国家公务员考试

您当前位置:湖北 > 每日一练 > 公务员笔试试题 >

公务员招聘考试每日一练(2023.6.25)

2023-07-02 21:13 公务员考试 https://hb.huatu.com/国家公务员考试群 文章来源:湖北人事考试网

点击订阅
湖北华图
公务员招录,事业单位考试,教师招聘信息

国家公务员考试提供以下国考公务员笔试试题信息:公务员招聘考试每日一练(2023.6.25),更多关于公务员招聘考试每日一练(2023.6.25),国家公务员公务员笔试试题的内容,请关注国家公务员考试频道/湖北人事考试咨询电话:027-87870401国家公务员考试交流群,点击国家公务员考试交流群

公告预约hbicon2025国考公告预约

笔试礼包hbicon国省考公考盒子8.0

  6.(单选题)近年来,某公司生产的汽车发生了几起严重的交通事故,有人认为这是因为该汽车在设计上存在缺陷导致的。对此,该公司坚决否认设计上存在缺陷,理由是根据这几起交通事故的分析报告,发生事故时,司机都存在酒后驾驶或疲劳驾驶的情况。

  以下哪项为真,最不能支持该公司的观点?

  A.该公司一直宣称自己的产品安全性能良好

  B.该公司所依据的交通事故分析报告真实可靠

  C.喝酒和疲劳都会严重影响司机驾驶时的判断力

  D.经过对事故车辆的检测,并没有发现存在设计缺陷

 

  7.(单选题)灯∶照明∶装饰

  A.房子∶明亮∶宽敞

  B.水∶浇灌∶饮用

  C.中国∶湖南∶山西

  D.门窗∶玻璃∶钢铁

 

  8.(单选题)把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:

  A.①③④,②⑤⑥

  B.①③⑤,②④⑥

  C.①②⑥,③④⑤

  D.①⑤⑥,②③④

 

  9.(单选题)下边四个图形中,只有一个是由上边的四个图形拼合(只能通过上、下、左、右平移)而成的,请把它找出来。

  10.(单选题)某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下:甲:我们四个人都没有作案,乙:我们中有人作案,丙:乙和丁至少有一个人没有作案,丁:我没有作案。如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话。

  则以下哪项判断成立?

  A.说真话的是甲和丙

  B.说真话的是甲和丁

  C.说真话的是乙和丁

  D.说真话的是乙和丙

 

  答案:

  1、选择A选项

  解析

  第一步,确定题型。

  根据提问方式中的“不能支持”,确定为加强论证选非题。

  第二步,找论点和论据。

  论点:公司生产的汽车在设计上不存在缺陷。

  论据:根据几起交通事故的分析报告,发生事故时,司机都存在酒后驾驶或疲劳驾驶的情况。

  第三步,辨析选项。

  A项:无关选项。该公司一直宣称自己的产品安全性能良好,但依然无法确定汽车在设计上是否存在缺陷,论题不一致,不具有加强作用。

  B项:增加论据。该公司所依据的交通事故分析报告真实可靠,证明论点是科学有效的,具有加强作用。

  C项:解释论据。喝酒和疲劳都会严重影响司机驾驶时候的判断力,所以并不一定是设计上出问题导致交通事故,具有加强作用。

  D项:增加论据。检测并没有发现存在设计缺陷,为论点提供了依据,具有加强作用。

  因此,选择A选项。

  2、选择B选项。

  解析

  第一步,确定题干逻辑关系。

  “灯”有“照明”的作用,也有“装饰”的作用,后二者与“灯”属于功能对应关系。

  第二步,辨析选项。

  A项:“明亮”的“房子”和“宽敞”的“房子”均属于偏正结构,排除;

  B项:“水”有“浇灌”的作用,也有“饮用”的作用,后二者与“水”属于功能对应关系,与题干逻辑关系一致,符合;

  C项:“湖南”和“山西”是中国的两个省,后二者与“中国”属于包容关系中的组成关系,排除;

  D项:“玻璃”和“钢铁”都是“门窗”的原材料,后二者与“门窗”属于原材料对应关系,排除。

  因此,选择B选项。

  3、选择C选项

  解析

  第一步,观察特征。

  组成元素不同,考虑数量类或属性类。属性类不存在特征,交点杂乱,优先考虑笔画数。

  第二步,根据规律进行分组。

  观察发现,图形①②⑥为一笔画图形,图形③④⑤为两笔画图形,分为两组。

  因此,选择C选项。

  4、选择A选项

  解析

  第一步,明确设问内容。

  题目中要求各图平移后拼合。

  第二步,观察图形特征,寻找平行边,将其拼合后如下图所示:

  因此,选择A选项。

  5、选择D选项

  解析

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  ①甲:所有都不

  ②乙:有的是

  ③丙:¬乙或¬丁

  ④丁:¬丁

  ①和②为矛盾关系,③和④为包容关系,④→③。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,可知①和②一真一假,③和④也是一真一假;

  根据包容关系的特性“一真前假,一假后真”,可得:④为假,③为真,即丁作案,乙没有作案;

  根据丁作案,可得①为假,②为真;所以②③为真,说真话的是乙和丙。

  因此,选择D选项。

点击查看答案>>

扫码关注华图资料库微信公众号

(每日更新备考试题)

国家公务员考试推荐:

成绩查询】 【晒分查分差】 【资讯汇总

图书教材】 【面试课程】 【在线咨询

    (编辑:华图喻老师)

    2024国家公务员公告预约