湖北公务员考试

第2周(周一)判断推理解析(3)

2017-12-22 14:37 湖北公务员考试网 https://hb.huatu.com/湖北公务员考试群 文章来源:湖北华图

点击订阅
湖北华图
公务员招录,事业单位考试,教师招聘信息

湖北省公务员考试网提供第2周(周一)判断推理解析(3)。更多关于湖北公务员备考,行测备考,2018省考备考,湖北公务员笔试模拟的内容,请关注湖北公务员考试频道/湖北人事考试网咨询电话:027-87870401。湖北公务员考试交流群:点击湖北公务员考试群

面试礼包:hbicon2024湖北省考面试礼包
面试课程:hbicon2024湖北省考面试课程

  16.B【解析】所有去杭州旅游的人都是北京人,翻译:杭州旅游→北京人;有些四川人参加了北京的旅游团,翻译:有些四川人→北京旅游, 所有的四川人都喜欢吃辣椒,翻译:四川人→吃辣。B项翻译:有些四川人→不是杭州旅游。由题干有些四川人→北京旅游,去北京的不能去杭州,所以有些四川人→不是杭州旅游,因此B项是正确的。
  A项,有些四川人→北京旅游,逆否命题可知:不是北京旅游→不是有些四川人,与辣无关,排除。C项,杭州旅游→北京人,只知道有些人去杭州旅游了,但推不出有些北京人不去杭州旅游,故排除。D项,由于杭州旅游→北京人,但北京人是否吃辣不知道,也排除。
  17.D【解析】本题考察的是翻译推理。由题干可翻译得:涉及国家军事、政治或经济秘密的论文→不属于公开的学位论文。充分条件假言推理的推理规则是:肯定前件就要肯定后件,否定后件就要否定前件。D项否定后件,可以推出否定前件,正确。A项否定前件,不形成逻辑关系。B项,肯定后件不一定肯定前件。C项,题干是一个负命题,是对原题干的否定。
  18.D【解析】此题考查的是翻译推理题型。根据题干,翻译可得:(1)被所有人尊重→尊重所有人(2)张三→-尊重李四。将(1)利用逆否等价定理,-尊重所有人→不被所有人尊重,再结合(2),说明张三不被所有的人尊重,即有些人不尊重张三。因此,本题答案为D选项。
  19.D【解析】本题考查的是翻译推理中的充分条件和必要条件。题干推理形式是:苇花飘飘→林溪去观苇(1);温度很低→林溪就不去观苇(2);林溪去观苇→天空晴朗(3),因为林溪观苇了,所以天空晴朗。因此,本题答案为D选项。林溪观苇了是对(1)后项的肯定,肯定后项不能推出肯定前项,所以A项错误,排除。林溪去观苇了是对(2)后项的否定,否后必否前,即温度不低,而温度不低不等于温度很高,所以B项错误,排除。C项结论在题干中没有根据,排除。
  20.C【解析】此题考查的是翻译推理题型。根据题干,翻译可得:(1)知识经济→工业经济(2)工业经济→科学技术(3)-科学技术→-知识经济。由(1)(2)可得,知识经济→科学技术,即科学技术的高度发展和广泛应用,是物质经济转化为知识经济的必要条件。因此,本题答案为C选项。
  21.A【解析】题干可以简化为:(1)张飞或者李柏;(2)非必然;(3)李柏;(4)非可能不。根据模态知识,“必然”跟“可能不”是矛盾关系,即(2)、(4)必有一真、必有一假。题干告诉我们有两个是真的,两个是假的,这意味着(1)、(3)也必有一真、必有一假。我们假设(3)为真,则(1)一定也为真,跟题干相冲突了,这意味(3)为假,(1)为真,根据(3)为假,(1)为真,我们可以推出张飞考上了、李柏没考上。
  22.D【解析】题干中四句话只有一句是真的,甲所说的内容可以推出丁说的内容,根据包含关系的特点“一真三假”得出甲说的是假的,作案者不是乙;同理得到乙说的是假的,即作案者不是甲; 如果丙说的是真的,作案者可能是丁,也可能不是丁,无法判断丁所说的是否正确;如果丙说的是假的,作案者是丙,可以推出丁说的真的;由于无法确定丙所说是否正确,所以无法确定作案者。因此,本题答案为D选项。
 
  23.B【解析】张某和范某的话是相互矛盾的,矛盾关系必有一真必有一假。因此只有一句是假话则表明剩下的都是真话,那么也就是说黄某说张某胖,那么张某一定是胖的。故此选B。
  24.C【解析】甲和乙的话矛盾,矛盾之中必有一真一假。本题为一真题型,所以,丙说的是假话,即这事是丙干的。故正确答案为C。
  25.C【解析】四句话中,张华和李林互为矛盾关系,因此一真一假的属性。故而赵也、刘明二人必一真一假,如果赵真刘假,因此张华和刘明参加。如果赵假刘真。则赵也和李林参加,因此正确答案为C。

湖北公务员考试网推荐:

成绩查询】 【进面分数】 【同岗位分差

面试课程】 【面试礼包】 【图书网课

(编辑:admin)

2024湖北省考面试备考资料领取