湖北公务员考试

您当前位置:湖北 > 湖北公务员考试 > 备考技巧 > 行测 >

2017年湖北省考:翻译推理和真假推理的复合题型

2017-05-09 08:41 湖北公务员考试网 https://hb.huatu.com/湖北公务员考试群 文章来源:湖北华图

点击订阅
湖北华图
公务员招录,事业单位考试,教师招聘信息

湖北省公务员考试网提供2017年湖北省考:翻译推理和真假推理的复合题型。更多关于2017湖北省考,湖北公务员考试,湖北公务员行测的内容,请关注湖北公务员考试频道/湖北人事考试网咨询电话:027-87870401。湖北公务员考试交流群:点击湖北公务员考试群

面试礼包:hbicon2024湖北省考面试礼包
面试课程:hbicon2024湖北省考面试课程

  2017年湖北公务员考试已进入考前复习阶段,湖北人事考试网(http://hb.huatu.com/)将及时更新湖北公务员、湖北政法干警、湖北公务员、湖北事业单位等招考资讯。考生敬请关注【2017湖北公务员交流群2: 311849894】,咨询电话:027-87870401

  在行测判断推理部分,其中逻辑判断模块难度较高,之所以难,一是因为题型较多,解题思路各不相同,二是部分逻辑题有别于我们的常规思维,需要有一定的逻辑相关专业知识,三是各类题型容易出现交叉和复合的情况,导致相应解题技巧的运用变得更加复杂。今天小编在这里将带领大家一起来探讨一类复合题型,那就是翻译推理和真假推理的结合题型。那我们先来认识一下。

  题型判定:【例】一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,兰兰说:“如果我能得100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。下述说法中哪项是正确的?(  )

  从以上这道题我们可以看到最后一句话“她们三个中只有一个人说的是真话。”这是真假推理的典型特点,同时前面也有三句话真假不确定。但是,除了具备真假推理的特点以外,描述当中还出现了“如果…则…”,这又是翻译推理的特点。所以遇到这类题时,既需要用到翻译的思路,也需要运用真假的做题技巧。

  考点归纳:与真假相关的翻译推理主要有这样几个需要注意的关系,(1)A∨B与—A∧—B矛盾关系,(2)A∧B与—A∨—B矛盾关系,(3)A→B与A∧—B矛盾关系

  解题的思路:首先需要对题干信息中涉及到逻辑关联的语句进行翻译,其次再运用真假推理的思路来找关系,这里主要只需要关注上述三种矛盾关系,然后运用矛盾关系的特性结合题干真假的提示进行推理最终得到答案。

  方法应用:【例1】一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,兰兰说:“如果我能得100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。下述说法中哪项是正确的?(  )

  A. 玲玲说的是真话,晶晶没得100分

  B. 兰兰说的是真话,晶晶得了100分

  C. 晶晶说的是真话,晶晶没得100分

  D. 玲玲说的是真话,兰兰得了100分

  【解析】第一步根据翻译推理的思路将题干翻译为:兰兰说,兰兰→晶晶。晶晶说,兰兰∧—晶晶。玲玲说,玲玲→—晶晶。上述说法只有一个人说的是真话,则找矛盾关系,不难发现,兰兰和晶晶的说法构成矛盾,为A→B与A∧—B的矛盾关系,矛盾关系一真一假,所以推出玲玲的说法即玲玲→—晶晶是错误的,则玲玲∧晶晶为真。得到玲玲和晶晶都得了100分。从而确定晶晶和玲玲的说法是错误的,所以选择B答案。

  【例2】某机关年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果有多种说法,其中,只有一种说法是正确的,①如果周处长考核优秀,那么吴处长考核也优秀;②考核优秀者是郑处长;③考核优秀者是周处长,但吴处长考核不是优秀;④考核优秀者是周处长或王处长。以下哪项一定为真?(     )

  A. ①      B. ②               C. ③               D. ④

  【解析】首先也是对题干进行翻译,①:周→吴,②郑,③周∧—吴,④周∨王,根据真假推理的思路可知,①和③是矛盾关系,二者必定一真一假。那么②④说法都是错误的。根据④说法错误可知,周处长和王处长都不是考核优秀者,故③说法为假,①说法为真。因此,本题答案为A选项。

湖北公务员考试网推荐:

成绩查询】 【进面分数】 【同岗位分差

面试课程】 【面试礼包】 【图书网课

    (编辑:湖北人事考试网)

    2024湖北省考面试备考资料领取