湖北公务员考试

周末,甲、乙、丙、丁在商场偶遇,一阵寒暄过后得知

2024-01-28 20:56 湖北公务员考试网 https://hb.huatu.com/湖北公务员考试群 文章来源:湖北人事考试网

点击订阅
湖北华图
公务员招录,事业单位考试,教师招聘信息

湖北省公务员考试网提供周末,甲、乙、丙、丁在商场偶遇,一阵寒暄过后得知。更多关于周末,甲、乙、丙、丁在商场偶遇,一阵寒暄过后得知,湖北公务员笔试模拟的内容,请关注湖北公务员考试频道/湖北人事考试网咨询电话:027-87870401。湖北公务员考试交流群:点击湖北公务员考试群

面试礼包:hbicon2024湖北省考面试礼包
面试课程:hbicon2024湖北省考面试课程

  8.(单选题)周末,甲、乙、丙、丁在商场偶遇,一阵寒暄过后得知,他们几人在商场要么只看了电影,要么只购了物:

  ①丁有购物

  ②如果甲有购物,那么乙去看了电影

  ③如果丁没有购物,那么丙去看了电影

  ④甲和乙都有购物

  如果以上陈述只有一项为真,可以推出:

  A.乙有购物,甲看了电影

  B.丙有购物,乙看了电影

  C.丙有购物,丁看了电影

  D.甲和乙都看了电影

  解析

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  题干当中要么只看电影,要么只购物,可以得出不看电影的人购物了,没有购物的人看电影了,所以矛盾关系是②和④。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系真假特性“必有一真,必有一假”可知②和④是一真一假,所以①和③都是假的,①的矛盾命题是丁没有购物即丁看电影了,③的矛盾命题是丁没有购物且丙没有看电影,可知丙购物,丁看电影。

  因此,选择C选项。

湖北公务员考试网推荐:

成绩查询】 【进面分数】 【同岗位分差

面试课程】 【面试礼包】 【图书网课

    (编辑:华图喻老师)

    2024湖北省考面试备考资料领取