2023-01-12 15:57 湖北公务员考试 https://hb.huatu.com/ 文章来源:未知
湖北省公务员考试提供湖北公务员考试报名入口在哪里。更多关于报名时间,湖北公务员考试,报名入口,职位表下载,公告发布,湖北公务员报考指导的内容,请关注湖北公务员考试频道/湖北人事考试!咨询电话:027-87870401。湖北公务员考试交流群:点击
职位查询: 2025湖北省考职位查询
笔试礼包: 国省考公考盒子8.0
湖北公务员考试公告已于2023年1月9日发布,报名入口于1月10日-16日开放,更多湖北公务员考试报名数据信息考生请持续关注!湖北人事考试网(http://hb.huatu.com/)将及时更新湖北公务员考试相关的招考资讯。
扫码添加老师微信,领取备考资料
2023年湖北公务员考试职位查询|报名入口
4判断推理
判断推理主要测查报考者对各种事物关系的分析推理能力,主要涉及对图形、语词概念、事物关系和文字材料的理解、比较、组合、演绎和归纳等。常用题型有图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断四种。近5年,这四种题型都涉及各种考点,2022年定义判断的单定义题型考查最多。
【例题】从所给的四个选项中,哪一项填入问号处,不能使之呈现一定的规律性:
【正确答案】D
【三级知识点】判断推理-图形推理-数量类-线
【解析】
第一步,观察特征。
图形组成不同,优先考虑数量类或属性类。题干图形出现多端点图形,考虑笔画数。
第二步,一条式,从左到右找规律。
题干图形和A、B、C项均为一笔画图形,本题为选非题,问号处应该选择不是一笔画的图形,只有D项为两笔画图形。因此,选择D选项。
备考建议:一笔画仍然是图形推理中非常重要的一个考点,不论是国考还是省考考查频率都很高,所以各位考生们一定要熟记关于一笔画图形的判定技巧以及特征图,只有把这些熟记于心,做题的时候才能够游刃有余,快速应对。
点击领取:湖北省考历年试题
十一、具有较高学历人员报考学历要求较低的职位时如何认定?
具有较高学历人员报考学历要求较低的职位时,须符合该职位所需学历对应的专业要求。如某考生具有经济学类专业的本科学历和社会学类专业的研究生学历,那么他可以报考要求经济学类专业和本科及以上学历的职位,也可以报考要求社会学类专业和本科及以上学历的职位,但不能报考要求经济学类专业和研究生学历的职位。
具有较高学位人员报考学位要求较低的职位时,参照上述原则执行。
招录职位有特殊要求的除外。
点击下载:2023湖北公务员考试报考指南
6 、 (单选题) 有一天,甲、乙、丙、丁、戊五个外国商人坐在一起聊天。甲说:“我们五人中有一个人在撒谎”;乙说:“我们五人中有两个人在撒谎”;丙说:“我们五人中有三个人在撒谎”;丁说:“我们五人中有四个人在撒谎”;戊说:“我们五个人全都在撒谎”。
由此,可推出他们之中说真话的是:
A.甲和戊
B.丁
C.乙和丙
D.戊
6、正确答案:B
解析
第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
将题干中的条件归纳如下:
甲:一人说谎,其他四人为真;
乙:两人说谎,其他三人为真;
丙:三人说谎,其他两人为真;
丁:四人说谎,其他一人为真;
戊:五人说谎。
因题干信息真假不定,故可采用假设法。
假设甲说的话为真,那么其他四人的话均为假,与甲的话矛盾,所以,甲说的为假话;
假设乙说的话为真,那么其他四人的话均为假,与乙的话矛盾,所以,乙说的为假话;
假设丙说的话为真,那么其他四人的话均为假,与丙的话矛盾,所以,丙说的为假话;
假设丁说的话为真,那么其他四人的话均为假,满足条件,即只有丁一个人说真话,其他四人为假话;
假设戊说的话为真,那么其他四人的话均为假,与戊的话矛盾,所以,戊说的为假话。
因此,选择B选项。
湖北公务员考试推荐:
上一篇:湖北公务员考试报名入口是什么
公告啥时候出?
报考问题解惑?报考条件?
报考岗位解惑   怎么备考?
冲刺资料领取?