没有见过这种题型,即便是翻译推理学的再好,也不容易联想到正确思路。

  蒙得对---偶尔急中生智

  行测的考试时间紧、题量大,所以考试过程中对于考生速度和准确率的要求显然是首要。那么偶尔遇到一些短时间找不到任何思路的题或者是犹豫不决的题,结合选项来蒙题也不失为一种方法。例如:

  【真题】小周、小吴、小郑、小王四人的职业是:舞蹈演员、护士、教师和服装设计师。还知道:小周比护士的工资高,小郑比小吴的工资低,舞蹈演员比服装设计师的工资低,教师比护士的工资低,服装设计师不是小郑就是小王。

  根据上述陈述,可知下述哪项为真?( )

  A. 四个人的职业都能确定 B. 四人中有三个人的职业能确定

  C. 四人中有两个人的职业能确定 D. 四个人的职业都不能确定

  本题难度较高,短时间之内很难找到解题的突破口,要推出答案耗时也比较长,所以直接看选项,给出了这么多信息肯定可以推出某个结论,所以D项肯定不选,另外不可能确定出来三个而第四个无法确定,因为总共就四个人,所以排除B,再结合分析推理的做题经验,基本就可以在A、C中直接蒙A即可。推出来最终结果也就是A答案。

国家公务员考试网推荐:

成绩查询】 【晒分查分差】 【资讯汇总

图书教材】 【面试课程】 【在线咨询

    (编辑:陈老师)

    2024国家公务员公告预约