湖北公务员考试

2022年湖北省考试题:有一天,甲、乙、丙、丁、戊五个外国商人坐在一起聊天

2021-08-17 23:14 湖北公务员考试网 https://hb.huatu.com/湖北公务员考试群 文章来源:湖北华图

点击订阅
湖北华图
公务员招录,事业单位考试,教师招聘信息

湖北省公务员考试网提供2022年湖北省考试题:有一天,甲、乙、丙、丁、戊五个外国商人坐在一起聊天。更多关于2022年湖北省考试题,湖北公务员笔试模拟的内容,请关注湖北公务员考试频道/湖北人事考试网咨询电话:027-87870401。湖北公务员考试交流群:点击湖北公务员考试群

面试礼包:hbicon2024湖北省考面试礼包
面试课程:hbicon2024湖北省考面试课程

  (单选题) 有一天,甲、乙、丙、丁、戊五个外国商人坐在一起聊天。甲说:“我们五人中有一个人在撒谎”;乙说:“我们五人中有两个人在撒谎”;丙说:“我们五人中有三个人在撒谎”;丁说:“我们五人中有四个人在撒谎”;戊说:“我们五个人全都在撒谎”。

  由此,可推出他们之中说真话的是:

  A.甲和戊

  B.丁

  C.乙和丙

  D.戊
 

  正确答案:B

  解析

  第一步,确定题型。

  题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

  第二步,分析条件,进行推理。

  将题干中的条件归纳如下:

  甲:一人说谎,其他四人为真;

  乙:两人说谎,其他三人为真;

  丙:三人说谎,其他两人为真;

  丁:四人说谎,其他一人为真;

  戊:五人说谎。

  因题干信息真假不定,故可采用假设法。

  假设甲说的话为真,那么其他四人的话均为假,与甲的话矛盾,所以,甲说的为假话;

  假设乙说的话为真,那么其他四人的话均为假,与乙的话矛盾,所以,乙说的为假话;

  假设丙说的话为真,那么其他四人的话均为假,与丙的话矛盾,所以,丙说的为假话;

  假设丁说的话为真,那么其他四人的话均为假,满足条件,即只有丁一个人说真话,其他四人为假话;

  假设戊说的话为真,那么其他四人的话均为假,与戊的话矛盾,所以,戊说的为假话。

  因此,选择B选项。
 

扫码关注湖北华图微信公众号

后台回复【每日一练】查看更多湖北公务员试题和招聘

(每日更新备考试题)

湖北公务员考试网推荐:

成绩查询】 【进面分数】 【同岗位分差

面试课程】 【面试礼包】 【图书网课

    (编辑:zjm)

    2024湖北省考面试备考资料领取