国家公务员考试

您当前位置:湖北 > 国家公务员考试 > 备考技巧 > 行测 >

国考判断推理:直言命题的上反对关系

2022-08-25 11:08 公务员考试网 https://hb.huatu.com/国家公务员考试群 文章来源:华图教育

点击订阅
湖北华图
公务员招录,事业单位考试,教师招聘信息

国家公务员考试网提供以下国考行测信息:国考判断推理:直言命题的上反对关系,更多关于行测备考技巧,国考备考,国家公务员行测的内容,请关注国家公务员考试频道/湖北人事考试网咨询电话:027-87870401国家公务员考试交流群,点击国家公务员考试交流群

面试礼包hbicon2024国考面试礼包

面试课程hbicon2024国考面试课程

  为了更加清楚地了解上反对的含义,我们就先从上反对的核心代表词——所有是与所有非入手分析。我们通过具体的举例来进行理解,比如就拿一个班级的男女生分布情况来说,我做出两个判断“所有学生是女生”和“所有学生不是女生”,通过男女生互为矛盾,我们不难知道“所有学生不是女生”等价于“所有学生是男生”。很明显就一个班级的男女分布而言,这两句不可能同时为真,其中一定有一句话为假,即互为上反对关系命题的性质为:不能同真,必有一假。并且,当班上有男生有女生的时候,两句话就同时为假话,故“必有一假”指的是至少有一句话为假,很可能两句话都为假话。

  知道了上反对的性质,我们再来看看上反对的含义,还是根据上面我们讲到的具体例子来看,我们知道男女生分布的情况一般就只有三种情况:所有学生都是女生;所有学生都不是女生,即所有学生都是男生;有些学生是女生,有些学生是男生。很明显互为上反对的“所有学生是女生”和“所有学生不是女生”虽然是对立的,不可以同时成立,但同时这两个命题并不能包含所有情况。到此,我们不难总结出上反对关系的含义:两个命题是相互对立,不能同真,必有一假,但是却不能包含所有情况。

  知道了上反对的含义、性质和核心代表词,那么在考试中的主要考法是什么,或者这个知识点主要是解决什么题型的?其实,上反对关系主要是补充矛盾关系一起解决行测考试中的说话类题目的。下面结合一道具体题目,我们来看一下

  【例】今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲乙丙三名交警有如下结论:

  甲:所有中巴客运车都存在超载问题。

  乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。

  丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。

  如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?

  A. 如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题

  B. 如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题

  C. 如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题

  D. 吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如意公司的中巴客运车不存在超载问题

  【解析】答案B。我们来一起分析一下,不难发现题干是找不到矛盾的,但是发现甲和乙是典型的上反对关系,两句话中必有一句假话。故唯一的一句假话在甲乙中产生,推出丙的话一定为真,故正确答案为B。

国家公务员考试网推荐:

成绩查询】 【晒分查分差】 【资讯汇总

图书教材】 【面试课程】 【在线咨询

    (编辑:余老师)

    2024国家公务员公告预约