湖北事业单位考试

(单选题)甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因

2023-02-08 08:59 事业单位考试 https://hb.huatu.com/湖北事业单位考试群 文章来源:华图教育

点击订阅
湖北华图
公务员招录,事业单位考试,教师招聘信息

(单选题)甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因由湖北事业单位考试提供同步湖北人事考试。更多关于事业单位备考,常识积累,湖北事业单位试题资料的内容,请关注湖北事业单位考试频道/湖北人事考试咨询电话:027-87870401。湖北事业单位考试交流群:点击湖北事业单位考试群

  (单选题)甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因司机酒后驾车害怕受到惩罚而弃车逃跑,很快被交警擒获。当询问谁是驾驶员时,甲说:“不是我。”乙说:“是甲。”丙说:“不是我。”丁说:“是乙。”

  若四人中有且仅有两人说了假话,那么谁一定说了假话?

  A.甲

  B.乙

  C.丙

  D.丁

  解析

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  甲说的“不是我”和乙说的“是甲”为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“四人中有且仅有两人说了假话”,可知丙和丁中必有一真,必有一假,即包括两种情况:

  情况一:丙说假话,丁说真话,此时根据两人说话内容可得:丙是驾驶员,乙也是驾驶员,因驾驶员只能有一人,所以此种情况不成立。

  情况二:丙说真话,丁说假话,此时根据两人说话内容可得:丙不是驾驶员,乙不是驾驶员,则驾驶员要么是甲,要么是丁,符合题干。

  因为提问方式中问的是“一定”说假话的人,综上所述,丁一定说假话。

  因此,选择D选项。

  ①首先请扫描下方二维码关注武 汉 事 业 单 位 考 试微信公众号。

  ②关注回复“每日一练”,即可查看更多试题资料

    (编辑:余老师)

    2022事业单位联考笔试资料预约领取