国家公务员考试

您当前位置:湖北 > 国家公务员考试 > 备考技巧 > 行测 >

2020湖北省考行测之判断习题与解析

2020-04-30 19:53 公务员考试网 https://hb.huatu.com/国家公务员考试群 文章来源:湖北华图

点击订阅
湖北华图
公务员招录,事业单位考试,教师招聘信息

国家公务员考试网提供以下国考行测信息:2020湖北省考行测之判断习题与解析,更多关于2020省考备考,省考行测备考,国家公务员行测的内容,请关注国家公务员考试频道/湖北人事考试网咨询电话:027-87870401国家公务员考试交流群,点击国家公务员考试交流群

面试礼包hbicon2024国考面试礼包

面试课程hbicon2024国考面试课程

  1 、①猜灯谜

  ②插茱萸

  ③赛龙舟

  ④扫墓

  ⑤赏月

  A.①④③⑤②

  B.④③②⑤①

  C.①④③②⑤

  D.④②③⑤①

  解析

  观察题干,均是节日的习俗,应根据时间顺序排序。

  ①“猜灯谜”是元宵的习俗,元宵节是每年农历正月十五日;②“插茱萸”是重阳节的习俗,重阳节是农历九月初九;③“赛龙舟”是端午节的习俗,端午节是每年农历五月初五;④“扫墓”是清明节的习俗,清明节是冬至后的第104天,大概在每年农历的3月;⑤“赏月”是中秋节的习俗,中秋节是每年的农历八月十五。按时间先后顺序应为①④③⑤②。

  因此,选择A选项。

  2 、某公司拟实现一项“office-home,but one day”计划,即全体员工都不需要到办公室工作,他们可以任意选择想要完成工作的地点,比如家里、游乐场……但是,每月必须有一天同事们要齐聚办公室进行面对面的交流。

  下列解释最能说明面对面交流存在的必要性的是:

  A.面对面交流可以帮助员工评估工作进程

  B.面对面交流可以获取到一些关键的非语言交流的信息

  C.如果不在办公室进行面对面交流,办公室就失去了存在的价值

  D.长期独立办公,不与其他同事交流,会削弱员工的团队精神

  解析

  第一步,确定题型。

  根据提问方式中的“解释”,确定为原因解释。

  第二步,分析题干。

  题干现象为:可以任意选择想要完成工作的地点,但是,每月必须有一天在办公室进行面对面的交流,这具有必要性。

  第三步,辨析选项。

  A项:该项提到评估工作进程可以通过面对面交流进行,但并非只有面对面交流才能做到评估,因此不能说明必要性,无法解释,排除;

  B项:该项指出“非语言交流的信息”,说明通过非面对面方式可能无法获取,同时强调信息的“关键性”,也能说明面对面交流是有必要存在的,可以解释;

  C项:该项可理解为重点解释的是“办公室”存在的必要性,而不是“面对面交流”的必要性,无法解释,排除;

  D项:该项可解释的是“交流”的必要性,但无法必然说明“面对面交流”存在的必要性,无法解释,排除。

  因此,选择B选项。

  3 、过去五十年,某地人均生活水平都在贫困线以下,因此可以预计,接下来几年里,该地人均生活水平仍会很低。

  下列选项如果为真,最能削弱上述结论的是:

  A.国家近十年来一直对该地给予扶贫优惠政策,保障和改善百姓生活

  B.该地的行政领导班子面临换届,大批富有成功脱贫经验的官员即将上任

  C.某地质专家推测该地地底藏有大量石油

  D.据传闻,该地将要被规划为首都的卫星城市

  解析

  第一步,确定题型。

  根据提问方式中的“削弱”,确定为削弱论证。

  第二步,找论点和论据。

  论点:接下来几年里,该地人均生活水平仍会很低。

  论据:过去五十年,某地人均生活水平都在贫困线以下。

  第三步,辨析选项。

  A项:增加反向论据。近十年来国家都给予该地扶贫优惠政策,说明该地居民的生活水平已经得到了提高,可能还在贫困线以下,但接下来几年就不会仍保持很低,具有削弱作用。

  B项:不明确项。该项提到“富有成功脱贫经验的官员即将上任”,不能直接说明该地人均生活水平是否仍会很低,不具有削弱作用。

  C项:不明确项。该项只说地质专家的推测,并不是事实,不具有削弱作用。

  D项:无关选项。该项只提到传闻,因此此消息是不确定的,论题不一致,排除。

  因此,选择A选项。

  4 、某动物园的动物情况如下:

  ①如果马的数量增加或者狮子怀孕,那么大象死亡或者兔子的数量不增加;

  ②如果牛得病或者狼的数量减少,那么兔子的数量增加并且马的数量增加;

  ③如果大象死亡或者山羊的数量增加,那么牛没得病或者马的数量不增加。

  根据上述条件,可以确定的是:

  A.狼的数量减少

  B.狮子怀孕

  C.山羊的数量增加

  D.牛没得病

  解析

  第一步,确定题型。

  根据关联词“必须”等,确定为翻译推理。

  第二步,翻译题干。

  ①马或狮→﹁象或﹁兔

  ②﹁牛或﹁狼→兔且马

  ③﹁象或羊→牛或﹁马

  用符号“﹁”表示“数量减少”、“死亡”或“得病”的情况

  第三步,进行推理。

  利用鲁滨逊定律进行等价转换:

  对①等价转换可得:④(﹁马且﹁狮)或(﹁象或﹁兔);

  对②等价转换可得:⑤(牛且狼)或(兔且马);

  对③等价转换可得:⑥(象且﹁羊)或(牛或﹁马)。

  由⑤可知(牛且狼)或(兔且马)为真,因为或关系中的两支均为且关系,较为确定,所以从其开始假设。

  假设“兔且马”为真,可得“马”为真,则④中的“﹁马且﹁狮”为假,根据“否定肯定式”,所以“﹁象或﹁兔”为真;

  又因为“兔”为真,根据“否定肯定式”,所以“﹁象”为真;

  则“象且﹁羊”为假,由⑥根据“否定肯定式”,可得“牛或﹁马”为真;

  又因“马”为真,所以“﹁马”为假,根据“否定肯定式”,故牛为真;

  另外一种情况假设“牛且狼”为真,那么牛为真。

  综上,无论是那种情况,牛都为真,即牛没得病。

  因此,选择D选项。

  拓展

  解法二:题干无确定条件,可从选项入手,利用逆向思维解题。

  A项:狼的数量减少,即“﹁狼”,属于②前件的内容,根据推理规则可知,如果对②“否后”,推出的是“狼的数量不减少”,如果对②“肯后”,推不出必然结论,综上可知,无论何种情况,都无法确定推出“狼的数量减少”,排除;

  B项:狮子怀孕,即“狮子”,属于①前件的内容,分析思路与A项相同,无论何种情况,都无法确定推出“狮子怀孕”,排除;

  C项:山羊的数量增加,即“羊”,属于③前件的内容,分析思路与A项相同,无论何种情况,都无法确定推出“山羊的数量增加”,排除。

  因此,选择D选项。

  5 、头发∶理发剪

  A.指甲∶指甲钳

  B.橡皮∶橡皮擦

  C.铅笔∶铅笔盒

  D.蜜糖∶蜜糖罐

  解析

  第一步,确定题干逻辑关系。

  “理发剪”是剪“头发”的工具,二者属于工具对应关系。

  第二步,辨析选项。

  A项:“指甲钳”是剪“指甲”的工具,二者属于工具对应关系,与题干逻辑关系一致,符合;

  B项:“橡皮”与“橡皮擦”属于全同关系,排除;

  C项:“铅笔盒”可以用于装“铅笔”,二者属于盛放物对应关系,排除;

  D项:“蜜糖罐”可以用于盛装“蜜糖”,二者属于盛放物对应关系,排除。

  因此,选择A选项。

  6 、 (单选题) 电热毯∶ ( ) 与 ( )∶信鸽 在内在逻辑关系上最为相似

  A.电扇;诗人

  B.毛衣;织女

  C.棉被;农民

  D.暖炉;邮差

  解析

  分别将选项代入题干,确定逻辑关系。

  A项:“电热毯”与“电扇”均属于电器,二者属于并列关系,“诗人”与“信鸽”没有明显逻辑关系,前后逻辑关系不一致,排除;

  B项:“电热毯”与“毛衣”都具有保暖的功能,二者属于并列关系,“织女”与“信鸽”没有明显逻辑关系,前后逻辑关系不一致,排除;

  C项:“电热毯”与“棉被”均具有保暖功能,二者属于并列关系,“农民”与“信鸽”没有明显逻辑关系,前后逻辑关系不一致,排除;

  D项:“电热毯”与“暖炉”都具有保暖功能,“邮差”与“信鸽”都具有传递消息的功能,前后二者均属于并列关系,前后逻辑关系一致,符合。

  因此,选择D选项。

  7 、 (单选题) 重量∶公斤∶天平

  A.容量∶千克∶杯子

  B.长度∶厘米∶尺子

  C.温度∶平方∶被子

  D.体积∶大小∶柜子

  解析

  第一步,确定题干逻辑关系。

  “公斤”是“重量”单位,二者属于对应关系,“天平”是称“重量”的工具,二者属于工具对应关系。

  第二步,辨析选项。

  A项:“容量”的单位是升,而不是“千克”,排除;

  B项:“厘米”是“长度”单位,二者属于对应关系,“尺子”是测量“长度”的工具,二者属于工具对应关系,与题干逻辑关系一致,符合;

  C项:“温度”的单位是摄氏度,而不是“平方”,排除;

  D项:“体积”的单位是立方米,而不是“大小”,“大小”是用来形容“体积”的,排除。

  因此,选择B选项。

  8 、 (单选题) 设计∶张贴∶海报

  A.购置∶发放∶清单

  B.粘贴∶复制∶段落

  C.订阅∶推广∶报纸

  D.制定∶执行∶方案

  解析

  第一步,确定题干逻辑关系。

  “设计”和“张贴”均与“海报”属于动宾关系,先“设计”后“张贴”,二者属于时间顺承对应关系。

  第二步,辨析选项。

  A项:依照“清单”“购置”物品,二者属于对应关系,排除;

  B项:“粘贴”和“复制”均与“段落”属于动宾关系,但应先“复制”,后“粘贴”,词语顺序与题干不一致,排除;

  C项:“订阅”和“推广”均与“报纸”属于动宾关系,但应先有“报纸”的“推广”,后有人“订阅”,词语顺序与题干不一致,排除;

  D项:“制定”和“执行”均与“方案”属于动宾关系,先“制定”后“执行”,二者属于时间顺承对应关系,与题干逻辑关系一致,符合。

  因此,选择D选项。

  9 、 (单选题) 去年,某镇把甲、乙、丙三个大学生村官分别分配到和丰村,团结村,杨梅村。人们开始并不知道他们当中究竟谁分配到哪个村工作,只是作了如下三种猜测:

  ①甲分配到和丰村工作,乙分配到团结村工作

  ②甲分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作

  ③甲分配到杨梅村工作,乙分配到和丰村工作。

  后来证实,三种猜测都是只猜中了一半。

  由此可以推出:

  A.甲分配到和丰村工作,乙分配到团结村工作,丙分配到杨梅村工作

  B.甲分配到团结村工作,乙分配到和丰村工作,丙分配到杨梅村工作

  C.甲分配到杨梅村工作,乙分配到和丰村工作,丙分配到团结村工作

  D.甲分配到杨梅村工作,乙分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作

  解析

  第一步,确定题型。

  题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

  第二步,分析条件,进行推理。

  题干信息真假不确定,可采用选项代入法。已知三种猜测都是只猜中了一半,代入各选项后,只要符合每种猜测只猜对一半,即为正确答案。

  代入A项:条件(1)全部猜对,排除;

  代入B项:条件(1)全部猜错,排除;

  代入C项:条件(3)全部猜对,排除;

  代入D项:条件(1)(2)(3)全部猜对一半,符合已知条件。

  因此,选择D选项。

  10 、 (单选题) 格陵兰岛的冰架以疯狂的速度退却,阿拉斯加和挪威的冰川融化明显,安第斯山脉冰川陆续消失,巴塔哥尼亚的冰川处于危险之中,阿尔卑斯山脉最高的山峰惨不忍睹,就连珠穆朗玛峰和南极洲的冰川都出现了衰退的迹象……以上现象说明:全球冰川在气候变暖的影响下纷纷凋零。但是近年来冰川学家研究发现一个不同寻常的现象,喀喇昆仑山脉的冰川并未融化,数据显示,这些冰川甚至在增厚,每年增加11厘米。

  上述断定最能支持以下哪项结论?

  A.全球气候事实上并未变暖

  B.气候变暖不是影响冰川融化的唯一原因

  C.气候变暖不会影响冰川的增加或减少

  D.气候变暖对冰川的影响小于对其他生态的影响

  解析

  第一步,确定题型。

  根据提问方式中的“支持以下哪项结论”,确定为加强论证。

  第二步,找论点和论据。

  论点:无。

  论据:①格陵兰岛、阿拉斯加、挪威等地的冰川情况说明,全球冰川在气候变暖的影响下纷纷凋零;②喀喇昆仑山脉的冰川并未融化甚至在增厚。

  第三步,辨析选项。

  A项:题干论据当中的冰川有一部分凋零的,所以不能支持气候没有变暖的结论,对该选项具有削弱作用,排除。

  B项:题干论据当中的冰川既有一部分凋零,也有一部分还在增厚的,所以支持气候变暖不是影响冰川融化的唯一原因的结论,对该选项具有加强作用。

  C项:题干论据①当中明确提到“全球冰川在气候变暖的影响下纷纷凋零”,对该选项具有削弱作用,排除。

  D项:题干论据没有出现其他生态影响的比较,题干论据与该选项无关,论题不一致,排除。

  因此,选择B选项。

国家公务员考试网推荐:

成绩查询】 【晒分查分差】 【资讯汇总

图书教材】 【面试课程】 【在线咨询

    (编辑:湖北人事考试网)

    2024国家公务员公告预约