2024-01-28 20:56 湖北公务员考试 https://hb.huatu.com/ 文章来源:湖北人事考试网
湖北省公务员考试提供周末,甲、乙、丙、丁在商场偶遇,一阵寒暄过后得知。更多关于周末,甲、乙、丙、丁在商场偶遇,一阵寒暄过后得知,湖北公务员笔试模拟的内容,请关注湖北公务员考试频道/湖北人事考试!咨询电话:027-87870401。湖北公务员考试交流群:点击
职位查询: 2025湖北省考职位查询
笔试礼包: 国省考公考盒子8.0
8.(单选题)周末,甲、乙、丙、丁在商场偶遇,一阵寒暄过后得知,他们几人在商场要么只看了电影,要么只购了物:
①丁有购物
②如果甲有购物,那么乙去看了电影
③如果丁没有购物,那么丙去看了电影
④甲和乙都有购物
如果以上陈述只有一项为真,可以推出:
A.乙有购物,甲看了电影
B.丙有购物,乙看了电影
C.丙有购物,丁看了电影
D.甲和乙都看了电影
解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
题干当中要么只看电影,要么只购物,可以得出不看电影的人购物了,没有购物的人看电影了,所以矛盾关系是②和④。
第三步,看其余。
根据矛盾关系真假特性“必有一真,必有一假”可知②和④是一真一假,所以①和③都是假的,①的矛盾命题是丁没有购物即丁看电影了,③的矛盾命题是丁没有购物且丙没有看电影,可知丙购物,丁看电影。
因此,选择C选项。
湖北公务员考试推荐:
公告啥时候出?
报考问题解惑?报考条件?
报考岗位解惑   怎么备考?
冲刺资料领取?