2023-10-09 15:36 公务员考试网 https://hb.huatu.com/ 文章来源:国家公务员考试网
国家公务员考试网提供以下国考笔试模拟信息:老赵前几天从张警官那儿听说了一场审讯,嫌疑人甲、乙、丙中有一人是真凶,更多关于每日一练,2024年国考,国考试题练习,湖北公务员考试试题,国家公务员笔试模拟的内容,请关注国家公务员考试频道/湖北人事考试网!咨询电话:027-87870401。2023国家公务员考试交流群,点击
职位查询: 2024国考职位查询
备考图书: 国考考前密押班
笔试课程: 2024国考笔试课程
(单选题)老赵前几天从张警官那儿听说了一场审讯,嫌疑人甲、乙、丙中有一人是真凶,关于审讯结果,张警官没有透露,但老赵当时根据获得的以下信息推测出了真凶:
(1)张警官说每个嫌疑人都指控另外两人中的一人为真凶,但是没说谁指控他;
(2)张警官说甲说了真话;
(3)张警官没说乙说的是真话还是假话;
(4)张警官说了丙说的是真话还是假话。
关于丙说话的真假,老赵现在已经忘了,但他稍作思考,还是再次推测出了真凶。
由此可知:
A.乙是真凶
B.乙说真话
C.丙说假话
D.丙是真凶
解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,分析条件,进行推理。
关于丙说话的真假,老赵已经忘了,但是其他的条件为真。
由于丙说话的真假不定,故采用假设法:
假设丙说假话,结合条件(1)可知,丙是真凶,此时结合选项看,C和D均正确,故该假设不成立;
假设丙说真话,根据条件(2)甲也说真话,结合条件(1)可知,甲和丙都指控的是乙,即乙是真凶,乙说假话,此时与题干选项均不冲突,故该假设成立。
综上:乙是真凶,乙说假话,丙说真话,丙不是真凶。
因此,选择A选项。
点击查看答案>>
国家公务员考试网推荐:
公告啥时候出?
报考问题解惑?报考条件?
报考岗位解惑   怎么备考?
冲刺资料领取?