湖北公务员考试

某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如

2023-09-09 01:08 湖北公务员考试 https://hb.huatu.com/湖北公务员考试群 文章来源:未知

点击订阅
湖北华图
公务员招录,事业单位考试,教师招聘信息

湖北省公务员考试提供某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如。更多关于每日一练,2023年湖北省考,省考试题练习,湖北公务员考试试,湖北公务员笔试模拟的内容,请关注湖北公务员考试频道/湖北人事考试咨询电话:027-87870401。湖北公务员考试交流群:点击湖北公务员考试群

公告预约hbicon2025湖北省考公告预约

笔试礼包hbicon国省考公考盒子8.0

  (单选题)某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下:甲:我们四个人都没有作案,乙:我们中有人作案,丙:乙和丁至少有一个人没有作案,丁:我没有作案。如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话。

  则以下哪项判断成立?

  A.说真话的是甲和丙

  B.说真话的是甲和丁

  C.说真话的是乙和丁

  D.说真话的是乙和丙

  解析

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  ①甲:所有都不

  ②乙:有的是

  ③丙:¬乙或¬丁

  ④丁:¬丁

  ①和②为矛盾关系,③和④为包容关系,④→③。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,可知①和②一真一假,③和④也是一真一假;

  根据包容关系的特性“一真前假,一假后真”,可得:④为假,③为真,即丁作案,乙没有作案;

  根据丁作案,可得①为假,②为真;所以②③为真,说真话的是乙和丙。

  因此,选择D选项。

点击查看答案>>

湖北公务员考试推荐:

成绩查询】 【进面分数】 【同岗位分差

面试课程】 【面试礼包】 【图书课

    (编辑:zjm)

    2024湖北省考面试备考资料领取