国家公务员考试

青少年高校科学营旨在充分利用重点大学的科技教育资源

2022-05-31 10:34 公务员考试网 https://hb.huatu.com/国家公务员考试群 文章来源:华图教育

点击订阅
湖北华图
公务员招录,事业单位考试,教师招聘信息

国家公务员考试网提供以下国考笔试模拟信息:青少年高校科学营旨在充分利用重点大学的科技教育资源,更多关于国考行测,国家公务员真题,国考试题,国家公务员笔试模拟的内容,请关注国家公务员考试频道/湖北人事考试网咨询电话:027-87870401国家公务员考试交流群,点击国家公务员考试交流群

面试礼包hbicon2024国考面试礼包

面试课程hbicon2024国考面试课程

  (单选题) 青少年高校科学营旨在充分利用重点大学的科技教育资源,激发青少年对科学的兴趣,培养青少年的科学精神、创新意识和实践能力。班主任鼓励甲、乙、丙、丁四位同学报名参加暑假举行的科学营。几天后班主任向这四位同学询问录取的情况,他们的回答如下:

  甲:乙被科学营录取了。

  乙:丙被科学营录取了。

  丙:甲或者乙被科学营录取了。

  丁:乙或丙被科学营录取了。

  经过班主任调查,发现只有一位同学的回答与事实相符。根据以上陈述,下列哪项为假?

  A.丙说的是真话

  B.乙没有被科学营录取

  C.被科学营录取的不是甲

  D.丁说的是假话

  3、正确答案:C

  解析

  第一步,确定题型。

  题干中有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  甲说的“乙被科学营录取了”和丙说的“甲或者乙被科学营录取了”为包容关系(即:乙被科学营录取了→甲或者乙被科学营录取了)。

  乙说的“丙被科学营录取了”和丁说的“乙或丙被科学营录取了”为包容关系(即:丙被科学营录取了→乙或者丙被科学营录取了)。

  第三步,看其余。

  根据包容关系的特性“一真前假,一假后真”,可知:甲、乙、丁都为假,即:乙没有被科学营录取,丙没有被科学营录取;那么丙所说的为真,即:甲或者乙被科学营录取了,又根据乙没有被科学营录取,可得:甲被科学营录取了。分析选项可得:C为假。

  因此,选择C选项。

  拓展

  (1)假设法:假设甲说的为真,那么丙也为真,同理假设乙说的为真,那么丙和丁所说为真,题干中只有一位同学的回答与事实相符矛盾,因此可得:甲、乙所说为假,即:乙没有被科学营录取,丙没有被科学营录取,因此丁所说为假,那么只有丙说为真,即:甲或者乙被科学营录取了,又根据乙没有被科学营录取,可得:甲被科学营录取了。分析选项可得:C为假。

  (2)常见包容关系有:①所有→某个→有些;②A且B→A(B)→A或B。

  根据“推出关系肯前必肯后”的特性,如果箭头前面是真的,那么箭头后面也是真的,而有的题目会限定“只有一真”,那么箭头前面就不能是真的,只能是假的,否则会有两真,这个思路即“一真前假”;

  根据“推出关系否后必否前”的特性,如果箭头后面是假的,那么箭头前面也是假的,而有的题目会限定“只有一假”,那么箭头后面就不能是假的,只能是真的,否则会有两假,这个思路即“一假后真”;

  故包容关系特性为“一真前假;一假后真”。

点击查看答案>>

扫码关注湖北华图微信公众号

后台回复【每日一练】查看更多湖北公务员试题和招聘

(每日更新备考试题)

国家公务员考试网推荐:

成绩查询】 【晒分查分差】 【资讯汇总

图书教材】 【面试课程】 【在线咨询

    (编辑:湖北向老师)

    2024国家公务员公告预约