湖北公务员考试

甲、乙、丙、丁四人在收看奥运会自由泳决赛直播节目时对排名情况进行了预测

2024-01-28 20:55 湖北公务员考试网 https://hb.huatu.com/湖北公务员考试群 文章来源:湖北人事考试网

点击订阅
湖北华图
公务员招录,事业单位考试,教师招聘信息

湖北省公务员考试网提供甲、乙、丙、丁四人在收看奥运会自由泳决赛直播节目时对排名情况进行了预测。更多关于甲、乙、丙、丁四人在收看奥运会自由泳决赛直播节目时对排名情况,湖北公务员笔试模拟的内容,请关注湖北公务员考试频道/湖北人事考试网咨询电话:027-87870401。湖北公务员考试交流群:点击湖北公务员考试群

面试礼包:hbicon2024湖北省考面试礼包
面试课程:hbicon2024湖北省考面试课程

  6.(单选题)甲、乙、丙、丁四人在收看奥运会自由泳决赛直播节目时对排名情况进行了预测。甲说:“这一次将是美国选手获得冠军。”乙说:“法国选手的排名不是最低的。”丙说:“中国选手的排名没有美国选手高,但不是最低的。”丁说:“英国选手的排名最低。”比赛结束后发现,甲、乙、丙、丁四人中只有一个人猜错了。

  如果上述陈述属实,则下列说法中错误的是:

  A.说错的人是甲

  B.英国选手的排名最低

  C.美国选手的排名比中国选手低

  D.法国选手的排名比英国选手高

  解析

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理选非题。

  第二步,分析条件,进行推理。

  根据题干真假限定“只有一个人猜错了”,且无明显关系作为推理起点,可采用选项代入法,代入选项若不符合“一错三对”则是说法错误的,即该选非题答案。

  A项:代入该项可知甲为假,乙、丙、丁都可为真,与题干不矛盾,符合“一错三对”,排除;

  B项:代入该项可知丁为真,丁为真则乙、丙必须为真,此时甲为假,与题干并不矛盾,符合“一错三对”,排除;

  C项:代入该项可知甲为假,同时丙也为假,出现两假的情况,并不符合“一错三对”;

  D项:代入该项可知乙为真,则丁必须为真,此时若丙为真则甲为假,符合“一错三对”,排除。

  因此,选择C选项。

  拓展

  此题也可使用假设法,假设甲为假,则乙丙丁为真,可推出:美国不是冠军,法国不是最后,中国不是最后,英国最低,得到从高到低为:法、美、中、英,故选C。

湖北公务员考试网推荐:

成绩查询】 【进面分数】 【同岗位分差

面试课程】 【面试礼包】 【图书网课

    (编辑:华图喻老师)

    2024湖北省考面试备考资料领取