2023-07-02 21:13 公务员考试 https://hb.huatu.com/ 文章来源:湖北人事考试网
国家公务员考试提供以下国考公务员笔试试题信息:公务员招聘考试每日一练(2023.6.25),更多关于公务员招聘考试每日一练(2023.6.25),国家公务员公务员笔试试题的内容,请关注国家公务员考试频道/湖北人事考试!咨询电话:027-87870401。国家公务员考试交流群,点击
公告预约: 2025国考公告预约
笔试礼包: 国省考公考盒子8.0
6.(单选题)近年来,某公司生产的汽车发生了几起严重的交通事故,有人认为这是因为该汽车在设计上存在缺陷导致的。对此,该公司坚决否认设计上存在缺陷,理由是根据这几起交通事故的分析报告,发生事故时,司机都存在酒后驾驶或疲劳驾驶的情况。
以下哪项为真,最不能支持该公司的观点?
A.该公司一直宣称自己的产品安全性能良好
B.该公司所依据的交通事故分析报告真实可靠
C.喝酒和疲劳都会严重影响司机驾驶时的判断力
D.经过对事故车辆的检测,并没有发现存在设计缺陷
7.(单选题)灯∶照明∶装饰
A.房子∶明亮∶宽敞
B.水∶浇灌∶饮用
C.中国∶湖南∶山西
D.门窗∶玻璃∶钢铁
8.(单选题)把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:
A.①③④,②⑤⑥
B.①③⑤,②④⑥
C.①②⑥,③④⑤
D.①⑤⑥,②③④
9.(单选题)下边四个图形中,只有一个是由上边的四个图形拼合(只能通过上、下、左、右平移)而成的,请把它找出来。
10.(单选题)某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下:甲:我们四个人都没有作案,乙:我们中有人作案,丙:乙和丁至少有一个人没有作案,丁:我没有作案。如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话。
则以下哪项判断成立?
A.说真话的是甲和丙
B.说真话的是甲和丁
C.说真话的是乙和丁
D.说真话的是乙和丙
答案:
1、选择A选项
解析
第一步,确定题型。
根据提问方式中的“不能支持”,确定为加强论证选非题。
第二步,找论点和论据。
论点:公司生产的汽车在设计上不存在缺陷。
论据:根据几起交通事故的分析报告,发生事故时,司机都存在酒后驾驶或疲劳驾驶的情况。
第三步,辨析选项。
A项:无关选项。该公司一直宣称自己的产品安全性能良好,但依然无法确定汽车在设计上是否存在缺陷,论题不一致,不具有加强作用。
B项:增加论据。该公司所依据的交通事故分析报告真实可靠,证明论点是科学有效的,具有加强作用。
C项:解释论据。喝酒和疲劳都会严重影响司机驾驶时候的判断力,所以并不一定是设计上出问题导致交通事故,具有加强作用。
D项:增加论据。检测并没有发现存在设计缺陷,为论点提供了依据,具有加强作用。
因此,选择A选项。
2、选择B选项。
解析
第一步,确定题干逻辑关系。
“灯”有“照明”的作用,也有“装饰”的作用,后二者与“灯”属于功能对应关系。
第二步,辨析选项。
A项:“明亮”的“房子”和“宽敞”的“房子”均属于偏正结构,排除;
B项:“水”有“浇灌”的作用,也有“饮用”的作用,后二者与“水”属于功能对应关系,与题干逻辑关系一致,符合;
C项:“湖南”和“山西”是中国的两个省,后二者与“中国”属于包容关系中的组成关系,排除;
D项:“玻璃”和“钢铁”都是“门窗”的原材料,后二者与“门窗”属于原材料对应关系,排除。
因此,选择B选项。
3、选择C选项
解析
第一步,观察特征。
组成元素不同,考虑数量类或属性类。属性类不存在特征,交点杂乱,优先考虑笔画数。
第二步,根据规律进行分组。
观察发现,图形①②⑥为一笔画图形,图形③④⑤为两笔画图形,分为两组。
因此,选择C选项。
4、选择A选项
解析
第一步,明确设问内容。
题目中要求各图平移后拼合。
第二步,观察图形特征,寻找平行边,将其拼合后如下图所示:
因此,选择A选项。
5、选择D选项
解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
①甲:所有都不
②乙:有的是
③丙:¬乙或¬丁
④丁:¬丁
①和②为矛盾关系,③和④为包容关系,④→③。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,可知①和②一真一假,③和④也是一真一假;
根据包容关系的特性“一真前假,一假后真”,可得:④为假,③为真,即丁作案,乙没有作案;
根据丁作案,可得①为假,②为真;所以②③为真,说真话的是乙和丙。
因此,选择D选项。
点击查看答案>>
扫码关注华图资料库微信公众号
(每日更新备考试题)
国家公务员考试推荐:
公告啥时候出?
报考问题解惑?报考条件?
报考岗位解惑   怎么备考?
冲刺资料领取?