2023-03-09 11:33 湖北公务员考试 https://hb.huatu.com/ 文章来源:湖北华图
湖北省公务员考试提供2023湖北省考成绩查询入口_查询网址。更多关于成绩查询,湖北公务员报考指导的内容,请关注湖北公务员考试频道/湖北人事考试!咨询电话:027-87870401。湖北公务员考试交流群:点击
公告预约: 2025湖北省考公告预约
笔试礼包: 国省考公考盒子8.0
2023湖北省考成绩查询入口_查询网址
2023年湖北省考笔试已结束,根据湖北省2023年度省市县考试录用公务员工作安排表,湖北省考笔试成绩预计3月底发布成绩及最低合格分数线考生可登录湖北省人事考试网查询,查询网址:http://www.hbsrsksy.cn/。目前湖北公务员笔试成绩查询入口暂未开通,届时湖北华图会为考生同步官网的成绩查询入口,湖北华图教育祝考生顺利进面!
笔试成绩组成比例
参加《行政职业能力测验》和《申论》两科笔试的,笔试成绩按各占50%的比例合成。参加《行政职业能力测验》《申论》和《专业知识》三科笔试的,笔试成绩按40%、30%、30%的比例合成。笔试单科、合成成绩均按照“四舍五入”规则保留小数点后两位。
结构化面试——高分技巧
在结构化面试中每个同学都想获得高分成功上岸,但在结构化面试中,获得高分的路途并不是一帆风顺的。那么如何才能在结构化面试中过关斩将,考取心仪的岗位呢?接下来这份高分技巧一定能帮上你的忙!分清题意。在结构化面试中,许多同学因为其紧张的氛围或是其他因素,常常在考试的第一步——审题就出了大问题。题意不清不仅会让自己答非所问,更会打乱自己答题的思绪,从而因小失大。所以分清题意十分的重要,有些结构化的考试会直接将考试问题用书面形式呈现,在这种情况下,我们需要搞清楚各个题型的分类,做出迅速的判断。而有一些考试则是考官念题,那么在这种情况下,有些同学就会因为紧张而听错题。针对这样的情况,我们首先要在考前缓解自己的紧张情绪,其次在考官念题时集中注意力,认真听题,即使没有听清题目,也可以请考官再念一遍。在平常的练习中也要多多练习对题型的分辨能力,才能在考试中一击即中。答题逻辑严明。有些同学在答题的过程中总是没有逻辑,导致自己的答题显得十分混乱,一个清晰、严明的答题逻辑其实不光会给考官带来一个良好的印象,也会使自己的答题重点清晰入耳,从而获得一个高分。但有些同学的答题总是找不到逻辑,该如何克服呢?一是需要训练自己的思维能力。思维能力的训练不外乎要对答题结构熟悉,只有清楚每个题型的答题结构,才能在考试时做到逻辑不混乱;二是需要训练自己的语言能力。有些同学在考试时,命名脑海里的答题逻辑都很清晰,但是一说出来就变了味。这是语言能力导致的结果,这种情况我们就需要勇敢开口,只有敢说才能会说,也可以将自己的答题进行录音,找找自己的问题所在。答题亮点突出。有些同学既听清了题意,答题逻辑也比较清晰,就是分数平平,那这可能就是因为我们的答题没有亮点。在考试中,考官一天要听很多考生的答题,如果我们的答题套路化,也没有亮点,那么就会泯然众人矣。要做到一鸣惊人,首先我们可以积累一些属于自己的素材,一些新鲜并且贴题的素材能够事半功倍。其次,我们也可以在练习中着重锻炼自己的政务思维,这样能更好的在考生中脱颖而出。
朴素逻辑作为事业单位职业能力倾向测验考试的必考题型,形式多样,其中有关“真真假假”的题目更是复杂多变。而在面对真假类题目时,很多同学第一反应就是使用假设法,但不同的题目都藏有自己的巧思,所运用的方法也有所不同。今天华图事业单位带大家学习一下“半真半假”及“每个XX都有人说对”这两类真假话题目。
所谓半真半假型,即给定条件中每个人说了两句话,且每个人都说对了一半。此时我们需要从突破口入手,突破口是出现频次最高的信息。
例题1
甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:
小李:甲是工程师,乙是教师。
小王:甲是教师,丙是工程师。
小方:甲是律师,乙是工程师。
后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?
A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师
B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师
C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师
D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师
【华图事业单位解析】D。观察题目三个人“都只猜对了一半”,可知为半真半假题目,且总共6个半句中,3句为真,3句为假。利用突破口解题,从出现频率最高的信息入手,有关“甲”的信息出现最多。“甲”只可能对应一种职业,所以小李、小王、小方关于“甲”的描述必是1句真2句假。那剩下3句话中,应为2句真1句假。同时剩下3句话中“乙”出现两次,频次最高。结合元素一一对应,则这两句关于“乙”的描述应为一真一假。故“丙是工程师”一定为真,可排除B项和C项。同时结合小王“只猜对了一半”,“甲是教师”为假,排除A项。故答案选择D。
而“每个XX都有人说对”型,即题目中会出现每个名次、每个去向都有人猜对这样的表述,涉及的名次、方向较多,充满不确定。此时我们同样需要从突破口入手,但是突破口是相对最确定的信息。把每一个名次或去向中所涉及的人员进行罗列,找到仅被提及一次的名次或去向即为最确定的信息。
例题2
几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四”。小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。那么,具体名次应该是( )。
A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五
B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五
C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五
D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五
【华图事业单位解析】C。依据题目中“每个名次都有人猜对”,此时每个名次所涉及的人员,第一名:小钟、小任;第二名:小华;第三名:小华、小钟;第四名:小宫、小闽;第五名:小任、小闽。可发现第二名仅小华一人,因“每个名次都有人猜对”,则小华一定第二。可直接选C。
通过上述题目,大家不难发现两种题目在题干表述上已经给了提示,所以希望同学们在做题过程中认真阅读题干,分辨到底是“每个人说对了一半”还是“每个XX都有人说对”,从而采用相应的解题技巧,提高正确率。
湖北公务员考试推荐:
公告啥时候出?
报考问题解惑?报考条件?
报考岗位解惑   怎么备考?
冲刺资料领取?