国家公务员考试

老赵前几天从张警官那儿听说了一场审讯,嫌疑人甲、乙、丙中有一人是真凶

2023-10-09 15:36 公务员考试网 https://hb.huatu.com/国家公务员考试群 文章来源:国家公务员考试网

点击订阅
湖北华图
公务员招录,事业单位考试,教师招聘信息

国家公务员考试网提供以下国考笔试模拟信息:老赵前几天从张警官那儿听说了一场审讯,嫌疑人甲、乙、丙中有一人是真凶,更多关于每日一练,2024年国考,国考试题练习,湖北公务员考试试题,国家公务员笔试模拟的内容,请关注国家公务员考试频道/湖北人事考试网咨询电话:027-878704012023国家公务员考试交流群,点击国家公务员考试交流群

职位查询hbicon2024国考职位查询

备考图书hbicon国考考前密押班

笔试课程hbicon2024国考笔试课程

  (单选题)老赵前几天从张警官那儿听说了一场审讯,嫌疑人甲、乙、丙中有一人是真凶,关于审讯结果,张警官没有透露,但老赵当时根据获得的以下信息推测出了真凶:

  (1)张警官说每个嫌疑人都指控另外两人中的一人为真凶,但是没说谁指控他;

  (2)张警官说甲说了真话;

  (3)张警官没说乙说的是真话还是假话;

  (4)张警官说了丙说的是真话还是假话。

  关于丙说话的真假,老赵现在已经忘了,但他稍作思考,还是再次推测出了真凶。

  由此可知:

  A.乙是真凶

  B.乙说真话

  C.丙说假话

  D.丙是真凶
 

  解析

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,分析条件,进行推理。

  关于丙说话的真假,老赵已经忘了,但是其他的条件为真。

  由于丙说话的真假不定,故采用假设法:

  假设丙说假话,结合条件(1)可知,丙是真凶,此时结合选项看,C和D均正确,故该假设不成立;

  假设丙说真话,根据条件(2)甲也说真话,结合条件(1)可知,甲和丙都指控的是乙,即乙是真凶,乙说假话,此时与题干选项均不冲突,故该假设成立。

  综上:乙是真凶,乙说假话,丙说真话,丙不是真凶。

  因此,选择A选项。

点击查看答案>>

国家公务员考试网推荐:

公告查看】 【职位查询】 【资讯汇总

考前密押班】 【笔试课程】 【在线咨询

    (编辑:湖北张老师)

    2023国家公务员公告预约