2019-08-27 11:21 公务员考试网 https://hb.huatu.com/ 文章来源:未知
国家公务员考试网提供以下国考行测信息:2020年国家公务员考试行测备考—真假推理备考战略,更多关于2020国家公务员,国家公务员考试,公务员考试行测,行测备考,国家公务员行测的内容,请关注国家公务员考试频道/湖北人事考试网!咨询电话:027-87870401。国家公务员考试交流群,点击
面试礼包: 2024国考面试礼包
面试课程: 2024国考面试课程
我们今天分享判断推理中的一个模块——真假推理。
【经典例题】
甲、乙、丙、丁四人在一起工作,有人趁别人不在意拿走一件物品藏匿起来。领导发现后问是谁干的,甲说:“是乙干的”;乙说:“不是我干的”;丙说:“不是我干的”;丁没表态。现知三人中只有一个人说的是真话。
由此可以推出,拿走物品藏匿起来的人是( )。
A.乙B.丁
C.丙D.甲
【题型特征】题干中出现若干命题,并且限定真假的时候,这样的题目就是真假推理。
针对真假推理,我们了解一下的他的解题思路。第一步,先找关系,找关系找的是矛盾关系和反对关系。第二步,关键看其余。
简单的介绍一下矛盾关系,矛盾关系体现的是非此即彼的关系。而我们在考试当中常见矛盾的形式;
1、A与-A;
2、所有都是和有的不是;所有都不是和有的是
3、A推出B的矛盾是A且-B
4、A且B的矛盾是-A或-B;A或B的矛盾是-A且-B。
下面我们简单的讲述一下,这样的题目怎么做,首先我们要将,例题中四个人说的话,我们分别进行简单的翻译。
甲:乙
乙:-乙
丙:-丙
先找关系,这里面的矛盾关系是甲和乙,矛盾关系的特性是一真一假。三句话中只有一句是真话,真话一定在甲和乙中,第三句是假话。丙说的是假话,对应的真话就是是丙。偷东西的人我们就找到。
国家公务员考试网推荐:
公告啥时候出?
报考问题解惑?报考条件?
报考岗位解惑   怎么备考?
冲刺资料领取?