2021-08-16 14:54 公务员考试 https://hb.huatu.com/ 文章来源:华图教育
国家公务员考试提供以下国考笔试模拟信息: 2022国考行测试题演练:有一天,甲、乙、丙、丁、戊五个外国商人坐在一起聊……,更多关于国考行测,2022国考行测,国家公务员笔试模拟的内容,请关注国家公务员考试频道/湖北人事考试!咨询电话:027-87870401。国家公务员考试交流群,点击
(单选题) 有一天,甲、乙、丙、丁、戊五个外国商人坐在一起聊天。甲说:“我们五人中有一个人在撒谎”;乙说:“我们五人中有两个人在撒谎”;丙说:“我们五人中有三个人在撒谎”;丁说:“我们五人中有四个人在撒谎”;戊说:“我们五个人全都在撒谎”。
由此,可推出他们之中说真话的是:
A.甲和戊
B.丁
C.乙和丙
D.戊
正确答案:B
解析
第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
将题干中的条件归纳如下:
甲:一人说谎,其他四人为真;
乙:两人说谎,其他三人为真;
丙:三人说谎,其他两人为真;
丁:四人说谎,其他一人为真;
戊:五人说谎。
因题干信息真假不定,故可采用假设法。
假设甲说的话为真,那么其他四人的话均为假,与甲的话矛盾,所以,甲说的为假话;
假设乙说的话为真,那么其他四人的话均为假,与乙的话矛盾,所以,乙说的为假话;
假设丙说的话为真,那么其他四人的话均为假,与丙的话矛盾,所以,丙说的为假话;
假设丁说的话为真,那么其他四人的话均为假,满足条件,即只有丁一个人说真话,其他四人为假话;
假设戊说的话为真,那么其他四人的话均为假,与戊的话矛盾,所以,戊说的为假话。
因此,选择B选项。
点击查看答案>>
扫码关注湖北华图微信公众号
后台回复【每日一练】查看更多湖北公务员试题和招聘
(每日更新备考试题)
国家公务员考试推荐:
公告啥时候出?
报考问题解惑?报考条件?
报考岗位解惑   怎么备考?
冲刺资料领取?