湖北公务员考试

在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽

2023-10-29 21:54 湖北公务员考试 https://hb.huatu.com/湖北公务员考试群 文章来源:未知

点击订阅
湖北华图
公务员招录,事业单位考试,教师招聘信息

湖北省公务员考试提供在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽。更多关于每日一练,2024年湖北省考,省考试题练习,湖北公务员考试试,湖北公务员笔试模拟的内容,请关注湖北公务员考试频道/湖北人事考试咨询电话:027-87870401。湖北公务员考试交流群:点击湖北公务员考试群

公告预约hbicon2025湖北省考公告预约

笔试礼包hbicon国省考公考盒子8.0

  (单选题)在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取一张。

  甲说:“我抽中的牌是黑桃。”

  乙说:“我抽中的牌是红桃。”

  丙说:“我抽中的牌不是红桃。”

  丁说:“我抽中的牌是梅花。”

  已知4人抽取的扑克牌花色各不相同,且只有一人说谎。

  根据上述条件,下列说法正确的是:

  A.甲、乙、丙、丁四人均有可能说谎

  B.可以推知每个人抽取的扑克牌花色

  C.丙有可能抽中方块

  D.乙抽中的牌一定是红桃

  解析

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,分析条件,进行推理。

  题干无矛盾或反对关系,可考虑使用假设法,乙与丙均提到了红桃,可对乙或丙进行假设。

  假设乙说谎,则其他几人说真话。乙说谎,则乙抽中的不是红桃;其余为真,则甲、丙、丁抽中的牌都不是红桃。此时,没有人抽中红桃,与题干矛盾,该假设不成立。

  故乙说的肯定为真话,即乙抽中的是红桃。

  因此,选择D选项。

点击查看答案>>

湖北公务员考试推荐:

成绩查询】 【进面分数】 【同岗位分差

面试课程】 【面试礼包】 【图书课

    (编辑:zjm)

    2024湖北省考面试备考资料领取