2022-09-19 16:31 公务员考试网 https://hb.huatu.com/ 文章来源:湖北华图
国家公务员考试网提供以下国考报考指导信息:国家公务员考试面试培训哪家好,更多关于国考报班,国家公务员报考指导的内容,请关注国家公务员考试频道/湖北人事考试网!咨询电话:027-87870401。2023国家公务员考试交流群,点击
职位查询: 2024国考职位查询
备考图书: 国考考前密押班
笔试课程: 2024国考笔试课程
2023年国家公务员考试报名工作即将开始,预计10月中旬发布公告,报名预计10月中下旬,11月底考试,很多同学一直在纠结是否要报班?报那个机构的培训班?湖北华图为广大学员助力上岸,高质量的师资力量,丰富的授课经验,完整的教学体系,为学员上岸路上排忧解难。湖北华图教育是湖北公务员培训学校。专注公考培训21年,深耕湖北考情,以深厚的教研实力著称,每年培训上百万学员,累计培训过的上岸学员无数。熟悉本地区的考情考务,保证课程及资料的更新频率及质量,针对性研发教学,重点培养考生分析问题,解决实际问题的能力。是一家专业的、有温度、有热度、用心服务的老字号企业。
湖北华图小编将2023年国家公务员考试相关资讯汇总如下,并及时更新,希望能对考生应战2023国考有所帮助!
2023国家公务员公告预约方法:
1、点击扫描下方二维码关注湖北华图微信公众号
2、后台回复:2023国考,出公告第一时间查看&0元领取2023国考备考资料
武汉华图教育以“好老师、好课程、好服务”为产品特色,不断创新教学方法,授课形式符合教育规律,给学员提供更好的体验和更高的学习效率。每年,有超过600万名学员,通过华图的门店、图书、网站、移动应用等平台体验、学习华图的各类课程;每年进入公务员、教师、事业单位、金融、医疗等公职系统的从业人员中,有超过一半参加过华图的培训。
武汉华图教育专业从事包括公职人员选拔在内的各类人才招录培训、公共管理服务、企业管理培训、大学生就业指导、口才与沟通、会计考试培训等项目,是国内公认的公职培训行业标准制定者和教育培训标杆企业,是国务院机关事务局后勤干部培训中心、中国社会科学院、红旗出版社等单位的合作伙伴。
朴素逻辑之“假设法”从哪入手?
很多同学在做必然性推理时,有时可能会被“朴素逻辑”这一类题目难倒。在朴素逻辑中,有这样一类题目,读完条件后会发现没有确定信息,这时候就需要用假设法来进行解题,但是当要假设的时候,有些同学就会一头雾水,不知道从哪下手,今天就跟大家分享一个“假设法”的小窍门——从特殊条件入手,进行假设。那什么样的条件算是特殊条件呢,我们通过一个例题来体会一下。
例1、有四个人,他们分别是小偷、强盗、法官、警察。第一个人说:“第二个人不是小偷。”第二个人说:“第三个是警察。”第三个人说:“第四个人不是法官。”第四个人说:“我不是警察,而且除我之外只有警察会说实话。”如果第四个人说的是实话,那么以下说法正确的是:
A.第一个人是警察,第二个人是小偷
B.第一个人是小偷,第四个人是法官
C.第三个人是警察,第四个人是法官
D.第二个人是强盗,第三个人是小偷
【解析】D。根据“第四个人说的是实话”可知,第四个人不是警察,并且只有第四个人和警察说实话。因此警察是特殊身份,可以从此特殊身份来进行假设,前三个人的话中涉及警察的只有第二个人,可以从他入手进行假设。假设第二个人是警察,那么他说的是真话,此时第二个人和第三个人都是警察,不符合题意,因此第二个人说假话,所以第二个人和第三个人都不是警察,则第三个人说的话也是假话,可知第四个人是法官,那么只能第一个人说的是真话,第一个人是警察,所以第二个人不是小偷,那么第二个人是强盗,第三个人是小偷,选D。
通过这个题可以看出,我们是从第二个人的话入手进行解题的,选择从该条件入手,是因为确定的条件中说“只有警察说真话”,给我们了一个特殊的身份——“警察”,而第二个人说的话恰恰与“警察”这个特殊身份有关系,所以这样的条件算是一类比较特殊的条件,可以从他入手进行解题。那如果没有这种比较特殊的身份,我们就要考虑从其他的特殊条件入手了,比如,那些提到相同对象的条件,什么意思呢?我们来看下面这道题:
例2、甲、乙、丙、丁四人的籍贯各不相同,分别是北京、上海、天津和重庆。甲说:“我是北京人。”乙说:“我是上海人。”丙说:“我是天津人。”丁说:“我不是天津人。”四个人中只有一个人的话是假的。
以下选项成立的是:
A.无论谁说假话,都能推出四个人的籍贯情况
B.丙的话假,可推出四个人的籍贯情況
C.丁的话假,可推出四个人的籍贯情况
D.乙的话假,可推出四个人的籍贯情况
【解析】D。本题丙和丁的话都涉及天津人,可从这两个条件入手进行解题。假设丙的话为假,根据“四个人中只有一个人的话是假的”可知甲、乙、丁的话为真,推出丙和丁都不是天津人,则没有人的籍贯是天津,与题干要求的不符,所以丙说的是真话。同理,假设丁的话为假,根据“四个人中只有一个人的话是假的”可知,甲、乙、丙的话都为真,则甲、丙都是天津人,与题干要求的不符,所以丁说的也是真话。再结合选项,选项没有提到甲,所以假设乙的话为假,则甲、丙、丁的话为真,推出甲是北京人,丙是天津人,丁是上海人,乙是重庆人,符合题意,故本题选D。
这个例题我们是从丙、丁的话入手的,原因是他们两个都提到了相同的对象——“天津”,所以这两个条件相对来说比较特殊,也就可以从他们入手进行解题。
今天通过这两道题目来分享假设法做题的小技巧,也就是从特殊条件入手进行解题,特殊条件可以是一个特殊的身份,也可以是高频出现的对象,从这样的特殊条件入手,往往能够“事半功倍”。
笔试关键词 | 点击查看 | 资料领取 |
公告 | 2023年国家公务员考试公告 | 资料领取 |
法律法规汇总 | 国家公务员考试相关的法律法规汇总 | 资料领取 |
报名登记表和推荐表 | 2023国家公务员考试报名:报名登记表和推荐表下载 | 资料领取 |
职位表 | 2023年国家公务员考试职位表 | 资料领取 |
2023年国家公务员考试职位表下载_湖北 | 资料领取 | |
报考指南 | 2023年国家 公务员考试报考指南 | 资料领取 |
考试大纲 | 2023年国家公务员考试考试大纲汇总 | 资料领取 |
公告解 析峰会 | 2023年国家公务员考试公告解析峰会 | 资料领取 |
专业目录 | 2023年国家公务员报考专业及相关专业一览表 | 资料领取 |
报名时间 | 2023年国家公务员 考试报名时间 | 资料领取 |
报名入口 | 2023年国家公务员 考试报名入口 | 资料领取 |
2023年国家公务员考试报名入口_湖北 | 资料领取 | |
报名数据 | 2023国家公务员考试全国各省报名人数每日统计汇总 | 资料领取 |
报名流程 | 2023年国家公务员考试报名流程 | 资料领取 |
报考条件 | 2023年国家公务员考试报考条件 | 资料领取 |
缴费时间|入口 | 2023年国家 公务员考试缴费时间|入口 | 资料领取 |
准考证打印入口 | 2023年国家公务员考试准考证打印入口汇总 | 资料领取 |
乘车路线及考场分布 | 2023国家公务员考试考场乘车路线及考场分布 | 资料领取 |
各省(区、市)人事考试机构咨询电话和信息 | 2023年各省(区、市)人事考试机构咨询电话 | 资料领取 |
报名照片调整 | 公务员报名照片在线调整 | 资料领取 |
国考交流群 | 资料领取 |
国家公务员考试网推荐:
下一篇:国家公务员考试面试培训那个机构好
公告啥时候出?
报考问题解惑?报考条件?
报考岗位解惑   怎么备考?
冲刺资料领取?