国家公务员考试

一天晚上,某餐厅经理被人杀死了,警察对四名疑犯进行了审讯。

2023-08-15 15:46 公务员考试网 https://hb.huatu.com/国家公务员考试群 文章来源:国家公务员考试网

点击订阅
湖北华图
公务员招录,事业单位考试,教师招聘信息

国家公务员考试网提供以下国考笔试模拟信息:一天晚上,某餐厅经理被人杀死了,警察对四名疑犯进行了审讯。,更多关于每日一练,2024年国考,国考试题练习,湖北公务员考试试题,国家公务员笔试模拟的内容,请关注国家公务员考试频道/湖北人事考试网咨询电话:027-878704012023国家公务员考试交流群,点击国家公务员考试交流群

职位查询hbicon2024国考职位查询

备考图书hbicon国考考前密押班

笔试课程hbicon2024国考笔试课程

  (单选题)一天晚上,某餐厅经理被人杀死了,警察对四名疑犯进行了审讯。四个人都只讲了四句话,并且都有一句是假话。

  甲说:“我从来就没有去过那家餐厅;我没有杀人;我对这个案件一无所知;星期六我和丁一起在电影院度过。”

  乙说:“我没有杀人;我在案发那天与丁闹翻了;我不认识甲;甲是无罪的。”

  丙说:“乙是罪犯;丁和甲那天根本没去过电影院;我是无辜的;是甲和乙一起杀了餐厅经理。”

  丁说:“我没有杀人;案发那天我和甲在电影院;我以前从未见过丙;丙说甲和乙杀人的这句话是谎言。”

  请问,杀人凶手是:

  A.甲

  B.乙

  C.丙

  D.丁

  解析

  正确答案:B

  第一步,确定题型。

  根据若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,利用代入法。

  题干无明显矛盾或反对关系,利用代入法解题。

  A项:如果甲是凶手,那么甲的话“对案件一无所知”“没有杀人”都为假,与条件“只有一假”矛盾,排除;

  B项:如果乙是凶手,那么乙的话“没有杀人”为假、那么其余为真,没有出现与题干已知条件的矛盾,符合;

  C项:如果丙是凶手,那么丙的话“乙是罪犯”“我是无辜”为假,与条件“只有一假”矛盾,排除;

  D项:如果丁是凶手,那么丙的话“乙是罪犯”“是甲和乙一起杀死了餐厅经理”均为假,与条件“只有一假”矛盾,排除。

  因此,选择B选项。

点击查看答案>>

国家公务员考试网推荐:

公告查看】 【职位查询】 【资讯汇总

考前密押班】 【笔试课程】 【在线咨询

    (编辑:湖北张老师)

    2023国家公务员公告预约