湖北事业单位考试

某部门要外派员工参加一项会议。部门领导对此展

2026-03-10 13:09 事业单位考试 https://hb.huatu.com/湖北事业单位考试群 文章来源:未知

点击订阅
湖北华图
公务员招录,事业单位考试,教师招聘信息

某部门要外派员工参加一项会议。部门领导对此展由湖北事业单位考试提供同步湖北人事考试。更多关于事业单位,事业单位试题,湖北事业单位试题资料的内容,请关注湖北事业单位考试频道/湖北人事考试咨询电话:027-87870401。湖北事业单位考试交流群:点击湖北事业单位考试群

  某部门要外派员工参加一项会议。部门领导对此展开了以下讨论:甲说:“此次会议非常重要,建议派部门全部员工参加。”乙说:“如果派老陈外出参会,建议老张留在单位主持工作。”丙说:“老陈在这次会议中需要发言,一定要参加。”丁说:“单位工作需要正常开展,部门需要有人员留守。”

  已知上述四人中只有一个人的建议没有被采纳,则可以推出:

  A.甲的建议没有被采纳,老张没有参加此次会议

  B.乙的建议没有被采纳,老陈和老张都去参加了此次会议

  C.丙的建议没有被采纳,老陈没有参加此次会议

  D.丁的建议没有被采纳,部门全部员工都参加了此次会议

  解析

  第一步,确定题型。

  题干存在若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找矛盾。

  甲和丁为矛盾关系,因此二者必有一真,必有一假。

  第三步,看其余。

  题干限定为只有一个人的建议没有采纳,因此没有被采纳的建议一定在甲和丁之间,那么乙和丙的建议都被采纳了,即陈参加,张不参加。此时可以判断,甲的建议没有被采纳。

  因此,选择A选项。

    (编辑:陈老师)

    上一篇:无方向性假设指变量间有一定的关系但不

    下一篇:没有了

    2022事业单位联考笔试资料预约领取