国家公务员考试

您当前位置:湖北 > 国家公务员考试 > 备考技巧 > 行测 >

2020国考行测备考技巧:如何巧做真假推理

2019-08-16 17:56 公务员考试网 https://hb.huatu.com/国家公务员考试群 文章来源:湖北华图

点击订阅
湖北华图
公务员招录,事业单位考试,教师招聘信息

国家公务员考试网提供以下国考行测信息:2020国考行测备考技巧:如何巧做真假推理,更多关于2020国考行测备考,国家公务员考试备考技巧,国家公务员行测的内容,请关注国家公务员考试频道/湖北人事考试网咨询电话:027-87870401国家公务员考试交流群,点击国家公务员考试交流群

面试礼包hbicon2024国考面试礼包

面试课程hbicon2024国考面试课程

  最近网络上面最火的电视剧、微博豆瓣上面讨论最多的话题莫过于“长安十二时辰”了,这部改编自马伯庸的同名小说被人戏称为长安城版本的“反恐24小时”,豪豪老师我自己也曾经阅读过原著小说,也简略的看过改编后的电视剧,其中辨别真假“恐怖分子”的情节还是十分的吸引人,同样的,我们行测考试中判断部分有一种类型的题目叫做“真假推理”,也是同样的烧脑,但是相应的,这种类型的题目也有应对的基本套路,接下来就跟着豪豪老师一起来简单的领略解答此类题目的秘籍吧!

  首先,真假推理的解题步骤分为三步走,第一步,找关系,第二步,看其余,第三部,做推理。这是我们处理真假推理题目最核心的基本思路,同样的,第一步的“找关系”中,我们可以找到矛盾关系和反对关系。矛盾关系很好理解,我们说,两个事物或者两个概念之间要是存在着非此即彼的关系,那么这两者之间就是我们所说的矛盾关系。而矛盾关系最常考的第一种、也是最简单的关系就是“某个是”和“某个不是”。比方说,“马伯庸是作家”和“马伯庸不是作家”就可以构成最简单基础的矛盾命题,主体相同,要素也保持一致。那么这种矛盾命题在题目中是怎么运用的呢?我们接下来通过一个简单的真题来操作试试。

  【例1】寺院里丢失了一袋香火钱,方丈找到甲、乙、丙三个小和尚来询问,三个人逐一陈述,甲说:“我没偷。”乙说:“甲偷了。”丙说:“我没偷。”在一旁的丁了解真相,并发表意见说:“你们三个人中只有一个人偷了,且只有一个人说对了。”请问,他们三人中到底谁偷了香火钱?( )

  A. 乙

  B. 丙

  C. 都没偷

  D. 甲

  【解析】首先,通过分析题干可知,三个和尚中,甲和乙他们两个人所说的话存在矛盾关系,一个说“甲没偷钱”,一个说“甲偷了钱”,主体要素一致,两个命题之间构成互为否定命题,也是矛盾命题,那么他们两个人所说话的必然一真一假,同样的,题干中告诉我们三个人中只有一个人说对了,那么唯一一个说对的人也必定在甲和乙之间,但是谁真谁假也能确定,我们也不需要现在就去做确认,因为,剩下的丙一定说的是假话,丙说自己没有偷钱,他说了假话,那么真实的情况是他偷了钱,那么,我们的答案就选择B就欧克了,这就是我们解决真假推理三步走的基本思路,大家掌握了没有哇?那大家再尝试着自己做一道题目试试看,看看大家能不能选对答案。

  【例2】某慈善基金会收到一笔没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅和郭博四人中的一人捐的。但问到他们时,

  林川说:“我没捐。”

  郑傅说:“是吴飞捐的。”

  吴飞说:“是郭博捐的。”

  郭博说:“不是我捐的。”

  如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?( )

  A.林川说真话,是吴飞捐的

  B.林川说假话,是林川捐的

  C.吴飞说真话,是郭博捐的

  D.郑傅说假话,是郑傅捐的

  参考答案:B

  文章来源:华图教育 马英豪

国家公务员考试网推荐:

成绩查询】 【晒分查分差】 【资讯汇总

图书教材】 【面试课程】 【在线咨询

    (编辑:trh)

    2024国家公务员公告预约