国家公务员考试

(单选题) 四个人在讨论一位明星的年龄

2022-10-17 09:40 公务员考试网 https://hb.huatu.com/国家公务员考试群 文章来源:国家公务员考试网

点击订阅
湖北华图
公务员招录,事业单位考试,教师招聘信息

国家公务员考试网提供以下国考笔试模拟信息:(单选题) 四个人在讨论一位明星的年龄,更多关于每日一练,2023年国考,国考试题练习,国家公务员考试试题,国家公务员笔试模拟的内容,请关注国家公务员考试频道/湖北人事考试网咨询电话:027-878704012023国家公务员考试交流群,点击国家公务员考试交流群

职位查询hbicon2024国考职位查询

备考图书hbicon国考考前密押班

笔试课程hbicon2024国考笔试课程

  3 、 (单选题) 四个人在讨论一位明星的年龄。甲说:她不会超过25岁;乙说:她不会超过30岁;丙说:她的年龄绝对在35岁以上;丁说:她的岁数在40岁以下。实际上只有一个人说对了。

  那么正确的是:

  A.甲说得对

  B.她的年龄可能在40岁以上

  C.她的岁数在35-40岁之间

  D.丁说得对

  【答案】B

  解析

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,进行推理。

  分析题干论断发现:甲→乙→丁。

  根据“只有一个人说对”可知,如果甲和乙为真,则丁为真,与限定冲突,故甲和乙不能是真的,即“30岁以上”,排除A项;

  由于丙和丁的真假不确定,故采用假设法:

  假设丁为假,则丙为真,即“在35岁以上”,再根据甲乙丁为假可知:“在40岁以上”,综上可得:年龄在40岁以上;

  假设丁为真,则丙为假,即“小于等于35岁”,再根据甲乙为假可知:“在30岁以上”,综上可得:年龄在30-35岁之间。

  因此,B项正确,但二者谁说的话正确不能确定。

  因此,选择B选项。

  拓展

  第一步,确定题型。

  题干具有信息匹配特征,确定为分析推理。

  第二步,进行推理。

  根据“只有一个人说对”说明题干条件不确定,考虑使用代入法。

  A项代入:如果甲说的对,那么乙和丁说的也一定正确,与题干中“只有一个人说对”的条件不符合,排除;

  B项代入:如果年龄在40岁以上,可以使甲、乙、丁说错,符合题干中“只有一个人说对”的条件,当选;

  C项代入:如果在35-40岁之间,那么使得甲、乙说错,丙、丁说对,与题干中“只有一个人说对”的条件不符合,排除;

  D项代入:如果丁说的对,那么甲、乙、丙三个人的说法不确定是否正确,与题干中“只有一个人说对”的条件不符合,排除。

  因此,选择B选项。

点击查看答案>>

扫码关注湖北华图微信公众号

(每日更新备考试题)

国家公务员考试网推荐:

公告查看】 【职位查询】 【资讯汇总

考前密押班】 【笔试课程】 【在线咨询

    (编辑:华图喻老师)

    2023国家公务员公告预约