湖北事业单位考试

2012年辽宁省本溪事业单位考试真题及解析十

2018-11-22 09:37 事业单位考试 https://hb.huatu.com/湖北事业单位考试群 文章来源:湖北华图

点击订阅
湖北华图
公务员招录,事业单位考试,教师招聘信息

2012年辽宁省本溪事业单位考试真题及解析十由湖北事业单位考试提供同步湖北人事考试。更多关于事业单位,试题,湖北事业单位试题资料的内容,请关注湖北事业单位考试频道/湖北人事考试咨询电话:027-87870401。湖北事业单位考试交流群:点击湖北事业单位考试群

  【导读】华图教育为您提供2012年辽宁省本溪事业单位考试真题及解析十,以供广大考生参考学习。

  1.一切有利于生产力发展的方针政策都是符合人民根本利益的。改革开放有利于生产力的发展,所以改革开放是符合人民根本利益的。

  以下哪种推理方式与上面的这段论述最为相似?(  )

  A.一切行动听指挥是一支队伍能够战无不胜的纪律保证。所以,一个企业,一个地区要发展,必须提倡令行禁止,服从大局

  B.经过对最近六个月销售的健身器跟踪调查,没有发现一台因质量问题而退货或返修。因此,可以说这批健身器的质量是合格的

  C.如果某种产品超过了市场需求,就可能出现滞销现象。“草群”领带的供应量大大超过了市场需求,因此,一定会出现滞销现象

  D.凡是超越代理人权限所签的合同都是无效的。这份房地产建设合同是超越代理权限签订的,所以它是无效的

  2.所有甲村村民都参加了希望镇镇人大代表选举,乙村村民有的没有参加希望镇镇人大代表选举。

  据此,下列哪项判断必然为真?(  )

  A.有的乙村村民不是甲村村民

  B.有的乙村村民不是希望镇的选民

  C.有的乙村村民是希望镇的选民

  D.有的乙村村民是甲村村民

  3.马明、刘建、张义三个男同学各有一个妹妹,这天,六个人一起打羽毛球,举行的是男女混合双打,并且规定,兄妹俩人不搭伴。

  第一盘对局的情况是:刘建和小萍对张义和小英。

  第二盘对局的情况是:张义和小红对刘建和马明的妹妹。

  根据题干的条件,以下哪项为真?(  )

  A.刘建和小红、马明和小英、张义和小萍各是兄妹

  B.刘建和小英、马明和小萍、张义和小红各是兄妹

  C.刘建和小萍、马明和小英、张义和小红各是兄妹

  D.刘建和小红、马明和小萍、张义和小英各是兄妹

  4.某校发生了一起抢劫案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审讯他们时,

  甲说:不是我干的。

  乙说:是丁干的。

  丙说:是乙干的。

  丁说:不是我干的。

  这四人中只有一人说了真话,那么抢劫案是谁干的?(  )

  A.甲

  B.乙

  C.丙

  D.丁

  5.某体育代表队在一次比赛中共获A、B、C、D等4个项目的奖牌若干枚。其中,A项目奖牌数大于C、D两项目奖牌数之和,C项目奖牌数大于D项目奖牌数,并且,在D项目上至少获得两枚奖牌,在B项目上至少获得一枚奖牌。

  据此,可以推出该队在此次比赛中共获奖牌数至少是(  )。

  A.10

  B.11

  C.12

  D.13

  参考答案与解析:

  1.【正确答案】:D

  【试题解析】:题目中的论述是一个典型的三段论式推理,大前提“一切有利于生产力发展的方针政策都是符合人民根本利益的”,小前提“改革开放有利于生产力的发展”,推出结论“改革开放是符合人民根本利益的”。只有D的推理方式与它相同。

  2.【正确答案】:A

  【试题解析】:村民只能属于某一个村子,不能存在交叉现象,因此A项必然为真,虽然是废话,但是不是错话,即“废而不假”。

  3.【正确答案】:A

  【试题解析】:根据题意兄妹两人不搭伴,所以根据第一、第二盘的对局情况得知:刘建和小萍不是兄妹,排除C;张义和小英不是兄妹,排除D;张义和小红不是兄妹,排除B。

  4.【正确答案】:A

  【试题解析】:根据四个嫌疑犯的回答我们可以看出,乙和丁的回答是矛盾的,必有一真一假,题目中说四个人只有一个人说了真话,所以,甲和丙说的都是假的,甲说不是他干的,那么就是他干的。

  5.【正确答案】:C

  【试题解析】:根据题意,获得奖牌数:A>C+D;C>D。因为D至少有两枚,那么C至少有3枚,那么A至少有6枚,再加上B至少有一枚,那么总共奖牌数至少有12枚。

    (编辑:orange)

    2022事业单位联考笔试资料预约领取