国家公务员考试

您当前位置:湖北 > 国家公务员考试 > 报考指导 >

华图国家公务员笔试培训班怎么样

2022-09-19 10:12 公务员考试网 https://hb.huatu.com/国家公务员考试群 文章来源:湖北华图

点击订阅
湖北华图
公务员招录,事业单位考试,教师招聘信息

国家公务员考试网提供以下国考报考指导信息:华图国家公务员笔试培训班怎么样,更多关于国考报班,国家公务员报考指导的内容,请关注国家公务员考试频道/湖北人事考试网咨询电话:027-878704012023国家公务员考试交流群,点击国家公务员考试交流群

职位查询hbicon2024国考职位查询

备考图书hbicon国考考前密押班

笔试课程hbicon2024国考笔试课程

华图国家公务员笔试培训班怎么样

     2023年国家公务员考试报名工作即将开始,预计10月中旬发布公告,报名预计10月中下旬,11月底考试,很多同学一直在纠结是否要报班?报那个机构的培训班?湖北华图为广大学员助力上岸,高质量的师资力量,丰富的授课经验,完整的教学体系,为学员上岸路上排忧解难。湖北华图教育湖北公务员培训学校。专注公考培训21年,深耕湖北考情,以深厚的教研实力著称,每年培训上百万学员,累计培训过的上岸学员无数。熟悉本地区的考情考务,保证课程及资料的更新频率及质量,针对性研发教学,重点培养考生分析问题,解决实际问题的能力。是一家专业的、有温度、有热度、用心服务的老字号企业。

湖北华图小编将2023年国家公务员考试相关资讯汇总如下,并及时更新,希望能对考生应战2023国考有所帮助!

  国考刷题:2023国考行测3600题

  国考礼包:2023国家公务员起航礼包

  2023国家公务员公告预约方法:

  1、点击扫描下方二维码关注湖北华图微信公众号

  2、后台回复:2023国考,出公告第一时间查看&0元领取2023国考备考资料

 

  

  武汉华图教育以“好老师、好课程、好服务”为产品特色,不断创新教学方法,授课形式符合教育规律,给学员提供更好的体验和更高的学习效率。每年,有超过600万名学员,通过华图的门店、图书、网站、移动应用等平台体验、学习华图的各类课程;每年进入公务员、教师、事业单位、金融、医疗等公职系统的从业人员中,有超过一半参加过华图的培训。

  武汉华图教育专业从事包括公职人员选拔在内的各类人才招录培训、公共管理服务、企业管理培训、大学生就业指导、口才与沟通、会计考试培训等项目,是国内公认的公职培训行业标准制定者和教育培训标杆企业,是国务院机关事务局后勤干部培训中心、中国社会科学院、红旗出版社等单位的合作伙伴。

     

  

  2023国家公务员考试行测备考:巧解分析推理

  在之前的文章中,我们已经带着小伙伴了解了题干条件确定类的分析推理题的解题技巧,那么今天我们就一起学习一下题干条件真假不定类的解题技巧。

  对于这类题型,我们主要用到的解题技巧就是2个,确定信息法和代入法。

  首先是确定信息法,这个方法的用法跟题干条件确定类的用法很相似,就是当设问方式中有给到我们关于确定信息的提示的时候,我们根据设问方式给的提示去题干中找到确定信息然后顺藤摸瓜推出答案。运用这个方法的题目需要具备的主要特征就是设问中有告诉我们每个XX都有人猜对,那么题干中只被猜了一次的这个东西就一定是对的,也就是我们要找的确定信息。我们来拿一道例题具体来看。

  【例1】档案室有五个柜子,分别放着教育学院、体育学院、人文学院、管理学院和信息学院五个学院的资料,现在由甲、乙、丙、丁、戊五位同学来猜这五个柜子和五个学院的对应关系:

  甲:第二个柜子是教育学院的,第三个柜子是体育学院的。乙:第二个柜子是人文学院的,第四个柜子是管理学院的。丙:第一个柜子是管理学院的,第五个柜子是信息学院的。丁:第三个柜子是人文学院的,第四个柜子是信息学院的。戊:第二个柜子是体育学院的,第五个柜子是教育学院的。

  打开柜子后发现,每个人都只猜对了一半,而且每个柜子都有一个人猜对。由此可以推出:

  A.第一个柜子里放着人文学院的资料

  B.第二个柜子里放着教育学院的资料

  C.第三个柜子里放着管理学院的资料

  D.第四个柜子里放着信息学院的资料

  【正确答案】D

  【解析】

  第一步,确定题型。

  题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。

  第二步,分析条件,进行推理。

  根据题干“每个柜子都有猜对”,第一个柜子只有一个人猜,必定是对的。可得知,一号为管理学院资料柜,排除。其他柜子不可能是管理,所以四号柜子不能是管理学院的,而四号柜子也只被猜了2次,因此四号柜子只能是信息学院的。

  因此,选择D选项。

  其次就是代入法,这个方法是题干条件真假不定类的分析推理题应用比较多的一种方法,主要是当题目中的条件中无法得出确定信息时,采用代入法做题。这种方法就是将选项代入题干进行验证,看哪一个选项代入到题干后符合题干中的所有条件,那么就选择那个选项。

  【例2】宋江、林冲和武松各自买了一辆汽车,分别是宝马、奥迪和路虎。关于他们购买的品牌,吴用有如下猜测“宋江选的是路虎,林冲不会选奥迪,武松选的肯定不是路虎”,但是他只猜对了其中一个人的选择。

  由此可知:

  A.宋江选的是奥迪,林冲选的是路虎,武松选的是宝马

  B.宋江选的是路虎,林冲选的是奥迪,武松选的是宝马

  C.宋江选的是奥迪,林冲选的是宝马,武松选的是路虎

  D.宋江选的是宝马,林冲选的是奥迪,武松选的是路虎

  【正确答案】C

  【解析】

  第一步,确定题型。

  题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

  第二步,分析条件,进行推理。

  题干信息真假不确定,可采用代入选项法。已知吴用只猜对了其中一个人的选择,代入各选项后,只要符合只猜对一个,即为正确答案。

  代入A项:宋江的猜测错误,林冲的猜测正确,武松的猜测正确,猜对两个,不符合已知条件,排除;

  代入B项:宋江的猜测正确,林冲的猜测错误,武松的猜测正确,猜对两个,不符合已知条件,排除;

  代入C项:宋江的猜测错误,林冲的猜测正确,武松的猜测错误,猜对一个,符合已知条件;

  代入D项:松江的猜测错误,林冲的猜测错误,武松的猜测错误,猜对零个,不符合已知条件,排除。

  因此,选择C选项。


  2023国家公务员考试公告查看|职位表下载|报名时间汇总

笔试关键词 点击查看 资料领取
公告 2023年国家公务员考试公告 资料领取
法律法规汇总 国家公务员考试相关的法律法规汇总 资料领取
报名登记表和推荐表 2023国家公务员考试报名:报名登记表和推荐表下载 资料领取
职位表 2023年国家公务员考试职位表 资料领取
2023年国家公务员考试职位表下载_湖北 资料领取
报考指南 2023年国家 公务员考试报考指南 资料领取
考试大纲 2023年国家公务员考试考试大纲汇总 资料领取
公告解 析峰会 2023年国家公务员考试公告解析峰会 资料领取
专业目录 2023年国家公务员报考专业及相关专业一览表 资料领取
报名时间 2023年国家公务员 考试报名时间 资料领取
报名入口 2023年国家公务员 考试报名入口 资料领取
2023年国家公务员考试报名入口_湖北 资料领取
报名数据 2023国家公务员考试全国各省报名人数每日统计汇总 资料领取
报名流程 2023年国家公务员考试报名流程 资料领取
报考条件 2023年国家公务员考试报考条件 资料领取
缴费时间|入口 2023年国家 公务员考试缴费时间|入口 资料领取
准考证打印入口 2023年国家公务员考试准考证打印入口汇总 资料领取
乘车路线及考场分布 2023国家公务员考试考场乘车路线及考场分布 资料领取
  各省(区、市)人事考试机构咨询电话和信息 2023年各省(区、市)人事考试机构咨询电话 资料领取
报名照片调整 公务员报名照片在线调整 资料领取
国考交流群 国家公务员考试交流群 资料领取

国家公务员考试网推荐:

公告查看】 【职位查询】 【资讯汇总

考前密押班】 【笔试课程】 【在线咨询

    (编辑:湖北周老师)

    2023国家公务员公告预约