2023-04-20 13:25 公务员考试网 https://hb.huatu.com/ 文章来源:国家税务总局湖北省税务局
国家公务员考试网提供以下国考体检名单信息:国家税务总局湖北省税务局系统2023年度考试录用公务员体检公告 (4月18日面试职位),更多关于公务员考试,体检公告,国家公务员体检名单的内容,请关注国家公务员考试频道/湖北人事考试网!咨询电话:027-87870401。2023国家公务员考试交流群,点击
职位查询: 2024国考职位查询
备考图书: 国考考前密押班
笔试课程: 2024国考笔试课程
该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。
【试题练习】
教练在甲、乙、丙三人背上分别贴上了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B大于C;乙说A小于C;丙说A小于B;教练说他们之中最多有一个人说了假话。
假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小的顺序可能是:
A.A>B>C
B.C>B>A
C.B>C>A
D.B>A>C
正确答案:A
【解析】第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题干信息真假不确定,因而选择代入法。
A项:代入后,甲说的是真话,乙说的是假话,丙说的是假话,两个为假话,即教练说的话为假,符合已知条件;
B项:代入后,甲说的是假话,乙说的是真话,丙说的是真话,只有一个为假话,即教练说的话为真,不符合已知条件,排除;
C项:代入后,甲说的是真话,乙说的是真话,丙说的是真话,没有假话,即教练说的话为真,不符合已知条件,排除;
D项:代入后,甲说的是真话,乙说的是假话,丙说的是真话,只有一个假话,即教练说的话为真,不符合已知条件,排除。
因此,选择A选项。
湖北公务员考试网推荐:
公告啥时候出?
报考问题解惑?报考条件?
报考岗位解惑   怎么备考?
冲刺资料领取?