华图教育

退出
4006-01-9999
当前位置 首页 > 考试资讯 > 笔试阶段 > 时政热点

掌握真假推理法就掌握了国考冲分的捷径

对于行测考试,把握好时间尤为重要,在有限的时间内,要争取快速而准确的多做题目,这样将为自己上岸争取到多一份把握。真假推理题目是判断推理常见的一种题型,常见的解题思路是:首先找关系,然后看其余,掌握其方法不仅能做出正确答案,同时也能节约大量的时间,给其他题目争取更多解题时间。虽然真假推理整体难度不大,然而很多考生依然无法百分百保证正确率,因此,我们将就国考高分突破——真假推理考点进行总结。【例】甲、乙、丙三人对某公司所有人员是否会开车做出如下推测:甲说:“该公司有人会开车。”乙说:“该公司的李经理和王会计都不会开车。”丙说:“该公司有人不会开车。”如果三人的推测只有一个为真,则下列哪项判断必然为真?A.该公司所有人都会开车B.该公司所有人都不会开车C.该公司的李经理可能不会开车D.该公司的王会计可能不会开车【答案】A【解题思路】“该公司有人会开车”与“该公司有人不会开车”是一组反对关系,根据真假性判断,可知其中必有一真。因为题干已说明三人的推测中只有一个为真,可判断出乙说的话为假话,那么,乙所说的话的矛盾命题即为真话。根据A且B的矛盾命题为—A或—B,即“李经理会开车或王会计会开车”,即“有人会开车”为真,同时可知,丙所说“有人不会开车”为假命题,其矛盾命题“所有人都会开车”为真命题。【易错考点】有的A不是B与所有A是B互为矛盾;A且B与—A或—B互为矛盾;所有A是B”→“某个A是B”→“有的A是B”

职位数据

学历可报职位分布

更多

招录人数最多的职位

更多
推荐课程
红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

免责声明:华图教育提示广大考生,请报考前仔细阅读对应职位招录要求或联系招录单位确认,本职位检索系统提供内容仅供参考。
登录
验证码

*新用户登录即视为注册,账号和初始密码均为手机号,可用于登录华图旗下其他产品.