国家公务员考试

您当前位置:湖北 > 国家公务员考试 > 备考技巧 > 行测 >

2020年国家公务员考试行测备考—真假推理备考战略

2019-08-27 11:21 公务员考试网 https://hb.huatu.com/国家公务员考试群 文章来源:未知

点击订阅
湖北华图
公务员招录,事业单位考试,教师招聘信息

国家公务员考试网提供以下国考行测信息:2020年国家公务员考试行测备考—真假推理备考战略,更多关于2020国家公务员,国家公务员考试,公务员考试行测,行测备考,国家公务员行测的内容,请关注国家公务员考试频道/湖北人事考试网咨询电话:027-87870401国家公务员考试交流群,点击国家公务员考试交流群

面试礼包hbicon2024国考面试礼包

面试课程hbicon2024国考面试课程

  我们今天分享判断推理中的一个模块——真假推理。

  【经典例题】

  甲、乙、丙、丁四人在一起工作,有人趁别人不在意拿走一件物品藏匿起来。领导发现后问是谁干的,甲说:“是乙干的”;乙说:“不是我干的”;丙说:“不是我干的”;丁没表态。现知三人中只有一个人说的是真话。

  由此可以推出,拿走物品藏匿起来的人是( )。

  A.乙B.丁

  C.丙D.甲

  【题型特征】题干中出现若干命题,并且限定真假的时候,这样的题目就是真假推理。

  针对真假推理,我们了解一下的他的解题思路。第一步,先找关系,找关系找的是矛盾关系和反对关系。第二步,关键看其余。

  简单的介绍一下矛盾关系,矛盾关系体现的是非此即彼的关系。而我们在考试当中常见矛盾的形式;

  1、A与-A;

  2、所有都是和有的不是;所有都不是和有的是

  3、A推出B的矛盾是A且-B

  4、A且B的矛盾是-A或-B;A或B的矛盾是-A且-B。

  下面我们简单的讲述一下,这样的题目怎么做,首先我们要将,例题中四个人说的话,我们分别进行简单的翻译。

  甲:乙

  乙:-乙

  丙:-丙

  先找关系,这里面的矛盾关系是甲和乙,矛盾关系的特性是一真一假。三句话中只有一句是真话,真话一定在甲和乙中,第三句是假话。丙说的是假话,对应的真话就是是丙。偷东西的人我们就找到。

国家公务员考试网推荐:

成绩查询】 【晒分查分差】 【资讯汇总

图书教材】 【面试课程】 【在线咨询

    (编辑:pyj)

    2024国家公务员公告预约