2019-08-27 11:21 公务员考试网 https://hb.huatu.com/ 文章来源:未知
国家公务员考试网提供以下国考行测信息:2020年国家公务员考试行测备考—判断推理之反对关系,更多关于2020国家公务员,国家公务员考试,公务员考试行测,行测备考,国家公务员行测的内容,请关注国家公务员考试频道/湖北人事考试网!咨询电话:027-87870401。国家公务员考试交流群,点击
面试礼包: 2024国考面试礼包
面试课程: 2024国考面试课程
在公务员的行测考试中,有一类题型称之为真假推理,这类题目每年在试卷中会出一道或者两道题,真假推理的解题思路非常简单,1、找关系。2、看其余。其中最主要的就是找关系,首先找矛盾关系,其次找反对关系,今天咱们一起来了解一下反对关系。
反对关系的意思是除了已知的两方面外还有其他的情况,比如黑色和白色、苦与甜。考试中常见的反对关系一共有两种,所有的A是B与所有的A不是B;有的A是B,有的A不是B。做题过程中主要用到的是反对关系的特性,那咱们就来一起了解一下反对关系都有哪些特性。
1、所有的A是B与所有的A不是B。
2、有的A是B,有的A不是B。
所以说反对关系的特性,咱们就用两句话来总结:两个所有,必有一假;两个有的,必有一真。
下面尝试用反对关系的特性来解答一道题。
下面是某冬日我国北方某些城市的天气情况:(1)有些城市有降雪;(2)有些城市没有降雪;(3)北京和邯郸没有降雪。如果三个断定中只有一个为真,那么以下选项中哪个断定一定为真:
A.北京有降雪,但邯郸没有
B.所有这些城市都有降雪
C.所有这些城市都没有降雪
D.以上各选项都不一定为真
正确答案:B
解析
第一步,确定题型。根据题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系,看其余。题干(1)和(2)属于反对关系,根据“两个有的,必有一真”,可知(1)和(2)中一定有一句话是真的,根据限定条件“只有一真”,可知,其余的(3)一定为假,即“北京和邯郸没有降雪”,也就是“北京下雪或者邯郸下雪”,说明有的地方下雪了,所以(1)为真,那么(2)为假。再根据(2)“有些城市没有降雪”为假,可以推出:所有的城市都有降雪。因此,选择B选项。
国家公务员考试网推荐:
公告啥时候出?
报考问题解惑?报考条件?
报考岗位解惑   怎么备考?
冲刺资料领取?